某学生参加长跑集训第四周,体重下降2公斤,应考虑()。

题目
单选题
某学生参加长跑集训第四周,体重下降2公斤,应考虑()。
A

正常反应

B

运动量过大

C

过度训练

D

患病

如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

最近某保健医院进行为期 10 周的减肥试验,参加者平均减肥 9 公斤。男性参加者平

均减肥 13 公斤,女性参加者平均减肥 7 公斤。医生将男女减肥差异归结为男性参加者减肥前

体重比女性参加者重。

从上文可推出以下哪个结论?( )

A.女性参加者减肥前体重都比男性参加者轻

B.所有参加者体重均下降

C.女性参加者比男性参加者多

D.男性参加者减肥后体重都比女性参加者轻


正确答案:C

第2题:

某单位准备举办一年一度的春季运动会,甲科室的所有成员都参加了50米或者100米的短跑项目,该科室的一些年轻成员还参加了一万米的长跑项目。有人推论,该单位里一些参加短跑项目的成员是长期长跑锻炼者。
以下哪项是上述推论正确的前提条件?《》( )

A.所有甲科室没有参加一万米长跑项目的成员都不是长期长跑锻炼者
B.一些甲科室没有参加一万米长跑项目的成员不是长期长跑锻炼者
C.一些参加了一万米长跑项目的成员是长期长跑锻炼者
D.所有参加了一万米长跑项目的成员都是长期长跑锻炼者

答案:D
解析:
第一步:找出论点和论据。 论点:该单位里一些参加短跑项目的成员是长期长跑锻炼者。
论据:甲科室所有成员都参加了 50 米或者 100 米;甲科室的一些年轻成员还参加了一万米的长跑项目。 本题的论点是讨论该单位参加短跑项目的成员是否为长期长跑锻炼者,论据是讨论甲科室的成员参加了短
跑还是长跑,论点论据讨论的话题不一致,结合提问方式,优先考虑搭桥,即在长跑项目的成员和长期长跑锻 炼者之间建立联系。
第二步:逐一分析选项。
A 项:该项只是说甲科室没有参加长跑项目的成员不是长期长跑锻炼者,只能证明该单位一些参加短跑项 目的成员不是长期长跑锻炼者,另一部分的情况未知,不明确选项,不能加强,排除;
B 项:该项只是说部分甲科室没参加长跑项目的成员不是长期长跑锻炼者,也就是甲科室部分只参加短跑 项目的成员不是长期长跑锻炼者,另一部分的情况未知,不明确选项,不能加强,排除;
C 项:该项说一些参加了一万米长跑项目的成员是长跑锻炼者,但是否是甲科室的这部分年轻成员不明确, 不明确选项,不能加强,排除;
D 项:该项说所有参加长跑项目的成员都是长期长跑锻炼者,同时题干已知甲科室的部分成员同时参加了 长跑和短跑两个项目,所以可以得出甲科室部分同时参加两个项目的成员是长期长跑锻炼者,建立了参加短跑 项目的成员和长期长跑锻炼者之间的联系,搭桥项,当选。
故正确答案为 D。

第3题:

某新生儿生理性体重下降常发生在A.1周内B.2周内C.4周内D.半年内S

某新生儿生理性体重下降常发生在

A.1周内

B.2周内

C.4周内

D.半年内

E.一年内


正确答案:A

第4题:

最近南方某保健医院进行为期10周的减肥试验,参加者平均减肥9公斤。男性参加者平均减肥13公斤,女性参加者平均减肥7公斤。医生将男女减肥差异归结为男性参加者减肥前体重比女性参加者重。从上文可推出以下哪个结论?

A.女性参加者减肥前体重都比男性参加者轻。
B.所有参加者体重均下降。
C.女性参加者比男性参加者多。
D.男性参加者比女性参加者多。
E.男性参加者减肥后体重都比女性参加者轻。

答案:C
解析:
参加者平均减肥9公斤,男性参加者平均减肥13公斤,女性参加者平均波肥7公斤。如果男性参加者和女性参加者的数量相同则全部参加者的平均减肥值应该是10公斤,而此时平均减肥值是9公斤,更接近女性参加者,远离男性参加者,说明女性参加者的权重更大,即女性参加者比男性参加者多。

第5题:

某机关举行职工秋季田径运动会。已知:所有报名参加短跑比赛的职工都报名参加铅球比赛,所有报名参加跳远比赛的职工都没有报名参加铅球比赛,报名参加跳高比赛的职工也都报名参加了跳远比赛,而没有报名参加跳高比赛的职工也没有报名参加长跑比赛。
根据以上陈述,可以得出以下哪项?

