中国公民王某为一外商投资企业的高级职员,2011年其收入情况如下: (1)雇佣单位每月支付工资、薪金10000元; (2

题目
单选题
中国公民王某为一外商投资企业的高级职员,2011年其收入情况如下: (1)雇佣单位每月支付工资、薪金10000元; (2)取得股票转让收益40000元; (3)从A国取得特许权使用费收入折合人民币18000元,并提供了来源国纳税凭证,纳税折合人民币1800元; (4)购物中奖获得奖金20000元; (5)受托为某单位做工程设计,历时3个月,共取得工程设计费40000元。 特许权使用费应在中国补纳个人所得税()元。
A

1160

B

1130

C

1080

D

1240

参考答案和解析
正确答案: D
解析: 暂无解析
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第1题:

中国公民王某由一中方企业派往国内一外商投资企业工作,派遣单位和雇佣单位每月分别支付王某工资1000元和8000元。按协议王某从外方取得的工资每月向派出单位缴款3000元。则王某每月应缴纳的个人所得税为( )元。

A.1265

B.665

C.1140

D.580


正确答案:B
解析:每月向派出单位缴纳的款项可以在税前扣除。王某每月应缴纳的个人所得税=(1000+8000-3000-800)×20%-375=665 (元)。

第2题:

中国公民刘某为在华外商投资企业的高级职员,1996年他的收入情况如下:

(1)雇佣单位每月支付薪金12000元

(2)派遣单位每月支付工资1200元

(3)从国外一次职得特许权使用费收入折合人民币18000元,并提供了来源国纳税凭证,纳

税折合人民币1800元

(4)从国外另单位一次取得工程设计费4000元同时从中拿出1000通过民政局向灾区

捐赠

(5)取得稿酬收入2000元

(6)取得省人民政府颁发的科技奖2000元

根据以上资料计算刘某全年应纳个人所得税税额。


答案:

(1)雇佣单位支付薪金的应纳税额=[(12000-800)×20%-375]×12=22380(元)

(2)派遗单位支付工资的应纳税额=(1200×10%-25)×12 =1140(元)

(3)刘某实际应纳的工资、薪金所得税额=[(12000+1200-800)×20%-375]×12=25260

(4)特许权使用费的应纳税额=18000×(1-20%)×20%-1800=108

(5)工程设计费疏入应纳税额=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)

(6)刘某全年应纳个人所得税税额=25260+1080+5200=31540


第3题:

中国公民王某在境内A外商投资企业任职,其每月取得的工资性质的收入应当减除( )元费用后按照工资、薪金所得项目计缴个人所得税?

A. 4800

B.3500

C.2400

D.5000


正确答案:B

第4题:

中国公民李某为在华外商投资企业的普通职员,2008年其收人情况如下:

(1)雇佣单位每月支付工资、薪金12000元。

(2)派遣单位每月支付工资、薪金2200元。

(3)在A国出版自传体小说取得稿费收入20000元,在B国取得该小说的版权收入50000元,同时在B国取得劳务收入30000元,上述收入已经分别按照A国、B国的税法缴纳了个人所得税2000元、7400元和6000元。

(4)2008年从国内一单位分三次取得工程设计费,每次10000元,共计30000元。

(5)转让所持有的原企业在改组改制过程中分给他的以股份形式拥有的企业量化资产,取得转让所得40000元,该个人取得该股份时共支付有关费用20000元。

(6)8月雇佣单位为该个人支付商业保险金2400元。

(7)6月与某房地产企业签订合同,购买其商业房,市场价格为30万元,合同约定成交价格为20万元,但自7月份开始的未来两年内,商业房无偿提供给房地产企业对外出租。

根据上述资料和税法有关规定,回答 85~90 问题:

第 85 题 雇佣单位全年支付工资、薪金应代扣代缴的个人所得税合计为( )元。

A.20414

B.23050

C.21040

D.20140


正确答案:D
雇佣单位支付的工资、薪金应代扣代缴的税额=[(12000-1600)×20%-3751×2+[(12000+2400-2000)×20%-375]+[(12000-2000)×20%-375]×9=1705×2+2105+1625×9=20140(元)

第5题:

根据上文,回答第 75~78 题

中国公民李某是被单位派往外商投资企业工作的高级职员,2000年度他的收入情况如下:

(1)雇佣单位每月支付工资、薪金10000元;

(2)派遣单位每月支付工资、薪金1000元;

(3)9月份购买福利彩票,一次中奖收入15000元;

(4)取得保险赔款5000元;

(5)李某1999年曾购入1000份债券,每份买入价10元,购进过程中支付的税费共计150元。2000年2月份以每份12元的价格卖出600份,支付卖出债券的税费共计110元。

