甲、乙、丙、丁四位球迷有一段对话。甲说:“Y球队能进人决赛。”乙说:“如果X球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决赛。”丙

题目
单选题
甲、乙、丙、丁四位球迷有一段对话。甲说:“Y球队能进人决赛。”乙说:“如果X球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决赛。”丙说:“我看Y球队不能进入决赛,但X球队能进入决赛。”丁说:“X球队不能进入决赛。”如果四人中只有一人是对的,那么可以推出()。
A

X和Y球队都不能进入决赛

B

X和Y球队都能进人决赛

C

X球队不能进入决赛,Y球队能进入决赛

D

X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛

参考答案和解析
正确答案: D
解析: 乙和丙矛盾,必有一真。甲错,可知Y球队不能进入决赛。丁错,可知X球队能进入决赛。故选D。
如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

有甲、乙、丙、丁、戊五个短跑运动员进行男子100米决赛。看台上,赵明和钱亮在预测他们的名次。赵明说,名次排序是戊、丁、丙、甲、乙;钱亮说,名次排序是甲、戊、乙、丙、丁。决赛结果表明:赵明既没有猜对任何一个运动员的正确名次,也没有猜对任何一对名次相邻运动员的顺序关系;钱亮猜对了两个运动员的正确名次,又猜中两对名次相邻运动员的顺序关系。

据此可知,五个短跑运动员的名次排序应该是:

A.甲、乙、丙、丁、戊

B.乙、甲、戊、丙、丁

C.丁、戊、甲、乙、丙

D.丙、丁、戊、甲、乙


正确答案:B
71.【答案】B  解析:代入法,由赵明没有猜对任何一个运动员的名次,可排除AD。由赵明没有猜对任何一对名次相邻运动员的顺序关系,可排除C。因此,选B。

第2题:

乒乓球单打决赛在甲、乙、丙、丁四位选手中进行,赛前,有些人预测比赛的结果,A说:甲第4;B说:乙不是第2,也不是第4;C说:丙的名次在乙的前面;D说:丁将得第1。比赛结果表明.四个人中只有一个人预测错了。

那么,甲、乙、丙、丁四位选手的名次分别为:


正确答案:D
分析推理类题目。由题干无法直接得出预测错误的是谁,需使用假设法或代入法解题。此题用代入法需要一一验证每人的预测是否正确,故采用假设法相对容易。假设A预测错误,则甲不是第4。根据只有一个人预测错误可知,B、C、D三人的预测为真。因此,乙、丙、丁也都不是第4,则没人第4.假设不成立。所以A预测正确,甲第4,排除A、B、C三项,故答案选D。

第3题:

乒乓球单打决赛在甲、乙、丙、丁四位选手中进行,赛前,有些人预测比赛的结果,A说:甲第4。B说:乙不是第2,也不是第4。C说:丙的名次在乙的前面。D说:丁将得第1。比赛结果表明,四个人中只有一个人预测错了。那么,甲、乙、丙、丁四位选手的名次分别为?( )

A.2、3、4、1

B.1、2、4、3

C.1、3、4、2

D.4、3、1、2


正确答案:D
85.【答案】D。解析:假设A的预测错误.则由B的话可知,乙不是第1就是第3,再由C的话可知,乙是第3,结合D的话可知,丁是第1,丙是第2,则甲是第4,与A的预测错误矛盾。假设B的预测错误,则乙是第2或第4,由A的话可知,甲第4,所以乙第2,又由C的话可知,丙第1,则D的预测也错误,不符合题意。假设C的预测错误,则由A和D的话可知,甲第4,丁第1;再由B的话可知,乙第3:所以丙第2,与C的预测错误矛盾。假设D的预测错误,则甲第4,丁不是第1,乙是第1或第3,且丙在乙之前,所以乙第3,丁第2,丙第1,符合题意,故答案选D。此题也可用代入法,将选项代人可知D

第4题:

甲、乙、丙、丁四位球迷有一段对话。甲说:“Y球队能进入决赛。”乙说:“如果X球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决赛。”丙说:“我看Y球队不能进入决赛,但x球队能进入决赛。”丁说:“X球队不能进入决赛。”
如果四人中只有一人是对的,那么可以推出(  )


A.X和Y球队都能进入决赛

B.X球队不能进入决赛,Y球队能进入决赛

C.X和Y球队都不能进入决赛

D.X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛

答案:D
解析:
乙和丙矛盾,必有一真。甲错,可知Y球队不能进入决赛。丁错,可知X球队能进入决赛,故选D项。

第5题:

某校组建篮球队,需要从甲乙丙丁戊己庚辛等8名候选者中选出5名球员,为求得球队最佳组合,选拔需满足以下
条件:
(1) 甲乙丙3人中必须选出来两人;
(2) 丁戊己3人中必须选出两人;
(3) 甲与丙不能都被选上;
(4) 如果丁被选上,则乙不能选上。
如果添加前提“如果庚被选上,则辛也被选上”,则可以得出以下哪项?

