A,B,C,D,E,F 6人参加了小学信息学竞赛,甲、乙、丙、丁四人猜测谁能获得一等奖。 甲说:“冠军不是A就是B。” 乙说:“冠军绝不是C。” 丙说:“D,E,F都不可能是冠军。” 丁说:“冠军可能是D,E,F中的一个。” 比赛结果公布后发现,这4个人所说的话中,只有一个人的猜测是正确的。第一名是()
第1题:
一家珠宝店的珠宝被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁中的某一个人所为。审讯中,甲说:“我不是罪犯。”乙说:“丁是罪犯。”丙说:“乙是罪犯。”丁说:“我不是罪犯。”经调查证实四人中只有一个人说的是真话。
根据已知条件,下列哪个判断为真?( )
A.甲说的是假话,因此,甲是罪犯
B.乙说的是真话,丁是罪犯
C.丙说的是真话,乙是罪犯
D.丁说的是假话,丁是罪犯
选A。 应为甲和丁都说自己不是罪犯,而又只有一个人是说真话,则甲和丁中一定有一个人是罪犯,如果甲是说真话,则丁就是罪犯,则乙也说了真话,不符合题意。则甲说的是假话,甲是罪犯,而丁说真话,丁不是罪犯,乙和丙都说了假话,符合题意。所以答案选A。
第2题:
A、B、C、D、E、F六人参加一场决赛,赛前三人猜测:
甲:冠军不是A,就是B
乙:冠军是C或D
丙:D、E、F绝不可能是冠军
赛后发现他们三个人的猜测只有一个是正确的,那么谁是冠军?( )
A.A是冠军
B.B是冠军
C.C是冠军
D.D是冠军
第3题:
甲、乙、丙和丁进入某围棋邀请赛半决赛,最后要决出一名冠军。张、王和李三人对结果作了如下预测:
张:冠军不是丙。
王:冠军是乙。
李:冠军是甲。
已知张、王、李三个中恰有一人的预测正确,以下哪项为真?()
A.冠军是甲
B.冠军是乙
C.冠军是丙.
D.冠军是丁
[答案]D。[解析]代人法。假设冠军是甲,则冠军不是丙,张和李说的都是正确的,与恰有一个预测正确不符,因此A不对;假设冠军是乙,则冠军不是丙,张和王说的都是正确的,因此B也不对;假设冠军是丙,则张、王、李说的都是错误的,因此C也不对;所以冠军是丁,只有张说的是正确的,选D。
第4题:
第5题:
第6题:
田径场上正在进行100米决赛。参加决赛的是A、B、C、D、E、F六个人。关于谁会得冠军,看台上甲、乙、丙谈了自己的看法。乙认为,冠军不是A就是B。丙坚信,冠军绝不是C。甲则认为,D、F都不可能取得冠军。比赛结束后,人们发现他们三个中只有一个人的看法是正确的。
请问( )是100米决赛冠军?
A.A
B.B
C.C
D.E
第7题:
A、B、C、D、E、F6人参加一场决赛,赛前3人猜测
甲:冠军不是A,就是B。乙:冠军是C或D。丙:D、E、F绝不可能是冠军。赛后发现他们三个人的猜测只有一个是正确的,那么谁是冠军?( )。
A.A是冠军
B.B是冠军
C.C是冠军
D.D是冠军
第8题:
甲、乙、丙和丁进入某围棋邀请赛半决赛,最后要决出一名冠军。张、王和李三人对结果作了如下预测:
张:冠军不是丙。
王:冠军不是乙。
李:冠军是甲或乙。
已知张、王、李三人中恰有一人预测正确,以下哪项为真?( )
A.冠军是甲
B.冠军是乙
C.冠军是丙
D.冠军是丁
第9题:
第10题: