某烟草公司2020年7月从国外进口卷烟4万条(每条200支),支付买价100万元,支付到达我国海关前的运输费用、保险费用

题目
多选题
某烟草公司2020年7月从国外进口卷烟4万条(每条200支),支付买价100万元,支付到达我国海关前的运输费用、保险费用8万元。假设关税税率为30%,则进口环节应纳的各项税金为(  )。
A

进口关税32.4万元

B

进口消费税184.14万元

C

进口消费税82.72万元

D

进口增值税55.17万元

E

进口增值税29.01万元

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第1题:

单选题
某化妆品生产公司2012年6月销售给经销商甲高档化妆品100箱,不含税售价为1000元/箱;销售给经销商乙同类高档化妆品80箱,不含税售价为1200元/箱;当月还将50箱同类高档化妆品用于抵偿上月所欠货款。则该化妆品生产公司当月应缴纳消费税额为(  )元。(化妆品消费税税率为30%)
A

76800

B

73800

C

75300

D

79800


正确答案: A
解析:
纳税人自产应税消费品用于抵偿债务的,以纳税人同类应税消费品最高售价为依据计算消费税。该化妆品生产公司应纳消费税=(100×1000+80×1200+50×1200)×30%=76800(元)。

第2题:

单选题
某新办外商投资企业于2019年10月1日开业。2019年11月2日直接从国外进口一辆自用小轿车,经报关地口岸海关对有关报关资料审查确定,关税计税价格为184000元(人民币),海关征收关税184000元,并按增值税、消费税有关规定分别代征进口增值税68000元、消费税32000元。该企业应纳车辆购置税(  )元。
A

18400

B

36800

C

40000

D

46800


正确答案: B
解析:
税法规定,纳税人进口自用的应税车辆以组成计税价格为计税依据。计税价格=关税完税价格+关税+消费税。该企业应纳车辆购置税为:(184000+184000+32000)×10%=40000(元)。

第3题:

单选题
某商业企业(一般纳税人)2020年3月向消费者个人销售金银首饰取得收入58950元,销售金银镶嵌首饰取得收入35780元,销售镀金首饰取得收入32898元,销售镀金镶嵌首饰取得收入12378元,取得修理清洗收入780元。该企业上述业务应纳消费税为(  )元。(金银首饰消费税率为5%)
A

4191.59

B

4226.11

C

2608.41

D

0


正确答案: C
解析:
金银首饰和金银镶嵌首饰改在零售环节征收消费税,应纳消费税=含税销售收入÷(1+增值税税率)×消费税税率=58950÷(1+13%)×5%+35780÷(1+13%)×5%=4191.59(元)。镀金首饰、镀金镶嵌首饰仍在生产销售环节征收消费税。

第4题:

单选题
下列关于营业税改征增值税政策的相关表述,正确的是()。
A

一般纳税人提供鉴证咨询服务,适用税率为6%

B

小规模纳税人提供交通运输业服务,适用税率为6%

C

境内单位和个人向境外单位提供研发和设计服务,按6%征收增值税

D

一般纳税人提供基础电信服务,适用税率为6%


正确答案: A
解析: 选项B,小规模纳税人提供应税服务按3%的征收率纳税,一般纳税人提供交通运输业服务,适用税率为11%;选项C,境内单位和个人提供的国际运输服务、向境外单位提供的研发服务和设计服务适用增值税零税率;选项D,一般纳税人提供基础电信服务,适用税率为11%。

第5题:

单选题
某经营进口汽车的汽车销售公司2016年8月进口一辆自用的小轿车,经报关地口岸海关对有关报关资料审查确定,关税完税价格为28万元,进口关税税率为20%,小轿车消费税税率为25%,该公司应纳车辆购置税()万元。
A

18.40

B

3.68

C

4.48

D

4.00


正确答案: D
解析: 本题考核“车辆购置税——应纳税计算”。该公司应缴纳车辆购置税=28×(1+20%)÷(1-25%)×10%=4.48(万元)

第6题:

多选题
下列有关消费税纳税义务发生时间的表述,符合规定的有()。
A

纳税人进口的应税消费品,其纳税义务发生时间为报关进口的当天

B

纳税人采取赊销结算方式的,其纳税义务发生时间为实际收到款项的当天

C

纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天

D

纳税人采取托收承付结算方式的,其纳税义务发生时间为发出应税消费品并办妥托收手续的当天

E

纳税人采取分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天


正确答案: B,D
解析: 选项B:纳税人采取赊销结算方式的,其纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天。

第7题:

单选题
某啤酒厂(增值税一般纳税人)2019年9月销售啤酒取得销售额800万元(已开具增值税专用发票),当期发出包装物收取押金226万元,当期未退还逾期包装物押金56.5万元。则该啤酒厂9月份应申报的增值税销项税额为(  )万元。
A

130

B

104

C

110.5

D

136.5


正确答案: B
解析:
黄酒、啤酒的包装物押金逾期未退还时,计入销售额计征增值税;其他酒类产品的包装物押金应在收取时并入销售额计征增值税。该啤酒厂9月份应申报的增值税销项税额=800×13%+56.5÷1.13×13%=110.5(万元)。

第8题:

单选题
下列关于所有权的描述,错误的是()。
A

所有权是权利人对自己的不动产或动产依法享有的权利

B

所有权的全部或一部权能可以通过设定他物权的形式或其他形式同作为整体的所有权相分离

C

所有权是四项权能在量上的简单相加

D

所有权集占有、使用、收益、处分于一身


正确答案: C
解析: 本题考核所有权的特征。所有权有以下四个特征
(1)所有权具有自权性。
(2)所有权具有完全性。
(3)所有权具有归一性或整体性,它包括占有、使用、收益、处分于一身。但所有权又不是占有、使用、处分、收益几项权能在量上的简单相加,而是一个整体的权利。
(4)所有权具有永久性。
(5)所有权具有弹力性。所以C项是错误的。

第9题:

单选题
下列车辆需要缴纳车辆购置税的是()。(2015年考题改编)
A

国际组织驻华机构自用车辆

B

外国驻华使馆自用车辆

C

部队特种车改装成后勤车

D

悬挂应急救援专用号牌的国家综合性消防救援车辆


正确答案: D
解析:

第10题:

多选题
某汽车制造厂(一般纳税人)2009年9月经营情况如下:购进业务:购进生产用原材料取得增值税专用发票上注明的增值税为2623800元;购进纪念品一批发给职工作为“十一”的节日礼物,取得增值税专用发票上注明的增值税为8900元;从小规模纳税人购进低值易耗品一批,普通发票上注明的价款为7890元,货物均已验收入库。销售业务:销售自产轿车58辆,销售自产载重汽车56辆。其他业务:将自产的轿车40辆向某汽车租赁公司进行投资,双方协议投资作价120000元/辆;将自产轿车3辆作为本企业固定资产;将自产的轿车4辆作为专车配给对企业发展有突出贡献的专家。该企业生产的上述轿车不含税售价为180000元/辆;载重汽车不含税售价为58000元/辆,轿车消费税税率为8%,成本利润率为8%。该企业上述业务税务处理正确的有(  )。
A

应纳增值税255440元,应纳消费税1512000元

B

应纳增值税272230元,应纳消费税1771840元

C

应纳车辆购置税18000元

D

应纳车辆购置税126000元

E

应纳车辆购置税267360元,应纳消费税1512000元


正确答案: D,C
解析:
本题涉及消费税计税依据的确定和应纳税额的计算,以及车辆购置税的计算。应纳增值税=[(58+40+3+4)×180000+56×58000]×13%-2623800=255440(元);应纳消费税=(58+40+3+4)×180000×8%=1512000(元);应纳车辆购置税=(3+4)×180000×10%=126000(元)。

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