某羊绒生产厂2001年全年销售收入为240万元,支付成本80万元,支付各种费用60万元,向希望小学捐赠5万元,支付住房公积金6万元,则该企业的应纳税所得额是多少()A、100万元B、95万元C、97万元D、91万元

题目

某羊绒生产厂2001年全年销售收入为240万元,支付成本80万元,支付各种费用60万元,向希望小学捐赠5万元,支付住房公积金6万元,则该企业的应纳税所得额是多少()

  • A、100万元
  • B、95万元
  • C、97万元
  • D、91万元
参考答案和解析
正确答案:C
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第1题:

某企业注册资本为3000万元,投资者先行投入1800万元,当年该企业向银行借款1500万元,支付借款利息90万元,针对利息支出而言,该企业进行企业所得税纳税申报时()。

A.应调增应纳税所得额72万元

B.应调增应纳税所得额90万元

C.不必进行纳税调整

D.应调增应纳税所得额18万元


正确答案:A

第2题:

某企业2010年通过民政部门向希望小学捐赠货物价款5O万元,已知该企业当年的利润总额为100万元,那么,准予在计算应纳税所得额时扣除的捐赠是()万元。

A:15
B:30
C:12
D:60

答案:C
解析:
本题考核企业所得税准予扣除项目。企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。

第3题:

某企业投保企业财产保险,保险金额80万元,保险价值100万元。损失金额80万元,施救费用60万元,则保险人应支付赔款( )

A.48万元

B.64万元

C.80万元

D.112万元


参考答案:C

第4题:

某家具生产企业,职工人数85人,资产总额2800万元。2018年度全年产品不含税销售收入2000万元、与产品销售收入配比的成本1500万元、投资收益30万元、营业外支出45万元、税金及附加100万元、管理费用180万元、销售费用230万元、财务费用5万元。2019年初聘请某会计师事务所进行审计,发现如下问题:
  (1)全年计入成本、费用的工资金额为750万元,实际发放700万元,余下50万元计划在2019年7月进行发放。当年拨缴职工工会经费为15万元并取得专用收据、实际支付的职工福利费为105万元、实际支付的职工教育经费20万元。
  (2)管理费用中含业务招待费60万元。
  (3)销售费用中含广告费200万元,上年结转未抵扣的广告费120万元。
  (4)投资收益中包含国债转让收益25万元,国债利息收入5万元。
  (5)营业外支出中包含直接捐赠给希望小学支出12.4万元,该业务是家具生产企业将外购的一批购入价格为10万元,现市价为15万元的木材捐赠给希望小学制作课桌椅。
  要求:根据上述相关资料,按顺序回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。
  (1)计算该企业2018年度的会计利润。
  (2)计算事项(1)应调整的应纳税所得额。
  (3)计算事项(2)应调整的应纳税所得额。
  (4)计算事项(3)应调整的应纳税所得额。
  (5)计算事项(4)应调整的应纳税所得额。
  (6)计算事项(5)应调整的应纳税所得额。
  (7)计算该企业2018年度的应纳税所得额。
  (8)计算该企业2018年度应缴纳的企业所得税。
  (9)假设该企业2019年保持职工人数、资产总额不变,当年的会计利润为105万元,无其他的纳税调整事项,计算2019年应缴纳的企业所得税。


答案:
解析:
(1)会计利润总额=2000-1500+30-45-100-180-230-5=-30(万元)
  (2)50万元计提未支付的工资要进行纳税调增处理。
  职工福利费扣除限额=700×14%=98(万元),调增应纳税所得额=105-98=7(万元)。
  职工工会经费扣除限额=700×2%=14(万元),调增应纳税所得额=15-14=1(万元)。
  职工教育经费扣除限额=700×8%=56(万元),实际支付20万元,无需进行纳税调整。
  应合计调增应纳税所得额=50+7+1=58(万元)
  (3)业务招待费限额=(2000+15)×0.5%=10.08(万元)
  实际发生额的60%=60×60%=36(万元)
  调增应纳税所得额=60-10.08=49.92(万元)
  (4)广告费扣除限额=(2000+15)×15%=302.25(万元)
  本年发生广告费200万元可以全额扣除,同时上年超限额广告费可以税前扣除金额=302.25-200=102.25(万元),因此,事项(3)纳税调减102.25万元。
  (5)国债利息免税,国债转让收入应按照规定纳税。因此纳税调减5万元。
  (6)将外购的货物用于捐赠,要视同销售处理,按照被移送资产的公允价值确定销售收入。
  因此确认视同销售收入15万元,视同销售成本10万元,合并调增应纳税所得额为5万元。
  直接对希望小学的捐赠不属于公益性捐赠,不可以税前扣除,因此要纳税调增12.4万元。
  两项合并纳税调增金额=12.4+5=17.4(万元)
  (7)2018年应纳税所得额=-30+58+49.92-102.25-5+17.4=-11.93(万元)
  (8)2018年度应纳税所得额为负数,因此应缴纳的企业所得税为0元。
  (9)小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业。对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。本题中家具生产企业属于小型微利企业,适用上述优惠政策。
  2019年应缴纳的企业所得税=(-11.93+105)×25%×20%=4.65(万元)
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第5题:

