某企业有一批设备需要处置,原值9.9万元,未列入预算,该企业对这批设备有自行处置权。

题目

某企业有一批设备需要处置,原值9.9万元,未列入预算,该企业对这批设备有自行处置权。

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相似问题和答案

第1题:

共用题干
某企业拥有房屋三栋,原值为1000万元。该企业由于业务需要,于2014年1月将房屋做出如下处置(设定该省规定允许按原值一次扣除20%):(1)将其中较小的一栋房屋出租给李某经营饭店,月租金3000元。(2)将其中较大的一栋房屋作为自用的厂房,原值为600万元。(3)将第三栋房屋办托儿所使用,原值为200万元。

下列各项中,表述有误的是()。
A:该企业将房屋出租给李某的房产免纳房产税
B:该企业自用的厂房的房产免纳房产税
C:该企业办托儿所的房产免纳房产税
D:该企业自用的厂房应视同销售,需缴纳房产税

答案:A,B
解析:
将个人所有的房屋作为营业用房或出租等非自用的房产,应按规定征收房产税。该企业自用的厂房属于营业用房,需要缴纳房产税。由此可知,A、B两项所述错误,当选;D项所述正确,应排除。根据《关于房产税若干具体问题的解释和暂行规定》可知,企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产,可以比照由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产,免纳房产税。因此,C项所述正确,应排除。


应纳税额=年租金收入*适用税率=3000*12%*12=4320(元)。


应纳税额=房产计税余值*适用税率=房产原值*(1-原值减除率)*适用税率=6000000*(1-20%)*1.2%=57600(元)。


该企业第(1)笔业务当月需缴纳房产税360元,第(2)笔业务需缴纳房产税57600元,第(3)笔业务需缴纳房产税0元。当月合计税额为57960元。


《房产税暂行条例》第5条规定:“下列房产免纳房产税:一、国家机关、人民团体、军队自用的房产;二、由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产;三、宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产;四、个人所有非营业用的房产;五、经财政部批准免税的其他房产。”本法第6条规定:“除本条例第五条规定者外,纳税人纳税确有困难的,可由省、自治区、直辖市人民政府确定,定期减征或者免征房产税。”由此可知,A、B两项符合题意,当选。根据《关于房产税若干具体问题的解释和暂行规定》可知,D项符合题意,当选。对个人所有的非营业用房给予免税,但是,对个人所有的营业用房或出租等非自用的房产,应按照规定征收房产税。因此,C项不符合题意,应排除。

第2题:

(2011年)甲是某普通合伙企业的合伙人,该合伙企业需要购买一批生产用原材料,甲正好有同样一批原材料想要出售。由于该合伙企业的合伙协议没有对与本企业交易的事项作出约定,甲在其他合伙人一致同意的情况下,可以进行该笔交易。( )


答案:对
解析:

第3题:

某外商投资企业向其关联企业销售产品一批,该批产品成本为17万元,费用为2万元,该企业正常成本利润为20%,企业所得税税率30%。按照成本加价法计算,该批产品应缴纳企业所得税为( )。

A.10200

B.11400元

C.12240元

D.13680元


正确答案:D
测试考生对关联企业之间业务往来有关应纳税所得额的调整和应纳税额的计算方法是否熟悉。本题要求按照成本加价法计算该批产品应缴纳企业所得税。根据规定,应将成本、费用再加上20%的成本、费用利润额,计算出合理的销售价格,再将其价格乘以20%的利润率计算出应纳税所得额,最后乘以规定的所得税税率,即可得出答案D的数额。

第4题:

根据《物权法》的规定,下列关于留置权的说法中不正确的是( )。

A.苏某雇佣吴某操持家务,则在苏某不能支付约定报酬时,吴某可以留置其在工作中使用的苏某家中的器具
B.甲企业和乙企业签订了一货物买卖合同,到期乙企业不能支付货款,甲企业留置了乙企业在甲企业中保管的一批设备,甲对该批设备享有留置权
C.王某为刘某修理电脑,但刘某未支付修理费,某日王某见刘某的自行车停放在路边,遂将其推回,并通知刘某支付修理费后方可把自行车推走,王某的行为不属于行使留置权的行为
D.丙公司为丁公司加工一批服装,但丁公司未能支付货款,丙公司可以留置该批服装

答案:A
解析:
本题考核留置权。吴某对苏某家中的器具是持有而不是占有,因此不能成立留置权。所以选项A说法错误。《物权法》第231条规定,债权人留置的动产,应当与债权属于同一法律关系,但企业之间留置的除外。所以选项B、D说法正确。王某的行为构成侵权行为,不属于行使留置权。所以选项C说法正确。

