王先生为中国籍公民.由于其年应纳税所得额超过12万元,准备去税务机关进行自行申报纳税。在此之前,王先生找到会计师事务所,

题目
问答题
王先生为中国籍公民.由于其年应纳税所得额超过12万元,准备去税务机关进行自行申报纳税。在此之前,王先生找到会计师事务所,就下列问题咨询注册会计师。请您代注册会计师回答王先生的下列问题。(1)王先生2013年12月从单位获得工资2600元,同时,他又到另外一家外资公司做兼职工作,合同约定兼职工作期限为1年,每月收入为1400元。合同没有约定王先生和外资公司的关系,外资公司以劳务报酬的形式为王先生代扣代缴个人所得税,王先生对此不理解,认为其应该属于两份工资薪金,应分别按工资薪金所得由支付单位扣缴税款后,合并起来再按工资薪金所得来自行申报纳税。请您为王先生解释相关的规定。(2)王先生在业余时间为一家公司提供装潢设计服务,每月获得劳务报酬5000元。为了获得这5000元的劳务报酬,王先生每月需要支付往返车费200元,材料费1000元。在2013年度,王先生需要缴纳个人所得税税额为:5000×(1-20%)×20%×12=9600(元)。王先生感觉税负偏高,向注册会计师咨询应如何进行纳税筹划?
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第1题:

某居民企业2014年发现其2012年发生的实际资产损失60万元,未在当年税前扣除。该企业于2014年按照规定向税务机关说明并对2012年未扣除的实际资产损失进行专项申报扣除。已知该企业2012年应纳税所得额为100万元,2013年应纳税所得额为70万元,2014年计算的应纳税所得额为150万元。假设除此外不考虑其他纳税调整事项,该企业2014年实际应缴纳的企业所得税为()万元。

A.22.5

B.25

C.30

D.37.5


参考答案:A
企业以前年度发生的资产损失未能在当年税前扣除的,可以按照规定向税务机关说明并进行专项申报扣除。其中,属于实际资产损失的,准予追补至该项损失发生年度扣除,其追补确认期限一般不得超过5年。但企业因以前年度实际资产损失未在税前扣除而多缴的企业所得税税款,可在追补确认年度企业所得税应纳税款中予以抵扣,不足抵扣的,向以后年度递延抵扣。  因此,2012年未扣除的实际资产损失60万元应追补至2012年扣除,即2012年实际应纳税所得额=100-60=40(万元),多缴纳企业所得税=60×25%=15(万元),2012年多缴的企业所得税税款,可以在2014年应纳税额中予以抵扣。2014年应纳税所得额为150万元,实际应缴纳企业所得税=150×25%-15=22.5(万元)。

第2题:

按照自行申报纳税的原则,年所得额10万元以上的人员应自觉纳税。( )

A.正确

B.错误


正确答案:B
解析:按照自行申报纳税的原则,下列人员为自行申报纳税的纳税义务人:年所得12万元以上的;从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的;从中国境外取得所得的;取得应税所得,没有扣缴义务人的等。

第3题:

个人通过中国境内的社会团体、中介机关进行慈善性捐赠的,捐赠额( )可从应纳税所得额中扣除。

A.未超过纳税义务人申报应纳税所得额的20%

B.未超过纳税义务人申报应纳税所得额的30%

C.未超过纳税义务人申报应纳税所得额的40%

D.未超过纳税义务人申报应纳税所得额的35%


正确答案:B
解析:个人通过中国境内的社会团体、中介机构进行慈善性捐赠的,捐赠额未超过纳税义务人申报应纳税所得额定30%可从应纳税所得额中扣除。

第4题:

王先生一月份取得工资收入12000元,其应纳税所得额为8500元,应纳税额为1145元。则王先生一月份工资收入的平均税率为()。(设个税起征点为3500元)

A:10%
B:12%
C:13.5%
D:20%

答案:C
解析:
平均税率是衡量纳税人税收负担的重要指标。当月平均税率=当月应纳税额/当月应纳税所得额=1145/8500~13.5%。

第5题:

按照自行申报纳税的原则,年所得额10万元以上的人员应自觉纳税。( )


正确答案:×
按照自行申报纳税的原则,下列人员为自行申报纳税的纳税义务人:年所得12万元以上的;从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的;从中国境外取得所得的;取得应税所得,没有扣缴义务人的等。

第6题:

王先生1月份取得工资收入8000元,其应纳税所得额为6400元,应纳税额为960元。则王先生一月份工资收入的平均税率为( )。(设个税起征点为1600元)

A.0.1

B.0.12

C.0.15

D.0.2


正确答案:C

第7题:

中国公民王先生任职于甲公司,并在乙公司兼职,2009年12月王先生工资收入4500元,兼职收入3000元,另外从甲公司领取全年一次性奖金15000元。下列关于王先生 2009年12月份个人所得税的处理,表述正确的有( )。

A.兼职收入应并人当月工资申报纳税

B.兼职收入应按劳务报酬所得缴纳个人所得税

C.全年一次性奖金应和12月份工资合并纳税

D.全年一次性奖金应缴纳个人所得税1475元

E.王先生12月份共应缴纳个人所得税2165元


正确答案:BDE
解析:选项A,兼职收入应作为劳务报酬申报纳税;选项c,全年一次性奖金应单独作为一个月的工资纳税。
一次性奖金应纳个人所得税=15000×10%-25=1475(元)
应纳个人所得税=(4500-2000)×15%-125+(3000-800)×20%+1475=2165(元)

第8题:

甲企业2015年发现2013年有笔实际资产损失12万元在当年未扣除,已知甲企业2013年应纳税所得额为9万元,2014年应纳税所得额是4万元,2015年应纳税所得额是13万元,甲企业将上述损失在2015年进行资产损失专项申报,该企业2015年实际应缴纳的企业所得税为()万元。

A. 0.25

B.0.5

C.1

D.2


正确答案:A
解析:2013年应扣未扣支出12万元,准补至2013年度确认,确认后应纳税所得额=9-12=-3(万元),2013年多缴企业所得税=9×25%= 2.25(万元),2014年可以补亏3万元,补亏后应纳税所得额=4-3=1(万元),2014年多缴企业所得税=3×25%=0.75(万元)。2013年和2014年多缴税共计=2.25+ 0.75=3(万元),可以抵减2015年应纳税额,故2015年实际应缴纳企业所得税=13×25%-3=0.25(万元)。

第9题:

王先生1月份取得工资收入8000元,其应纳税所得额为6400元,应纳税额为960元。则王先生一月份工资收入的平均税率为()。(设个税起征点为1600元)

A:10%
B:12%
C:15%
D:20%

答案:C
解析:

第10题:

甲企业2013年发现2011年有笔实际资产损失12万元在当年未扣除,已知甲企业2011年应纳税所得额为9万元,2012年应纳税所得额为4万元,2013年应纳税所得额为13万元,甲企业将上述损失在2013年进行资产损失申报,该企业2013年实际应缴纳的企业所得税为( )万元。

A.0.25
B.0.5
C.1
D.2

答案:A
解析:
2011年应扣未扣支出12万元,准补至2011年度确认,确认后应纳税所得额为9-12=-3(万元),2011年多缴税款9×25%=2.25(万元),2012年可以补亏3万元,补亏后应纳税所得额为4-3=1(万元),2012年多缴税款3×25%=0.75(万元)。2011和2012年多缴税共2.25+0.75=3(万元),可以抵减2013年应纳税额,故2013年实际应缴纳企业所得税为13×25%-3=0.25(万元)。

【知识点】 其他

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