穿越历史时空,假设你和甲、乙、丙三位同学回到西周武王时代,请判断

题目

穿越历史时空,假设你和甲、乙、丙三位同学回到西周武王时代,请判断你们谁被封为诸侯王的可能性最小?()

  • A、你是商朝末年的贵族,后归附周武王
  • B、甲同学曾随武王伐纣,立下汗马功劳
  • C、乙同学出身于平民,但才能、人品俱佳
  • D、丙同学属于西周姬姓王族成员,整日养尊处优
如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

甲和乙是丙的同学,丙委托他们两人帮他带茶叶。甲因为急事提前回城,将钱给晚回两天的乙,结果乙拿着1000块钱去赌博,输得精光,就没有给丙买茶叶。回到单位后,丙非常愤慨,诉诸法院。法院对丙的哪项请求应予支持( )

A.请求甲赔偿损失1000元

B.请求乙赔偿损失1000元

C.请求甲、乙各赔偿损失500元

D.请求甲、乙对1000元损失负连带责任


正确答案:B
《民通意见》第79条规定,数个委托代理人共同行使代理权的,如果其中一人或者数人未与其他委托代理人协商,所实施的行为侵害被代理人权益的,由实施行为的委托代理人承担民事责任。本题当中,甲、乙对丙的购买茶外事务进行共同代理,乙未与甲协商,用钱进行赌博侵害了丙的利益,应当由乙对丙的损失进行赔偿,所以B项正确。

第2题:

假设你有三位同事,甲非常注意饮食卫生和锻炼身体,定期到医院体检,乙工作较忙,平时不太注意预防保健和锻炼,身体不舒服时就到药店买些非处方药对付,丙从来无暇顾及保健和锻炼,身体不舒服时从不买非处方药,从不主动去医院,除非实在不行了,被别人送往医院。按照该典故的寓意,甲、乙、丙三人的做法从最可取到最不可取的排序是( )。

A.丙、乙、甲

B.乙、甲、丙

C.甲、丙、乙

D.甲、乙、丙


参考答案:D

第3题:

假设甲、乙、丙、丁四位同学回到商周时代,请判断哪位同学被封为诸侯的可能性最小( )

A.甲同学做了商朝末年的平民,才能、人品俱佳

B.乙同学成为商朝来年的贵族,带兵抵抗周部进攻

C.丙同学带兵攻打商纣王,立下汗马功劳

D.丁同学成了西周王族成员,整日无所事事


正确答案:A
A【解析】商周时代是以血缘关系为纽带的贵族社会,能否被封为诸侯是由血缘关系所决定的,与人品和才能无关:

第4题:

某班级有甲、乙、丙三位同学参加奥数竞赛,获一、二、三等奖的各有一人。班主任猜测:甲肯定是一等奖,乙肯定不是一等奖,丙肯定不是三等奖。事实上,班主任只猜中了一个。
据此,可推知获得二等奖的是:

A.甲同学
B.乙同学
C.丙同学
D.无法判断

答案:C
解析:
第一步,确定题型。
题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
已知班主任只猜对了一个,同时选项信息较少,考虑使用假设法。
假设“甲肯定是一等奖”为真,那么“乙肯定不是一等奖”也为真,出现两句话为真,与题干矛盾,该假设不成立,第一句话为假,故甲不是一等奖;
假设“乙肯定不是一等奖”为真,那么“甲肯定是一等奖”为假,甲和乙都不是一等奖,可知丙是一等奖,那么“丙不是三等奖”为真,出现两句话为真,与题干矛盾,该假设不成立,第二句话为假,故乙是一等奖。
前两句话均为假,第三句话为真。
综上,乙是一等奖,丙是二等奖,甲是三等奖。
因此,选择C选项。

第5题:

甲、乙、丙三人,他们的职业有律师,医生和教师。已知:(1)丙的收入比教师高;(2)甲的收入和医生不同;(3)医生的收入比乙少。

请根据上述情况,判断甲、乙、丙分别是什么职业?( )

