甲、乙、丙在一起讨论“不劳动者不得食”这句话的含义。甲说:“不劳

题目

甲、乙、丙在一起讨论“不劳动者不得食”这句话的含义。甲说:“不劳动者不得食,意味着得食者可以不劳动。”乙说:“不劳动者不得食,意味着得食者必须是劳动者。”丙说:“不劳动者不得食,意味着得食者可能是劳动者。”据此,则下述哪项结论是正确的()。

  • A、甲的理解正确,乙和丙的理解错误
  • B、乙和丙的理解正确,甲的理解错误
  • C、甲和丙的理解正确,乙的理解错误
  • D、乙的理解正确,甲和丙的理解错误
如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

中央作出新一轮支援新疆的战略部署后,某单位很快组成由党办、人事处、业务处室参加的推荐小组,确定了援疆干部人选。这三部门的推荐意见分别是:

党办:从甲、乙、丙三人中选派出一至两人

人事处:如果不选派甲,就不选派乙和丙

业务处:如果不选派乙和丙,才选派甲

在下列选项中,能够同时满足党办、人事处和业务处室的意见的方案是:

A选派乙和丙,不选派甲

B.不选派乙和丙,选派甲

C.选派乙,不选派甲和丙

D.选派丙,不选派甲和乙


正确答案:B

第2题:

甲、乙、丙三人在讨论“不劳动者不得食”这一原则所包含的意义。
甲说:“不劳动者不得食,意味着的得食者可以不劳动。”
乙说:“不劳动者不得食,意味着得食者必须是劳动者。”
丙说:“不劳动者不得食,意味着得食者可能是劳动者。”
以下哪项结论是正确的?

A.甲的意见正确,乙和丙的意见不正确。
B.乙和丙的意见正确,甲的意见不正确。
C.乙的意见正确,甲和丙的意见不正确。
D.丙的意见正确,甲和乙的意见簿正确。

答案:C
解析:
【思路点拨】不劳动不得食,必然性推理,没有劳动就不能吃饭;吃饭了,就一定劳动了。故乙的说法正确。由此命题可推出“得食者”与“劳动者”概念为全同关系,或真包含于关系而非真包含关系,故丙的说法错误。故应选择C选项。

第3题:

:甲说乙胖。乙说丙胖,丙和丁都说自己不胖。如果四人陈述只有一人错,那么谁一定胖( )

A.仅甲

B.仅乙

C.仅丙

D.仅乙和丙


正确答案:B

 乙说丙胖和丙说丙不胖是一对矛盾命题,不能同真也不能同假,所以错话一定是出在他们两人中间,因此,甲的话和丁的话一定是对的,所以,乙胖,丁不胖,即选项B一定正确。

第4题:

单选题
甲、乙、丙三人在讨论“不劳动者不得食”这一原则所包含的意义。甲说:“不劳动者不得食,意味着得食者可以不劳动。”乙说:“不劳动者不得食,意味着得食者必须是劳动者。”丙说:“不劳动者不得食,意味着得食者可能是劳动者。”以下哪项结论是正确的?()
A

甲的意见正确,乙和丙的意见不正确

B

乙和丙的意见正确,甲的意见不正确

C

甲和丙的意见正确,乙的意见不正确

D

乙的意见正确,甲和丙的意见不正确


正确答案: A
解析: "不劳动者不得食",意味着劳动是得食的必要条件,乙的话等同于"只有劳动者才是得食者",劳动是得食的必要条件,所以正确:甲的话意味着劳动不是得食的必要条件,与题干意思相悖。丙的话含有可能,不意味着劳动是得食的必要条件。故选D。

第5题:

单选题
甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是
A

B

C

D

无法判断


正确答案: C
解析:

第6题:

中央作出新一轮支援新疆的战略部署后,某单位很快组成由党办、人事处、业务处参加的推荐小组,确定了援疆干部人选。这三部门的推荐意见分别是:党办:从甲、乙、丙三人中选派出一至两人。人事处:如果不选派甲,就不选派乙和丙。业务处:只有不选派乙和丙,才选派甲。在下列选项中,能够同时满足党办、人事处和业务处意见的方案是( )。

A.选派乙和丙,不选派甲
B.不选派乙和丙,选派甲
C.选派乙,不选派甲和丙
D.选派丙,不选派甲和乙

答案:B
解析:
如果不选派甲,根据人事处的意见就不选派乙和丙了,而这与党办的意见矛盾,因此必须选派甲。由此排除A、C、D。故选B。

第7题:

分析下面丙的议论违反了哪些逻辑基本规律的要求?为什么? 甲说:“语句都表达命题” 乙说:“有的语句不表达命题” 丙说:“甲和乙的观点都不正确,我认为唯有纯疑问句不表达命题”


正确答案:一方面。丙的议论违反了排中律的要求。因为甲的议论与乙的议论是互相矛盾的命题,丙对这两个互相矛盾的命题同时加以否定,违反了排中律的要求,犯了“模棱两可”的逻辑错误。
另一方面,丙的议论又违反了矛盾律的要求。甲在否定乙的议论“有的语句不表达命题”的同时,自己却又认为“唯有纯疑问句不表达命题”(即“有的语句不表达命题”),对同一个思想既肯定又否定,这就违反了矛盾律的要求,犯了“自相矛盾”的逻辑错误。

第8题:

甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲

不会”。如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是

A.甲 B.乙 C.丙 D.无法判断


正确答案:B
利用直言命题的矛盾关系解题。甲和丙说的话是矛盾的,乙和丙之间必有个说的是真的,根据“只有一句是真的”推出乙说的必为假,则乙会游泳,再根据“只有一个会游泳”,所以答案选B。

第9题:

单选题
甲、乙、丙三人讨论“不劳动者不得食”这一原则所包含的意义。甲说:“不劳动者不得食,意味着得食者可以不劳动。”乙说:‘“不劳动者不得食,意味着得食者必须是劳动者。”丙说:“不劳动者不得食,意味着得食者可能是劳动者。”以下哪项结论是正确的()?
A

甲的意见正确,乙和丙的意见不正确。

B

乙和丙的意见正确,甲的意见不正确。

C

甲和丙的意见正确,乙的意见不正确。

D

乙的意见正确,甲和丙的意见不正确。

E

丙的意见正确,甲和己的意见不正确。


正确答案: B
解析: 暂无解析

第10题:

单选题
甲、乙、丙在一起讨论“不劳动者不得食”这句话的含义。甲说:“不劳动者不得食,意味着得食者可以不劳动。”乙说:“不劳动者不得食,意味着得食者必须是劳动者。”丙说:“不劳动者不得食,意味着得食者可能是劳动者。”据此,则下述哪项结论是正确的()。
A

甲的理解正确,乙和丙的理解错误

B

乙和丙的理解正确,甲的理解错误

C

甲和丙的理解正确,乙的理解错误

D

乙的理解正确,甲和丙的理解错误


正确答案: B
解析: 暂无解析