要求:根据所给资料,按照个人所得税的有关规定回答下列问题:(以元为单位)第 75 题 雇佣单位支付工资、薪金时,每月应代扣个人所得税税额为( )。

A.825元

B.1225元

C.1600元

D.1465元


正确答案:D
测试考生对派往雇佣单位工作所取得的收入,怎样缴纳个人所得税的规定是否熟悉。个人所得税法规定,在外商投资企业、外国企业和外国驻华机构工作的中方人员取得的工资、薪金收入,凡是由雇佣单位和派遣单位分别支付的,支付单位应扣缴应纳的个人所得税,以纳税人每月全部工资、薪金收入减除规定费用后的余额为应纳税所得额。为了有利于征管,采取由支付者——方减除费用的方法,即只有雇佣单位在支付工资、薪金时,按税法规定减除费用,计算扣缴税款;派遣单位支付的工资、薪金不再减除费用,以支付全额直接确定适用税率,计算扣缴税款。按照规定计算,雇佣单位支付工资、薪金时,每月应代扣个人所得税税额为1465元,故选项D为正确答案。

第6题:

张某(中国公民)由一中方企业派往国内一外商投资企业工作,2006年派遣单位和雇佣单位每月分别支付张某工资1400元和3000元。张某每月应纳个人所得税税额为( )元。

A.200

B.205

C.295

D.240


正确答案:C
每月应纳个人所得税额=(3000+1400-1600)×15%-125=295(元)

第7题:

钱某为一外商投资企业雇佣的中方人员2009年 12月收人情况如下:

(1)外商投资企业每月支付的工薪25 400元;国内派遣单位每月支付的工资4 800元。

(2)利用休假时间为国内某单位进行工程设计取得收入80 000元,领取收入时得知该单位遭受严重水灾,当即捐赠20 000元。

(3)为境外一企业提供一项专利技术的使用权一次取得收入150 000元。已按收入来源国税法在该国缴纳了个人所得税20 000元。

(4)个人出租住房,每月取得租金收入3 000元,每月发生的准予扣除项目及修缮费用500元,取得合法票据。

要求:计算钱某2009年在我国应缴纳的个人所得税。


正确答案:
(1)工薪所得应纳的个人所得税
=[(25 400+4 800-2 000)×25%-1 375]×12
=68 100(元)
(2)工程设计应纳个人所得税
=80 000×(1-20%)×40%-7 000
=18 600(元)
(3)提供专利技术应纳的个人所得税
=1 50 000×(1-20%)×20%-20 000
=4 000(元)
(4)租金应纳个人所得税
=(3 000-500-800)×10%×12
=2 040(元)
(5)2009年在我国应纳的个人所得税
=68 1OO+18 600+4 000+2 040=92 740(元)

第8题:

我国某公民为一外商投资企业雇佣的中方人员,2005年1-12月收入情况如下:

(1) 外商投资企业每月支付的工薪5000元;国内派遣单位每月支付的工资2000元。

(2) 12月从外商投资企业取得全年奖金 24000元。

(3) 利用休假时间为国内某单位进行工程设计取得收入50000元,领取收入时得知该单位遭受严重水灾,当即捐赠20000元。

(4) 为境外一企业提供一项专利技术的使用权,一次取得收入80000元。已按收入来源国税法在该国缴纳了个人所得税12000元。

(5) 个人出租住房,每月取得租金收入 3000元,每月发生的准予扣除项目及修缮费用500元,取得合法票据。

附:工资、薪金所得适用的速算扣除数表

根据以上资料回答以下问题:

该公民2005年由单位代扣代缴的工资薪金所得个人所得税( )元。

A.9575

B.12785

C.10535

D.15180


正确答案:C
解析:单位代扣代缴的工资薪金所得个人所得税: [(5000-800)×15%-125]×12+[2000×10%-25]×12+(24000×10%-25)=6060+2100+ 2375=10535元

第9题:

中国公民李某为在华一外商投资企业的高级职员,2001年他的收入如下:

(1)雇佣单位每月支付工资、薪金12000元。

(2)派遣单位每月支付薪金1200元。

(3)从国外一次性取得特许权使用费收入折合人民币18000元,并提供了来源国纳税凭证,纳税折合人民币4000元。

(4)从国内另一单位取得工程设计费30000元,从中拿出3000元通过青少年基金会捐赠给灾区学龄儿童。

请根据以上资料结合个人所得税条例规定回答下列 86~90 有关问题。

第 86 题 李某每月工资薪金所得费用扣除额为( )元。

A.4000

B.800

C.3200

D.1600


正确答案:B

第10题:

中国公民刘某为在华外商投资企业的高级职员,2006年他的收入情况如下:

(1)雇佣单位每月支付薪金12000元:

(2)派遣单位每月支付工资1200元:

(3)从国外一次取得特许权使用费收入折合人民币18000元,并提供了来源国纳税凭证,纳税折合人民币1800元:

(4)从国内另一单位一次取得工程设计费30000元。根据以上资料计算刘某全年应纳个人所得税税额。


正确答案:
刘某实际应纳的年工资、薪金所得税额=12×[(12000+1200-2000)×20%-375]=22380元特许权使用费的应纳税额=18000×(1-20%)×20%-1800=1080元
工程设计费用收入应纳税额=30000×(1-20%)×30%-2000=5200元。刘某全年应纳个人所得税税额为22380+1080+5200=28660元

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