A甲是律师乙是教师丙是医生
B甲是教师乙是医生丙是律师
C甲是教师乙是律师丙是医生
D甲是律师乙是医生丙是教师


答案:C
解析:
第一步:找突破口。

本题突破口是信息量最大对象,即医生。由“(2)甲的收入和医生不同”知,甲不是医生,由“医生的收入比乙少”知,乙不是医生,因此医生是丙。

第二步:抄信息于表中,即将题干和第一步的所有信息放在一个表中。

人: 丙 乙

< <

职业: 教师 医生

第三步:填空,即填上每一个集合的空格

人: (甲) 丙 乙

< <

职业: 教师 医生 (律师)

故正确答案为C。

第6题:

已知有甲、乙、丙、丁四个数,甲乙之和大于丙丁之和,甲丁之和大于乙丙之和,乙 大于甲丙之和,根据以上请判断四数谁最大?( )。

A.甲最大 B.乙最大 C.丙最大 D.丁最大


正确答案:D

第7题:

三位男士甲、乙、丙和三位女士A、B、C,他们是三对夫妻,现在知道,甲的妻子是B的好友,并且在三个女士中最年长;而C的年龄比丙的妻子年龄小,以下对三对夫妻关系推断正确的是( )。

A.甲—A,乙—B.丙—C
B.甲—B,乙—A,丙—C
C.甲—C,乙—B,丙—A
D.甲—A.乙—C,丙—B

答案:D
解析:
由甲的妻子是B的好友,可知B不是甲的妻子,排除B项,且甲的妻子年纪最长;由C的年龄比丙的妻子年龄小,可知C不是丙或甲的妻子,排除A、C项,则C是乙的妻子,所以选D。

第8题:

甲说:“乙说谎”;乙说:“丙说谎”;丙说:“甲和乙都说谎”。

请确定下面哪一个选项是真的____________

A.乙说谎 B.甲和乙都说谎

C.甲和丙都说谎 D.乙和丙都说谎


正确答案:C

第9题:

逻辑判断。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述.选择一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合.不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。
甲、乙、丙、丁、戊要么是女足运动员,要么是女排运动员。她们相互知道各自的身份.但其他人却不知道。一次联欢会上,她们请大家推理。甲对乙说:“你是女排队员。”乙对丙说:“你和丁都是女排队员。”丙对丁说:“你和乙都是女足队员。”丁对戊说:“你和乙都是女排队员。”戊对甲说:“你和丙都不是女排队员。”
如果规定同一个队的人之间说真话,不同队的人之间说假话,那么下面哪项必为真?()
A.甲说真话,女排队员是甲、乙、丁
B.甲说真话.女排队员是甲、乙、丙
C.丙说真话,女排队员是丙、丁、戊
D.丁说假话,女排队员是甲、丙、丁


答案:A
解析:
分析推理类题目。注意到只有甲对乙说的话只涉及一人身份,可由此作为突破口。无论甲对乙说的话是真是假.都可推出甲是女排队员。进而可推出戊对甲说的话为假,戊是女足队员:则丁对戊说的话为假.丁是女排队员;丙对丁说的话为假,丙是女足队员:乙对丙说的话为假.乙是女排队员。故女排队员是甲、乙、丁.甲对乙说的话为真。

第10题:

已知有甲、乙、丙、丁四个数,甲、乙之和大于丙、丁之和,甲、丁之和大于乙、丙之和,乙、丁之和大于甲、丙之和。根根据以上请判断这四个数谁最小?()
A 甲最小
B 丙最小
C 乙最小
D 丁最小


答案:B
解析:
第一步:整理题干信息。
(1)甲+乙>丙+丁;(2)甲+丁>乙+丙;(3)乙+丁>甲+丙。
第二步:根据信息整合。
将不等式相加,同方向的不等号不变,(1)+(2)可得甲>丙,(2)+(3)可得丁>丙,(1)+(3)可得乙>丙,综合三个结果可知丙最小。
故正确答案为B。

更多相关问题