A.有的报名参加铅球比赛的职工没有报名参加短跑比赛
B.有的报名参加跳高比赛的职工没有参加长跑比赛
C.所有报名参加跳远比赛的职工都报名参加长跑比赛
D.所有报名参加短跑比赛的职工都没有报名参加长跑比赛

答案:D
解析:
第一步,确定题型。
根据题干关键词“所有”,确定为集合推理。
第二步,翻译题干。
①所有报名短跑的都报名了铅球(短跑→铅球);
②所有报名跳远的都没有报名铅球(跳远→?铅球);
③所有报名跳高的都报名了跳远(跳高→跳远);
④所有没有报名跳高的都没有报名长跑(?跳高→?长跑)。
第三步,进行推理。
A项:将①进行换位推理可得“有的报名铅球的报名了短跑”,根据“有的是”无法必然推出“有的不是”,该项无法推出;
B项:将④进行逆否可得:所有报名长跑的都报名了跳高,再将其进行换位推理可得“有的报名跳高的报名了长跑”,根据“有的是”无法必然推出“有的不是”,该项无法推出;
C项:将④进行逆否可得:长跑→跳远,“所有报名跳远”是对其“肯后”,根据肯后推不出必然结论,该项无法推出;
D项:将①②③④进行递推可得:短跑→?长跑,即“所有报名短跑的都没有报名长跑”,该项可以推出。
因此,选择D选项。

第6题:

某新生儿生后5d,出现体重下降,其他表现一切正常,试问生理性体重下降常发生在

A、1周内

B、2周内

C、3周内

D、4周内

E、半年内


参考答案:A

第7题:

某运动会有跳高、跳远、铅球和长跑四个项目,甲乙丙丁四人报名参加其中一个项目,且四人参加的项目各不相同,四人并不知道其他人参加的项目。
甲猜测:乙参加的是跳高。
乙猜测:丙没有参加跳远。
丙猜测:丁没有参加跳远。
丁猜测:甲没有参加长跑。
结果表明,只有跳高和长跑项目的参加者猜对了。则下列陈述正确的是:

A.甲参加的是跳远
B.乙参加的是长跑
C.丙参加的是铅球
D.丁参加的是跳高

答案:C
解析:
第一步,确定题型。
题干具有匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
题干条件为“只有跳高和长跑项目的参加者猜对了”,利用代入法解题:
代入A项:甲参加的是跳远,所以猜测为假,那么乙参加的不是跳高,进而推知乙的猜测也为假,那么丙参加的是跳远,这与A项矛盾,故排除。
代入B项:乙参加的是长跑,所以猜测为真,则丙没有参加跳远;此时丁不能说假话,否则他的猜测为假得到甲也参加长跑,故丁说真话,丁参加的是跳高,但此时丙的猜测为真,与题干条件矛盾,故排除。
代入C项:丙参加的是铅球,所以猜测为假,故丁参加跳远,也说假话;所以剩下的甲和乙说真话,由此可得:甲参加长跑,乙参加跳高,丙参加铅球,丁参加跳远,符合条件。
代入D项:丁参加的是跳高,所以猜测为真,所以甲没有参加长跑,故甲猜测为假,故乙没有参加跳高,故乙猜测为假,所以丙参加跳远,故丙的猜测为假,此时一真三假,与题干条件矛盾,故排除。

第8题:

:最近南方某保健医院进行为期10周的减肥试验,参加者平均减肥9公斤。男性参加者平均减肥13公,斤,女性参加者平均减肥7公斤。医生将男女减肥差异归结为男性参加者减肥前体重比女性参加者重。 从上文可推出以下哪个结论?( )

A.女性参加者减肥前体重都比男性参加者轻

B.所有参加者体重均下降

C.女性参加者比男性参加者多

D.男性参加者比女性参加者多


正确答案:C

 一个简单的数学计算问题。男性参加者的平均减肥值要大于女性,因此,如果男性参加者比女性参加者多,那么,全部参加者的平均减肥值应该大于10公斤,这不符合题干的断定。因此,事实一定是女性参加者的数量正好是男性参加者的两倍时,全部参加者才可能平均减肥9公斤。

第9题:

某儿6天,诊断生理性体重下降。

生理性体重下降常发生在生后
A.7天内
B.10天内
C.2周内
D.3周内
E.4周内

答案:A
解析:
生理性体重下降:新生儿在生后数日内,因丟失水分较多,出现体重下降,但一般不超过10%,生后10天左右恢复到出生时体重 。

第10题:

某中年男性参加长跑锻炼四周后,体重下降了2公斤,应考虑是()。

  • A、正常反应
  • B、运动量过大
  • C、过度训练
  • D、患病

正确答案:A

更多相关问题