某企业为居民企业,2016年经营业务如下:取得销售收入5000万元,销售成本2200万元,发生销售费用1340万元(其中支付新浪微博《谈税说法》栏目广告费900万元),管理费用960万元(其中业务招待费30万元),财务费用120万元,税金及附加320万元(含增值税240万元),营业外收入140万元,营业外支出100万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款60万元,支付税收滞纳金12万元),计入成本、费用中的实发工资总额300万元、拨缴职工工会经费6万元、提取并支付职工福利费46万元、职工教育经费10万元。应如何计算该企业实际应缴纳的企业所得税税额?


答案:
解析:
(1)年度利润总额=5000+140-2200-1340-960-120-(320-240)-100=340(万元)
  (2)广告费调增所得额=900-5000×15%=900-750=150(万元)
  (3)业务招待费支出的限额为5000×5‰=25(万元)>30×60%=18(万元)
  业务招待费调增所得额=30-30×60%=30-18=12(万元)
  (4)捐赠支出应调增所得额=60-340×12%=19.2(万元)
  (5)工会经费的扣除限额为300×2%=6(万元),实际拨缴6万元,无需调整;
  职工福利费扣除限额为300×14%=42(万元),实际发生46万元,应调增46-42=4(万元);职工教育经费的扣除限额为300×8%=24(万元),实际发生10万元,无需调整。
  三项经费总共调增4万元。
  (6)税收滞纳金不得在企业所得税税前扣除,应计入应纳税所得额。
  (7)应纳税所得额=340+150+12+19.2+4+12=537.2(万元)
  (8)2016年应缴企业所得税税额=537.2×25%=134.3(万元)

第6题:

某国家重点扶持的高新技术企业,2008年全年实现销售收入6000万元,销售成本4000万元,增值税400万元,销售税金及附加40万元,其他业务收入200万元,国债利息收入20万元,企业债券利息收入20万元,管理费用800万元,销售费用400万元,财务费用70万元。发生其他费用情况如下:

(1)固定资产日常修理支出3万元;

(2)直接向某革命老区捐赠50万元,帮助老区建设;

(3)支付流转税税金滞纳金5万元;

(4)向有意进行联营的单位赞助20万元。

要求:

根据以上资料,回答下列问题:

(1)分析并计算该企业当年应纳税所得额;

(2)计算该企业当年应缴纳所得税税额。


正确答案:
(1)分析并计算该企业当年应纳税所得额:
①销售成本4000万元,销售税金及附加40万元,管理费用800万元,销售费用400万元,财务费用70万元,所得税前可以扣除。
②固定资产修理支出3万元,所得税前可以扣除。
③直接向受赠人的捐赠50万元,所得税前不得扣除。
④违反税法规定而支付的滞纳金5万元,所得税前不得扣除。
⑤赞助支出20万元,所得税前不得扣除。应纳税所得额=6000-4000-40-800-400-70+200+20-3=907(万元) 
(2)计算该企业当年应缴纳所得税税额。国家重点扶持的高新技术企业,所得税税率减按15%征收。应纳所得税=907×15%=136.05(万元) 

第7题:

某工业企业2019年全年会计利润为1000万元,当年共发生三笔捐赠支出,分别为:通过公益性社会组织向目标脱贫地区捐赠10万元用于扶贫项目、通过当地市政府向灾区捐赠100万元用于灾后重建、直接向希望小学捐赠30万元。假设当年无其他纳税调整项目,该企业2019年的应纳税所得额为( )万元。

A.1000
B.1010
C.1030
D.1040

答案:C
解析:
(1)企业通过公益性社会组织或者县级(含)以上人民政府及其组成部门和直属机构,用于目标脱贫地区的扶贫捐赠支出,准予在计算企业所得税应纳税所得额时据实扣除,10万元无须纳税调整;(2)企业其他公益性捐赠支出,税前扣除限额=1000×12%=120(万元)>实际发生额100万元,无须纳税调整;(3)企业的直接捐赠不得在税前扣除,30万元需要纳税调增。该企业2019年的应纳税所得额=1000+30=1030(万元)。

第8题:

某外商投资企业2006年6月份宣布终止经营,实施解散清算。清算时该企业财产变现收益1000万元,应支付职工工资200万元,应偿还其他债务100万元,发生清算费用 50万元,企业累计未分配利润120万元,实收资本500万元。该企业清算的应纳税所得额是( )万元。