第5题:

某外商投资企业自行申报以45万元从境外甲公司(关联企业)购入一批产品,又将这批产品以50万元转售给乙公司(非关联企业)。假定该公司的销售毛利率为20%,企业所得税税率为25%,按再销售价格法计算,此次销售业务应缴纳的企业所得税为( )元。

A.0
B.12500
C.15000
D.25000

答案:D
解析:
再销售价格法:是指按照从关联方购进商品再销售给没有关联关系的交易方的价格,减除相同或者类似业务的销售毛利进行定价的方法。
应纳税额=[500000-500000×(1-20%)]×25%=25000(元)。

第6题:

某施工企业于2013年9月1日收到投资人投入的原材料一批,合同约定该批材料的价值为300万元,则这批材料应作为企业的( )处理。

A、资本公积
B、盈余公积
C、未分配利润
D、实收资本

答案:D
解析:
2020版教材P90 / 2019版教材P88
所有者权益的内容(1)实收资本:所有者按出资比例实际投入到企业的资本。(2)资本公积:指由投资者投入但不构成实收资本,或从其他非收益来源取得,由全体所有者共同享有的资金。包括资本溢价、资产评估增值、接受捐赠、外币折算差额等。(3)盈余公积:按照规定从企业的税后利润中提取的公积金。主要用来弥补企业以前的亏损和转增资本。(4)未分配利润:本年度没有分配完的利润,可以留待下一年度进行分配。

第7题:

北京市某企业计划从我国香港特别行政区进口一批设备,该企业认为这批设备可以享受CEPA项下的税收优惠政策.为了了解该批设备是否属于香港原产从而享受CEPA项下的优惠政策,该企业可以在进口的3个月以前向海关提供这批设备的进口情况材料,申请(  ).
A.知识产权海关保护
B.海关事务担保
C.海关行政裁定
D.海关行政许可


答案:C
解析:
[解析]从题目看该企业是就货物原产地的确定了解法律规定,应申请海关行政裁定.

第8题:

共用题干
某企业拥有房屋三栋,原值为1000万元。该企业由于业务需要,于2014年1月将房屋做出如下处置(设定该省规定允许按原值一次扣除20%):(1)将其中较小的一栋房屋出租给李某经营饭店,月租金3000元。(2)将其中较大的一栋房屋作为自用的厂房,原值为600万元。(3)将第三栋房屋办托儿所使用,原值为200万元。

该企业发生第(2)笔业务时需要缴纳的房产税为()元。
A:57600
B:576000
C:72000
D:720000

答案:A
解析:
将个人所有的房屋作为营业用房或出租等非自用的房产,应按规定征收房产税。该企业自用的厂房属于营业用房,需要缴纳房产税。由此可知,A、B两项所述错误,当选;D项所述正确,应排除。根据《关于房产税若干具体问题的解释和暂行规定》可知,企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产,可以比照由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产,免纳房产税。因此,C项所述正确,应排除。


应纳税额=年租金收入*适用税率=3000*12%*12=4320(元)。


应纳税额=房产计税余值*适用税率=房产原值*(1-原值减除率)*适用税率=6000000*(1-20%)*1.2%=57600(元)。


该企业第(1)笔业务当月需缴纳房产税360元,第(2)笔业务需缴纳房产税57600元,第(3)笔业务需缴纳房产税0元。当月合计税额为57960元。


《房产税暂行条例》第5条规定:“下列房产免纳房产税:一、国家机关、人民团体、军队自用的房产;二、由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产;三、宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产;四、个人所有非营业用的房产;五、经财政部批准免税的其他房产。”本法第6条规定:“除本条例第五条规定者外,纳税人纳税确有困难的,可由省、自治区、直辖市人民政府确定,定期减征或者免征房产税。”由此可知,A、B两项符合题意,当选。根据《关于房产税若干具体问题的解释和暂行规定》可知,D项符合题意,当选。对个人所有的非营业用房给予免税,但是,对个人所有的营业用房或出租等非自用的房产,应按照规定征收房产税。因此,C项不符合题意,应排除。

第9题:

某施工企业于2006年9月1日收到投资人投入的原材料一批,合同约定该批材料的价值为300万元,则这批材料应作为企业的(  )处理。

A.资本公积
B.盈余公积
C.未分配利润
D.实收资本

答案:D
解析:
本题考查对实收资本的理解。实物投资也属于投资者向企业投入的资本,因此属于实收资本的范畴。

第10题:

某企业处置预算内的一批设备,评估报告出具日期为2018年4月30日,该企业在2019年5月10日可在设备处置平台上挂牌处置该批设备。


正确答案:错误

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