甲、乙、丙在一起讨论“不劳动者不得食”这句话的含义。甲说:“不劳动者不得食,意味着得食者可以不劳动。”乙说:“不劳动者不得食,意味着得食者必须是劳动者。”丙说:“不劳动者不得食,意味着得食者可能是劳动者。”据此,则下述哪项结论是正确的()。
第1题:
中央作出新一轮支援新疆的战略部署后,某单位很快组成由党办、人事处、业务处室参加的推荐小组,确定了援疆干部人选。这三部门的推荐意见分别是:
党办:从甲、乙、丙三人中选派出一至两人
人事处:如果不选派甲,就不选派乙和丙
业务处:如果不选派乙和丙,才选派甲
在下列选项中,能够同时满足党办、人事处和业务处室的意见的方案是:
A选派乙和丙,不选派甲
B.不选派乙和丙,选派甲
C.选派乙,不选派甲和丙
D.选派丙,不选派甲和乙
第2题:
第3题:
:甲说乙胖。乙说丙胖,丙和丁都说自己不胖。如果四人陈述只有一人错,那么谁一定胖( )
A.仅甲
B.仅乙
C.仅丙
D.仅乙和丙
乙说“丙胖”和丙说“丙不胖”是一对矛盾命题,不能同真也不能同假,所以错话一定是出在他们两人中间,因此,甲的话和丁的话一定是对的,所以,乙胖,丁不胖,即选项B一定正确。
第4题:
甲的意见正确,乙和丙的意见不正确
乙和丙的意见正确,甲的意见不正确
甲和丙的意见正确,乙的意见不正确
乙的意见正确,甲和丙的意见不正确
第5题:
甲
乙
丙
无法判断
第6题:
第7题:
分析下面丙的议论违反了哪些逻辑基本规律的要求?为什么? 甲说:“语句都表达命题” 乙说:“有的语句不表达命题” 丙说:“甲和乙的观点都不正确,我认为唯有纯疑问句不表达命题”
第8题:
甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲
不会”。如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是
A.甲 B.乙 C.丙 D.无法判断
第9题:
甲的意见正确,乙和丙的意见不正确。
乙和丙的意见正确,甲的意见不正确。
甲和丙的意见正确,乙的意见不正确。
乙的意见正确,甲和丙的意见不正确。
丙的意见正确,甲和己的意见不正确。
第10题:
甲的理解正确,乙和丙的理解错误
乙和丙的理解正确,甲的理解错误
甲和丙的理解正确,乙的理解错误
乙的理解正确,甲和丙的理解错误