A.30

B.80

C.130

D.200


正确答案:A

第9题:

甲企业为居民企业。2019年有关收支情况如下:
(1)取得产品销售收入4000万元,特许权使用费收入100万元,国债利息收入50万元,接受捐赠收入100万元。
(2)业务招待费支出50万元,广告费支出500万元。
(3)支付司法机关罚金20万元,支付给客户的违约金10万元。
(4)直接向某希望小学捐款100万元,计提准备金50万元,未经税务机关核定。
(5)其他可在企业所得税税前扣除的成本、费用、税金合计2000万元。
已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;广告费、业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,允许税前扣除。
要求:
根据上述资料,分析回答下列小题。
甲企业下列支出中,在计算2019年度企业所得税应纳税所得额时,可以税前扣除的是(  )。

A.支付司法机关罚金20万元
B.支付给客户的违约金10万元
C.向某希望小学捐款100万元
D.计提准备金50万元

答案:B
解析:
选项A:纳税人违反国家法律、法规规定,被司法机关处以的罚金,不得在税前扣除;选项C:直接向捐赠人的捐款,不得在税前扣除;选项D:未经核定的准备金支出,不得在税前扣除。

第10题:

某家具生产企业,职工人数85人,资产总额2800万元。2018年度全年产品不含税销售收入2000万元、与产品销售收入配比的成本1500万元、投资收益30万元、营业外支出45万元、税金及附加100万元、管理费用180万元、销售费用230万元、财务费用5万元。2019年初聘请某会计师事务所进行审计,发现如下问题:
(1)全年计入成本、费用的工资金额为750万元,实际发放700万元,余下50万元计划在2019年7月进行发放。当年拨缴职工工会经费为15万元并取得专用收据、实际支付的职工福利费为105万元、实际支付的职工教育经费20万元。
(2)管理费用中含业务招待费60万元。
(3)销售费用中含广告费200万元,上年结转未抵扣的广告费120万元。
(4)投资收益中包含国债转让收益25万元,国债利息收入5万元。
(5)营业外支出中包含直接捐赠给希望小学支出12.4万元,该业务是家具生产企业将外购的一批购入价格为10万元,现市价为15万元的木材捐赠给希望小学制作课桌椅。
要求:根据上述相关资料,按顺序回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。
<1> 、计算该企业2018年度的会计利润。
<2> 、计算事项(1)应调整的应纳税所得额。
<3> 、计算事项(2)应调整的应纳税所得额。
<4> 、计算事项(3)应调整的应纳税所得额。
<5> 、计算事项(4)应调整的应纳税所得额。
<6> 、计算事项(5)应调整的应纳税所得额。
<7> 、计算该企业2018年度的应纳税所得额。
<8> 、计算该企业2018年度应缴纳的企业所得税。
<9> 、假设该企业2019年保持职工人数、资产总额不变,当年的会计利润为105万元,无其他的纳税调整事项,计算2019年应缴纳的企业所得税。


答案:
解析:
1.会计利润总额=2000-1500+30-45-100-180-230-5=-30(万元)
2.50万元计提未支付的工资要进行纳税调增处理。
职工福利费扣除限额=700×14%=98(万元),调增应纳税所得额=105-98=7(万元)。
职工工会经费扣除限额=700×2%=14(万元),调增应纳税所得额=15-14=1(万元)。
职工教育经费扣除限额=700×8%=56(万元),实际支付20万元,无需进行纳税调整。
应合计调增应纳税所得额=50+7+1=58(万元)
3.业务招待费限额=(2000+15)×0.5%=10.08(万元)
实际发生额的60%=60×60%=36(万元)
调增应纳税所得额=60-10.08=49.92(万元)
4. 广告费扣除限额=(2000+15)×15%=302.25(万元)
本年发生广告费200万元可以全额扣除,同时上年超限额广告费可以税前扣除金额=302.25-200=102.25(万元),因此,事项(3)纳税调减102.25万元。
5.国债利息免税,国债转让收入应按照规定纳税。因此纳税调减5万元。
6. 将外购的货物用于捐赠,要视同销售处理,按照被移送资产的公允价值确定销售收入。
因此确认视同销售收入15万元,视同销售成本10万元,合并调增应纳税所得额为5万元。
直接对希望小学的捐赠不属于公益性捐赠,不可以税前扣除,因此要纳税调增12.4万元。
两项合并纳税调增金额=12.4+5=17.4(万元)
7.2018年应纳税所得额=-30+58+49.92-102.25-5+17.4=-11.93(万元)
8. 2018年度应纳税所得额为负数,因此应缴纳的企业所得税为0元。
9.小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业。对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。本题中家具生产企业属于小型微利企业,适用上述优惠政策。
2019年应缴纳的企业所得税=(-11.93+105)×25%×20%=4.65(万元)

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