假设该设备投入使用的最后一年,该企业的税前会计利润仍为1200000元,且无其他纳税调整事项,则应(  )万元。

题目
单选题
假设该设备投入使用的最后一年,该企业的税前会计利润仍为1200000元,且无其他纳税调整事项,则应(  )万元。
A

借记“递延所得税资产”50000

B

贷记“递延所得税资产”50000

C

借记“递延所得税负债”50000

D

贷记“递延所得税负债”50000

参考答案和解析
正确答案: B
解析:
在固定资产使用的最后一年,会计上应计提的折旧额=(156-6)/15=10(万元),税法上允许抵扣的折旧额为30万元,所以会计与税法间折旧的差异为:30-10=20(万元),即应转销的递延所得税资产为:20×25%=5(万元)。
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第1题:

某企业1996年12月25日购入一台设备,原价780000元,预计净残值30000元。按税法规定应采用直线法计提折旧,折旧年限为5年;企业会计采用双倍余额递减法计提折旧,折旧年限为5年、假设该企业1998年度税前会计利润为60000元,且无其他纳税调整事项。各年所得税税率为33%。所得税核算采用应付税款法。要求:根据上述资料回答下列各题。

1998年度,该企业会计上计提该设备的折旧费用为( )元。

A.150000

B.187200

C.180000

D.312000


正确答案:B
解析:本题要求考生掌握固定资产计提折旧的核算。

第2题:

某企业所得税核算采用纳税影响会计法,适用所得税率为33%,2005年度应交企业所得税为33万元;2005年度计算纳税所得时的调整额除了包括超过税前列支标准的业务招待费15万元和取得国库券利息收入10万元两项外,无其他调整事项;若该企业2005年度所有者权益除因当年实现净利润导致增加外无其他增减事项,2005年年末所有者权益为531万元,则该企业2005年度的净资产利润率为( )。

A.0.117

B.0.124

C.0.144

D.0.19


正确答案:B

第3题:

甲公司所得税率33%,2003年接受一台设备捐赠,价值为400万元,按照税法规定应于2003年末计入纳税所得。该企业2003年实现利润总额为1000万元,以前年度亏损允许所得税前弥补1200万元,无其他纳税调整事项。该企业接受捐赠资产计入资本公积的金额是( )万元。

A.400

B.200

C.268

D.334


正确答案:D
解析:400-(400+1000-1200)×33%=334(万元)。

第4题:

小学捐款20万元,两笔捐款均在营业外支出中列支。该企业当年的利润总额为1000万元。假设不考虑其他纳税调整事项。根据企业所得税法律制度的规定,该企业2013年度应纳税所得额为( )万元。

A.1000
B.1020
C.1120
D.1070

答案:B
解析:
本题考核企业所得税的计算。企业通过市政府向灾区捐款100万元,属于公益性捐赠支出,企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。则可以扣除的限额=1000×12%=120(万元),实际捐赠100万元,可以全额税前扣除;对于直接向受灾小学的捐款20万元不得税前扣除,所以需要纳税调整20万元。则该企业2013年度应纳税所得额=1000+20=1020(万元)。

第5题:

甲企业2005年度按《企业会计制度》计算的税前会计利润为1000000元,所得税税率为33%,当年按税法核定的全年计税工资为200000元,该企业全年实发工资为220000元。假定该企业全年无其他纳税调整事项。(4分)

要求:

(1)计算企业应交所得税(在试卷上列出计算过程);

(2)编制应交所得税的会计分录。


正确答案:

应交所得税:[1000000+(220000—200000)]X33%
=336600元
借:所得税 336600
贷:应交税金——应交所得税 336600

第6题:

假设2000年,该企业的税前会计利润仍为600000元,且无其他纳税调整事项,则当年净利润为( )元。

A.402000

B.428651

C.321240

D.374945


正确答案:B
解析:本题要求考生掌握企业获得净利润的计算。

第7题:

甲企业2007年度按《企业会计制度》计算的税前会计利润为1000000元,所得税税率为25%,当年按税法核定的全年可扣除业务招待费120000元,该企业全年实发业务招待费为140000元。假定该企业全年无其他纳税调整事项,不存在暂时性差异的影响。


正确答案:
业务招待费实际支出:140000
税法核定可扣除额:120000,超支20000,应纳税调增20000
应纳税所得额=1000000+20000=1020000
应交所得税=1020000*25%=255000 

第8题:

某企业所得税核算采用纳税影响会计法,适用所得税率为33%,2005年度应交企业所得税为33万;2005年度计算纳税所得时的调整额除了包括超过税前列支标准的业务招待费15万元和取得国库券利息收入10万元两项以外,无其他调整事项,若该企业2005年度所有者权益除因当年实现净利润导致增加外无其他增减事项,2005年末所有者权益为531万元,则该企业2005年度的净资产利润率为( ).

A.11.7% B.12.4 C.14.4 D.19%


正确答案:A
(33/33%  -15+10-33)/531=11.7%

第9题:

某企业当期会计利润总额为200万元,当期对贫困地区捐赠了一台机器设备,设备原价62万元,已经提取折旧32万元,在捐赠过程中发生了清理费用3.4万元,该设备公允价值为50万元,假如当期无其他纳税调整事项,则调整后该企业当期的应纳税所得额为( )万元。

A.200

B.173.4

C.216.6

D.244


正确答案:D
见教材62页中对外捐赠资产的纳税调整公式:纳税调整金额为:50-(62-32)-3.4+营业外支出33.4-税法允许扣除的金额6=44万元,调整后应纳税所得额为244万元。

第10题:

某居民企业2019年会计利润为3000万元,其中符合减免所得税优惠的技术转让所得为600万元;假设无其他纳税调整事项。2019年该企业应缴纳企业所得税税额为( )万元。

A.600
B.612.5
C.625
D.750

答案:B
解析:
一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。该企业应缴纳企业所得税=[3000-600+(600-500)×50%]×25%=612.5(万元)。

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