A、B、C三个大学生到某乡镇当村官,一个到了富村,一个到了穷村,一个到了不富不穷的村。但究竟谁到了哪个村,人们开始不清楚

题目
单选题
A、B、C三个大学生到某乡镇当村官,一个到了富村,一个到了穷村,一个到了不富不穷的村。但究竟谁到了哪个村,人们开始不清楚,于是做了如下猜测:甲:A到了富村,B到了穷村乙:A到了穷村,C到了富村丙:A到了不富不穷的村,B到了富村后来证实,甲、乙、丙三人的猜测都只对了一半。由此可以推出()。
A

A到了富村,B到了穷村,C到了不富不穷的村

B

A到了穷村,B到了富村,C到了不富不穷的村

C

A到了不富不穷的村,B到了富村,C到了穷村

D

A到了不富不穷的村,B到了穷村,C到了富村

如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

加强农村基层干部队伍建设的一个重要指标是( )。

A.一村一名致富能手当干部

B.一村一名外出务工农民选拔干部

C.一村一名大学生当村官

D.一村一名跨村支部书记


正确答案:C

第2题:

A、B、C三个大学生到某乡镇当村官,一个上了富村,一个上了穷村,一个上了不富不穷的村。但究竟谁到了哪个村,人们开始不清楚,于是作了如下猜测:

甲:A上了富村,B上了穷村

乙:A上了穷村,C上了富村

丙:A上了不富不穷的村,B上了富村 后来证实,甲、乙、丙三人的猜测都是只对了一半。

由此可以推出:( )

A.A上了富村,B上了穷村,C上了不富不穷的村

B.A上了穷村,B上了富村,C上了不富不穷的村

C.A上了不富不穷的村,B上了富村,C上了穷村

D.A上了不富不穷的村,B上了穷村,C上了富村


正确答案:D
57.D [解析]用代入法,假设A项是正确的,那么甲的说法全都正确,与题干不符:假设B项是正确的,那么甲的说法全都错误,也与题干不符;假设C项是正确的,那么丙的说法全都正确,与题干不符,假设D项是正确的,符合题意.故正确答案为D.

第3题:

选聘高校毕业生到村任职工作从2010年开始,扩大选聘规模,逐步实现“一村一名大学生村官”计划的目标。选聘的高校毕业生在村工作期限一般为()年。


参考答案:2-3

第4题:

长城国际文化村不是特定的一个村,而是一个大概念主要集中在()

  • A、田仙峪
  • B、北沟村
  • C、上房村
  • D、慕田峪
  • E、新营村

正确答案:A,B,D,E

第5题:

中国乡镇市场通路的特点是()

  • A、穷乡镇的客户关系好,富乡镇的客户关系差
  • B、穷乡镇的客户关系差,富乡镇的客户关系好
  • C、穷乡镇和富乡镇的客户关系没有什么差别
  • D、以上都不正确

正确答案:A

第6题:

王家庄村领导对过去一年该村的发展做总结,村主任认为,过去一年仍有88%的村民年收入不足4000元,王家庄还是一个贫困村;村支书认为,过去一年村民的人均年收入已经达到了35000元,王家庄已经算是一个小康村了。

假设村主任和村支书引用的数据都没有错,下列说法正确的是( )。

A.王家庄还是一个贫困村

B.王家庄是一个小康村

C.王家庄村的基尼系数过小

D.王家庄村的基尼系数过大


正确答案:D
由于贫困村或小康村的标准是不是拿人均年收入来衡量无法得知,所以A和B项无法判断。王家庄村收入较低的88%的村民其人均年收入不足4000元,加上收入较高的12%的村民后,其人均年收入达到了35000元,可见这12%的高收入村民的平均收入超过了(35000×100-4000×88)/(100-88)>260000,所以王家庄村的贫富差距很大,基尼系数过大,故选D项。

第7题:

去年,某镇把甲、乙、丙三个大学生村官分别分配到和丰村,团结村,杨梅村。人们开始并不知道他们当中究竟谁分配到哪个村工作,只是作了如下三种猜测:
①甲分配到和丰村工作,乙分配到团结村工作
②甲分配到团结村工作,丙分配到和丰村工作
③甲分配到杨梅村工作,乙分配到和丰村工作。
后来证实,三种猜测都是只猜中了一半。
由此可以推出:

A.甲分配到和丰村工作,乙分配到团结村工作,丙分配到杨梅村工作
B.甲分配到团结村工作,乙分配到和丰村工作,丙分配到杨梅村工作
C.甲分配到杨梅村工作,乙分配到和丰村工作,丙分配到团结村工作
D.甲分配到杨梅村工作,乙分配到团结村工作,丙分配到和丰村工作

答案:D
解析:
第一步,确定题型。
题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
题干信息真假不确定,可采用选项代入法。已知三种猜测都是只猜中了一半,代入各选项后,只要符合每种猜测只猜对一半,即为正确答案。
代入A项:条件(1)全部猜对,排除;
代入B项:条件(1)全部猜错,排除;
代入C项:条件(3)全部猜对,排除;
代入D项:条件(1)(2)(3)全部猜对一半,符合已知条件。
因此,选择D选项。

第8题:

A、B、C三个大学生到某乡镇当村官,一个到了富村,一个到了穷村,二个到了不富不穷的村。但究竟谁到了哪个村,人们开始不清楚,于是作了如下猜测: 甲:A到了富村,B到了穷村 乙:A到了穷村,C到了富村 丙:A到了不富不穷的村,B到了富村 后来证实,人们对甲、乙、丙三人的猜测都只对了一半。由此可以推出( )。 A.A到了富村,B到了穷村,C到了不富不穷的村 B.A到了穷村,B到了富村,C到了不富不穷的村 C.A到了不富不穷的村,B到了富村,C到了穷村 D.A到了不富不穷的村,B到了穷村,C到了富村


正确答案:D
【考查要点】本题是对考生逻辑思维能力的考查。
【名师详解】用代入法,假设A项是正确的,那么甲的说法全都正确,与题干不符;假设B项是正确的,那么甲的说法全都错误,也与题千不符;假设C项是正确的,那么丙的说法全都正确,与题干不符;假设D项是正确的,符合题意。故正确答案为D。

第9题:

“曾经富甲一方,今日名动天下”,称为“岭南第一村”的是()。

  • A、德庆金林村
  • B、高要回龙八卦村
  • C、封开杨池古村
  • D、四会邓村

正确答案:C

第10题:

大学生村官是指()。

  • A、大学生在就学期间到农村实习
  • B、大学生与村官结对帮扶
  • C、大学生毕业后分配到村官岗位
  • D、大学生考取村官岗位到村任职

正确答案:D

更多相关问题