销售设备应计提增值税销项金额(  )。

题目
不定项题
销售设备应计提增值税销项金额(  )。
A

450

B

681

C

900

D

2600

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第1题:

某进出口公司2019年7月份进口商品一批,到岸价格为700万元,进口关税为175万元。当月在国内销售,取得不含税销售额1800万元。设公司适用的增值税税率为13%。试分析:该公司在国内销售环节应缴纳增值税说法正确的是()。

A.国内销售的销项税为1800万元

B.国内销售的进项税=(700+175)*13%

C.国内销售的销项税为234万元

D.应缴纳增值税=销项税-进项税


参考答案:BCD

第2题:

计算增值税销项税时,销售折扣可以从销售额中减除。()

此题为判断题(对,错)。


参考答案:×

第3题:

项目评估财务报表的特点不包括( )。

A.销售收入中不含增值税的销项税

B.总成本中不含进项税

C.销售税金中不含增值税

D.销售税金中包含增值税


正确答案:D
解析:本套评估报表的最大特点是销售收入中不含增值税的销项税,总成本中不含进项税,销售税金中不含增值税,这是根据现行的新税制和企业实际会计核算办法设置的。

第4题:

计算增值税销项税时,销售折扣可以从销售额中减除。


正确答案:错误

第5题:

对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定( )。

A.冲减当期增值税进项税金
B.计算销项税
C.冲减当期增值税销项税
D.计入营业外收入不征流转税

答案:A
解析:
对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额数量计算)的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税金,不征收增值税。

第6题:

以一项设备对外进行长期股权投资,设备原价15万元,已提折旧4万元;评估确认价值14万元。此外,按规定投资转出该设备应视同销售按4%计算销项增值税。若该项交易不具有商业实质,则长期股权投资的初始成本应为()

A、110000元

B、145600元

C、115600元

D、140000元


参考答案:C

第7题:

“以旧换新”销售金项链增值税销项税为( )万元。

A.29.06

B.87.18

C.34

D.31.6


正确答案:A

第8题:

某煤矿企业是增值税一般纳税人,2013年5月发生下列业务: (1)开采原煤6000吨,将其中4000吨直接销售,取得销售额400000元(不含增值税);将其中1000吨连续加工成居民用蜂窝煤销售,取得销售收人200000元(含增值税); (2)采煤过程中生产的500000立方米天然气全部销售,取得价税合计金额150000元; (3)销售使用3年的机器一台,价税合计金额16000元; (4)当月购买采煤机械取得的增值税专用发票上注明增值税17000元,外购材料取得的增值税专用发票上注明的增值税为9860元,该批材料用于生产加工煤炭制品; (5)购买生产用材料时发生铁路运费500元,销售居民用煤炭支付运费1500元,均取得运输部门开具的运输发票。 假定上述需要认证的票据均经过了认证并抵扣,原煤适用的资源税税率4元/吨,天然气适用的资源税税率为5%。该企业上期增值税留抵税额1200元,根据以上资料回答下列问题: (1)该企业当月应纳的资源税; (2)该企业当月可抵扣的增值税进项税; (3)该企业当月销售原煤的增值税销项税; (4)该企业当月销售居民用蜂窝煤的增值税销项税; (5)该企业当月销售天然气的增值税销项税; (6)该企业当月应纳增值税。


正确答案:

(1)应纳资源税=(4000+1000)×4=20000(元)
这里注意资源税计税依据是开采应税资源直接销售的4000吨和开采应税资源自用(包括连续生产)的1000吨之和。
煤矿生产的天然气暂不征收资源税。
(2)当月可抵扣的增值税进项税=17000+9860+(500+1500)×7%+1200;28200(元)
(3)该企业销售原煤的增值税销项税=400000×17%=68000(元)煤炭适用17%的增值税税率。
(4)该企业销售居民用蜂窝煤的增值税销项税=200000÷(1+13%)×13%=23008.85(元)居民用煤炭制品适用13%的低税率。
(5)该企业销售天然气的增值税销项税 :150000÷(1+13%)×13%=17256.64(元)天然气适用13%的低税率。
(6)该企业当月应纳增值税
销售自己使用过的机器增值税的销项税=16000÷(1+17%)×17%=2324.79(元)应纳增值税:68000+23008.85+17256.64+2324.79-28200=82390.28(元)。

第9题:

作报表时发现销项金额不对,将下一税款所属期的销售发票计算其中。如何处理?


正确答案: 1)删除当前所属期所有生成报表。
2)在防伪税控销项专用发票管理→查询→查到下一税款所属期发票行→分类→删除。

第10题:

零售企业在销售时,要填制增值税专用发票,将价款与增值税销项税分别核算。


正确答案:错误

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