某县国税局新建一幢办公楼,投资总额4200万元,由()进行立项审

题目

某县国税局新建一幢办公楼,投资总额4200万元,由()进行立项审批。

  • A、国家发改委
  • B、国家税务总局
  • C、省国家税务局
  • D、国务院
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第1题:

某工业企业2003年转让一幢新建办公楼取得收入5000万元,该办公楼建造成本和相关费用3700万元,缴纳与转让办公楼相关的税金277.5万元(其中印花税金2。5万元)。该企业应缴纳土地增值税( )。

A.96.75万元

B.97.50万元

C.306.75万元

D.307.50万元


正确答案:C
解析:扣除项目金额=3700+277.5=3977.5 77元,土地增值额=5000-3977.5=1022.5 7/元,增值额与扣除项目比率= 1022.5÷3977.5≈26%,适用税率为30%,扣除率为0,应纳土地增值税=1022.5×30%=306.75元。(注:非房地产企业转让不动产的印花税可以作为税金项目扣除。)

第2题:

某房地产开发企业转让一幢新建办公楼取得收人8000万元,该办公楼建造成 本和相关费用4200万元,缴纳与转让办公楼相关的税金510.5万元(其中印花税金 10. 5万元)。则该房地产开发企业应缴纳的土地增值税按速算扣除法计算时适用的税率为( )。
A. 30% B. 40%
C. 50% D. 60%


答案:B
解析:
在计算土地增值税时,税法准予纳税人从转让收入中扣除的项目包括
(1)取得土地使用权支付的金额;
(2)房地产开发成本;
(3)房地产开发费用;
(4)与转让房地产有关的税金,房地产开发企业因印花税已列入管理费用中,故 不允许在此扣除;
其他扣除项目; (6)旧房及建筑物的评估价格。
则本题增值额=8000 — 4200 — 510. 5 + 10. 5 = 3300(万元);增值额/扣除项目金 额=3300(4200+510. 5-10. 5)= 70%,故按速算扣除法计算时查教材表3. 4. 3得到 适用的税率为40%。
见教材第三章第四节P172。
【考核要点】土地增值税的计算。

第3题:

某房地产开发企业转让一幢新建办公楼取得收入8 000万元,该办公楼建造成本和相关费用4 200万元,缴纳与转让办公楼相关的税金510.5万元(其中印花税金10.5万元)。则该房地产开发企业应缴纳的土地增值税按速算扣除法计算时适用的税率为( )。

A.30%

B.40%

C.50%

D.60%


正确答案:B

第4题:

某市国税局拟新建办公楼,投资估算2900万元,应由()审批。

  • A、国家发改委
  • B、国家税务总局
  • C、省国家税务局
  • D、国务院

正确答案:C

第5题:

根据上级主管机关和当地政府检查工作所发现的问题,某市国税局向所辖某县国税局询问征税情况。某县国税局立即写报告作出答复。该报告的主送机关是()

  • A、某市国税局
  • B、某省国税局、某市国税局
  • C、某省国税局
  • D、某市国税局、某县人民政府

正确答案:A

第6题:

某县国税局对甲企业作出十万元罚款,甲企业不服并提出复议申请,其复议机关应是()
A. 县人民政府
B. 省国税局
C. 县国税局
D. 市国税局


答案:D
解析:
《行政复议法》第十二条第2款规定,对海关、金融、国税、外汇管理等实行垂直领导的行政机关和国家安全机关的具体行政行为不服的,向上一级主管部门申请行政复议。故选D。

第7题:

从项目管理的角度看,下面(  )工程不属于建设项目。
A.一幢投资l000万元的办公楼
B.一段高速公路
C.投资总额还没确定的钢铁厂建设
D.限期三年完工的机场


答案:C
解析:
以项目管理的角度而言,项目作为一个专业术语,它的基本特点有:①一个项目必须有明确的目标;②任何项目都是在一定的限制条件下进行的,包括资源条件的约束(人力、财力和物力等)和人为的约束,其中质量(工作标准)、进度、费用目标是项目普遍存在的三个主要约束条件;③项目是一次性的任务,由于目标、环境、条件、组织和过程等方面的特殊性,不存在两个完全相同的项目,即项目不可能重复;④任何项目都有其明确的起点时间和终点时间,它是在一段有限的时间内存在的;⑤多数项目在其进行过程中,往往有许多不确定的因素。C项,投资总额还没确定,即还没有费用目标,不符合基本特点②。

第8题:

某县工业企业2010年转让一幢新建办公楼取得收入5000万元,签订了产权转移书据,按照土地增值税的规定,取得土地使用权支付的地价款为1000万元,准予扣除的办公楼建造的开发成本是2000万元,开发费用1500万元,其中利息费用500万元,可以提供金融机构证明并按项目分摊,省政府规定开发费用按照税法规定的最高比例计算扣除。该企业应缴纳土地增值税为( )万元。

A.106.49

B.297.50

C.323.25

D.307.50


正确答案:C
C
【答案解析】:这是工业企业,属于非房地产开发企业,允许扣除在转让房地产环节缴纳的印花税。
印花税=5000×0.5‰=2.5(万元)
营业税、城建税和教育费附加合计=5000×5%×(1+3%+5%)=270(万元)
扣除项目金额=1000+2000+(1000+2000)×5%+500+270+2.5=3922.5(万元)
土地增值额=5000-3922.5=1077.5(万元)
增值额与扣除项目比率=1077.5÷3922.5×100%≈27.47%,适用税率为30%,
应纳土地增值税=1077.5×30%=323.25(万元)

第9题:

某县国税局拟新建一综合业务办公用房,建筑面积6000平方米,经测算该项目征地费用300万元,市政配套建设费42万元,勘测设计费35万元,工程监理、咨询费15万元,则该项目投资概算上限为()。

  • A、1500万元
  • B、1842万元
  • C、1542万元
  • D、1592万元

正确答案:B

第10题:

因某县国税局君山分局的责任,致使某纳税人在2014年1月份漏缴增值税税款1万元,其《不予加收滞纳金报告表》按照现行政策规定由()填写,并附不予加收滞纳金情况说明。

  • A、县国税局君山分局
  • B、纳税人
  • C、县国税局办税服务厅
  • D、县国税局收入核算科

正确答案:A

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