A.甲和乙能被选上
B.丁和戊能被选上
C.乙和庚你能被选上
D.己和辛能被选上

答案:D
解析:
由(1)和(3)可知乙一定要选,由(4)丁→-乙,可知丁不选,由(2)可得出戊和己一定要选,而甲和
丙里还要选一个,总共已经有4个人,那么庚和辛必定只能选一个,由“如果庚被选上,则辛也被选上”,只能选辛
,所以一定有的是己和辛。

第6题:

张、王、李、赵四人进入乒乓球的半决赛。甲、乙、丙、丁四位教练对半决赛结果有如下预测: 甲:小张未进决赛,除非小李进决赛。 乙:小张进决赛,小李未进决赛。 丙:如果小王进决赛,则小赵未进决赛。 丁:小王和小李都未进决赛。 如果四位教练的预测只有一个不对,则以下哪项一定为真? A.甲的预测错,小张进决赛 B.乙的预测对,小李未进决赛 C.丙的预测对.小王未进决赛 D.丁的预测错,小王进决赛


正确答案:C
复言命题推理。甲相当于“只有小李进决赛,小张才进决赛”,即“如果小张进决赛,那么小李进决赛”,与乙是矛盾命题,故一真一假。由题干“只有一个不对”得,丙和丁是对的,则小王和小李都未进决赛。无法确定甲和乙的对错。对比选项,故答案选C。

第7题:

2006年2月,某高速公路X、Y两段进入招投标阶段,有甲、乙、丙、厂四家单位竞标。小王认为:“不是甲家中标,就是乙家中标。”小李认为:“甲和丙两家都能中标。”小周说:“不能说如果丁中标则丙中标。”小马认为:“丁不能中标。”如果四人中只有一人说错了,那么,哪两家单位不能中标?


A. 丙、丁
B. 甲、乙
C. 乙、丁
D. 甲、丙

答案:C
解析:
解题指导: 假设丁中标,那么小马的说法是错误的,其他三人的说法都是正确的。但是,小李认为:“甲和丙两家都能中标”。这样,有三家中标。说明假设不正确。即丁不中标。再根据小王和小李的话判断,故答案为C。

第8题:

二、演绎推理:共10题。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容质疑得。要求你根据这段陈述,选出一个答案。注意,正确的答案与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。第 31 题 甲、乙、丙三人来自学校足球队、乒乓球队和篮球队。下列说法只有一种是对的:(1)甲是足球队的;(2)乙不是足球队的;(3)丙不是篮球队的。

甲、乙、丙三人分别是哪个队的?( )

A.甲是足球队的;乙是篮球队的;丙是乒乓球队的

B.甲是篮球队的;乙是足球队的;丙是乒乓球队的

C.甲是乒乓球队的;乙是足球队的;丙是篮球队的

D.甲是乒乓球队的;乙是篮球队的;丙是足球队的


正确答案:B
根据题目要求题干中的条件只有一个是真的,因此条件(1)和(2)都应该是假的:因为如果(1)是真的,那么(2)也应该是真的;或者如果(2)是真的,则(1)和(3)是假的,那么就会得出没有人在足球队的结论。这都与题目要求相违背,因此只有条件(3)为真,条件(1)、(2)为假。即丙不是篮球队的,乙是足球队的,而甲不是足球队的。故丙或是足球队或是乒乓球队的,因乙是足球队的,所以丙应是乒乓球队的,由此可知,甲为篮球队的。对照选项,只有B项与题意相符合。

第9题:

田径场上正在进行100米决赛。参加决赛的是甲、乙、丙、丁、戊、己六个人。小李、小张、小王对谁会取得冠军谈了自己的看法:小张认为,冠军不是甲就是乙;小王坚信,冠军绝不是丙;小李则认为,丁、己都不可能取得冠军。比赛结束后,人们发现三个人中只有一个人的看法是正确的。问:谁是100米决赛的冠军?(  )
A.甲
B.乙
C.丙
D.戊


答案:C
解析:
假设小李的说法是真,那么取得冠军的可能是甲、乙、丙、戊,而题干表明“只有一个人的看法是正确的”,所以小张、小王的说法都不正确,因此,只有当冠军是丙时才能符合题意。

第10题:

甲、乙、丙、丁四位球迷有一段对话。
甲说:“Y球队能进人决赛。”
乙说:“如果X球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决赛。”
丙说:“我看Y球队不能进入决赛,但x球队能进入决赛。”
丁说:“X球队不能进入决赛。”
如果四人中只有一人是对的,那么可以推出(  )。

A.X和Y球队都不能进入决赛
B.X和Y球队都能进人决赛
C.X球队不能进入决赛,Y球队能进入决赛
D.X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛

答案:D
解析:
乙和丙矛盾,必有一真。甲错,可知Y球队不能进入决赛。丁错,可知X球队能进入决赛。故选D。

更多相关问题