穿越历史时空,假设你和甲、乙、丙三位同学回到西周武王时代,请判断你们谁被封为诸侯王的可能性最小?()
第1题:
甲和乙是丙的同学,丙委托他们两人帮他带茶叶。甲因为急事提前回城,将钱给晚回两天的乙,结果乙拿着1000块钱去赌博,输得精光,就没有给丙买茶叶。回到单位后,丙非常愤慨,诉诸法院。法院对丙的哪项请求应予支持( )
A.请求甲赔偿损失1000元
B.请求乙赔偿损失1000元
C.请求甲、乙各赔偿损失500元
D.请求甲、乙对1000元损失负连带责任
第2题:
假设你有三位同事,甲非常注意饮食卫生和锻炼身体,定期到医院体检,乙工作较忙,平时不太注意预防保健和锻炼,身体不舒服时就到药店买些非处方药对付,丙从来无暇顾及保健和锻炼,身体不舒服时从不买非处方药,从不主动去医院,除非实在不行了,被别人送往医院。按照该典故的寓意,甲、乙、丙三人的做法从最可取到最不可取的排序是( )。
A.丙、乙、甲
B.乙、甲、丙
C.甲、丙、乙
D.甲、乙、丙
第3题:
假设甲、乙、丙、丁四位同学回到商周时代,请判断哪位同学被封为诸侯的可能性最小( )
A.甲同学做了商朝末年的平民,才能、人品俱佳
B.乙同学成为商朝来年的贵族,带兵抵抗周部进攻
C.丙同学带兵攻打商纣王,立下汗马功劳
D.丁同学成了西周王族成员,整日无所事事
第4题:
第5题:
第6题:
已知有甲、乙、丙、丁四个数,甲乙之和大于丙丁之和,甲丁之和大于乙丙之和,乙 大于甲丙之和,根据以上请判断四数谁最大?( )。
A.甲最大 B.乙最大 C.丙最大 D.丁最大
第7题:
第8题:
甲说:“乙说谎”;乙说:“丙说谎”;丙说:“甲和乙都说谎”。
请确定下面哪一个选项是真的____________
A.乙说谎 B.甲和乙都说谎
C.甲和丙都说谎 D.乙和丙都说谎
第9题:
第10题: