下列属于国际税收协定适用的税种的是()。

题目
单选题
下列属于国际税收协定适用的税种的是()。
A

所得税类

B

流转税类

C

财产税类

D

特定目的税类

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第1题:

问答题
某外贸企业于2011年8月18日开业,领受工商执照、房产证、商标注册证各一件;注册资本380万元,实收资本200万元,除记载资金的账簿外,还建有5本营业账簿。开业当年签订财产保险合同一份,投保金额120万元,缴纳保险费2.4万元;与银行签订借款合同一份,借款金额50万元(利率8%);购销合同2份,其中一份为外销合同,所载金额180万元,另一份为内销合同,所载金额100万元。  2012年,该企业与某公司签订技术转让合同一份,金额为30万元;与货运公司签订运输合同一份,支付运输费5万元,装卸费0.4万元。营业账簿册数没变,只是记载资金的“实收资本”数额增加到280万元。  要求:  (1)请计算2011年该企业共缴纳印花税税额。  (2)请计算2012年该企业共缴纳印花税税额。

正确答案:
(1)该外贸企业2011年应缴纳印花税:
①领受权利许可证照应纳税额=3×5=15(元)
②资金账簿应纳税额=2000000×0.5‰=1000(元)
③其他营业账簿应纳税额=5×5=25(元)
④财产保险合同应纳税额=24000×1‰=24(元)
⑤借款合同应纳税额=500000×0.05‰=25(元)
⑥购销合同应纳税额=1800000×0.3‰+1000000×0.3‰=840(元)
2011年共纳印花税=15+1000+25+24+25+840=1929(元)
(2)该外贸企业2012年应缴纳印花税:
①技术转让合同应纳税额=300000×0.3‰=90(元)
②货物运输合同应纳税额=50000×0.5‰=25(元)
③资金账簿应纳税额=(280-200)×10000×0.5‰=400(元)
④其他营业账簿应纳税额=5×5=25(元)
2012年共纳印花税=90+25+400+25=540(元)
解析: 暂无解析

第2题:

单选题
根据客观事实确定是否符合课税要件,并根据纳税人的真实负担能力决定纳税人的税负,而不能仅考虑相关外观和形式,这属于税法的(    )。
A

税收法定原则

B

税法公平原则

C

税收效率原则

D

实质课税原则


正确答案: D
解析:

第3题:

单选题
某外贸企业收购一批货物出口,离岸价6万美元(汇率1:6.8),该批货物应纳出口关税为(  )(该货物出口关税税率为20%)。
A

6.8万元

B

8.16万元

C

9.79万元

D

10.51万元


正确答案: A
解析:
出口货物的完税价格,由海关以该货物向境外销售的成交价格为基础审查确定,并应包括货物运至我国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费,但其中包含的出口关税税额,应当扣除。出口关税=6×6.8÷(1+20%)×20%=6.8(万元)。

第4题:

问答题
甲货物运输企业为增值税一般纳税人,2017年12月发生如下业务:(1)取得货运收入,并且开具了增值税专用发票,价税合计200万元;收取价外收入4万元,开具增值税普通发票。(2)与乙货运企业共同承接一项联运业务,收取全程不含税货运收入75万元,并全额开具了增值秘专用发票,同时支付给乙货运企业(一般纳税人)联运运费,并取得乙货运企业开具的增值税专用发票,发票注明价款30万元。(3)支付本月座机话费,取得电信公司增值税专用发票上注明话费1万元。(4)当月购进5辆运输用的卡车,取得增值税专用发票注明的不含税金额为55万元;购进一辆办公自用的小轿车,取得机动车统一销售发票上注明的价税合计金额23.4万元。(5)将部分自有车辆对外出租,取得租金开具增值税专用发票注明不含税租金6万元:(6)当月一辆运营货车需要修理,取得汽车修理厂开具的增值税专用发票上注明维修费1.8万元。计算本月准予抵扣的进项税额合计。

正确答案: 本月准予抵扣的进项税额=30×11%+1×11%+55×17%+23.44-(1+17%)×17%+1.8×17%=3.3+0.11+12.75+0.306=16.466(万元)。
解析: 暂无解析

第5题:

单选题
纳税人临时占用耕地,应当依照征收管理条例缴纳耕地占用税。纳税人在批准临时占用耕地的期限内恢复占用耕地原状的(    )。
A

部分退还已经缴纳的耕地占用税

B

全额退还已经缴纳的耕地占用税

C

视具体情况确定是否退还耕地占用税

D

各地区自行确定是否退还耕地占用税


正确答案: A
解析:

第6题:

单选题
2012年某货运公司拥有运输船5艘,每艘净吨位849.6吨,拥有小型船20艘,每艘净吨位0.6吨。其所在省车船税每吨4元;该航运公司2012年应缴纳车船税()元。
A

17080

B

17040

C

17072

D

17048


正确答案: A
解析: 应纳车船税=5*850*4+20*4=17080(元)

第7题:

多选题
下列各项中,符合消费税纳税地点规定的有( )
A

进口应税消费品的,由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税

B

纳税人总机构与分支机构不在同一县的,分支机构应回总机构申报纳税

C

委托加工应税消费品的,由委托方向受托方所在地主管税务机关申报纳税

D

纳税人到外县销售自产应税消费品的,应回纳税人核算地或所在地申报纳税


正确答案: A,C
解析: 暂无解析

第8题:

单选题
位于经济特区的某生产性外商投资企业,2006年成立且当年获利。适用企业所得税税率15%,享受两免三减半的优惠政策,假定2009年应纳税所得额为200万元。2009年度该外商投资企业应缴纳企业所得税(  )万元。
A

15

B

18

C

20

D

22


正确答案: D
解析:
适用15%企业所得税税率并享受企业所得税定期减半优惠过渡的企业,应一律按照规定的过渡税率计算应纳税额并实行减半征收,即2009年按20%税率减半计算企业所得税。该企业2009年应纳企业所得税=200×20%×50%=20(万元)。

第9题:

单选题
甲企业由于经营不善,将本企业的办公楼向银行抵押,从银行取得抵押贷款110万元,签订借款合同。由于资金周转困难,到期无力偿还贷款,按照贷款合同约定办公楼所有权转移给银行,双方签订产权转移书据,按照市场公平交易原则注明办公楼价值为100万元。已知借款合同印花税税率为0.05‰,产权转移书据印花税税率为0.5‰。针对上述业务,甲企业应缴纳印花税()元。
A

500

B

550

C

605

D

555


正确答案: B
解析: 对借款方以财产作抵押,从贷款方取得一定数量抵押贷款的合同,应按借款合同贴花;
在借款方因无力偿还借款而将抵押财产转移给贷款方时,应再就双方书立的产权转移书据,按产权转移书据的有关规定计税贴花。
甲企业应缴纳印花税=110×0.05‰×10000+100×0.5‰×10000=55+500=555(元)。

第10题:

多选题
下列车辆,属于车辆购置税征税范围的有()。
A

三轮摩托车

B

无轨电车

C

半挂车

D

三轮农用运输车


正确答案: A,D
解析: 暂无解析

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