小明、小芳、小红、小亮四位医生在选择自己工作的科室,小明说:“小芳去内科,我就肯定去内科”;小芳说:“小红去内科,我就不

题目
单选题
小明、小芳、小红、小亮四位医生在选择自己工作的科室,小明说:“小芳去内科,我就肯定去内科”;小芳说:“小红去内科,我就不去内科”;小红说:“不管你们去不去内科,我都去”;小亮说:“小明和小芳中只要有一人去内科,我就去内科”。若上述论述都为真,下列选项可能为真的是:()
A

小芳和小红去内科

B

小明一个人去内科

C

小明、小红、小亮三人去内科

D

小明、小芳、小红、小亮都去了内科

如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

五、演绎推理(共10题)。每道题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明。

96.已知“如果小明去上海,那么小红或小青也去上海”为真,则以下选项必然为真的是()。

A.如果小红不去上海,那么小明不去上海

B.如果小青不去上海,那么小明不去上海

C.如果小红和小青都不去,那么小明不去上海

D.如果小明不去上海,那么小红和小青均不去上海


正确答案:C
96.C【解析】由一个命题为真,则它的逆反命题也必然为真,但无法判定该命题的逆命题或反命题是否为真。则可以知道,小红或小青中的一人不去上海,无法判定小明是否去上海,必须小红和小青都不去上海,才能确定小明也不去上海。所以答案为C项。

第2题:

已知“若小明去上海,那么小红或者小青也去上海”为真,则以下选项必定为真的是( )


A. 如果小红不去上海,那么小明不去上海
B. 如果小青不去上海,那么小明不去上海
C. 如果小红和小青不去上海,那么小明也不去上海
D. 如果小明不去上海,那么小红和小青均不去上海

答案:C
解析:
解题指导: 真命题的逆否命题为真,故答案为C。

第3题:

小红和小芳都积攒了一些零用钱,她们所攒钱的比是5:3,在“支援灾区”捐款活动中小红捐26元,小芳捐10元,这时她们剩下的钱数相等。小红原来有多少钱?


正确答案:
解:设小红原来有钱52元,则小芳原来有钱32元。由题意列方程:
5x-26=3x-10
解得x=8。
5×8=40(元)。
答:小红原来有40元钱。

第4题:

社会工作者小王发现小芳情绪不稳定,常常前言不搭后语,幻想有人要害她,常待在家里不愿出门。小芳的丈夫在外地工作,不常回家,小王察觉到小芳情绪情况异常后,首先要做的工作是( )。

A.理性情绪疗法开展治疗,改善小芳的情绪问题
B.联系社区精神科医生,由医生做出评估
C.送小芳去丈夫工作地,由其丈夫照顾
D.向社区的司法所工作人员报告小芳目前情况

答案:B
解析:
先请医生做出评估,确定问题情况才能进一步帮助小芳。

第5题:

一天。小红、小明做完数学题后发现答案不一样。小红说:“如果我的不对,那你的就对了。”小明说:“我看你的不对,我的也不对。”旁边的小刚看了看他们俩人的答案后说:“小明的答案错了。”这时数学老师刚好走过来。听到了他们的谈话,并查看了他们的运算结果后说:“刚才你们三个人所说的话中只有一句是真的。”
请问下述说法中哪一个是正确的( )


A.小红说的是真话.小明的答案对了

B.小刚说的是真话,小明的答案错了

C.小明说的是真话.小红和小明的答案都不对

D.小明说的是假话,小红的答案是对的

答案:A
解析:
题干中小红和小明的话是相互矛盾的,因此根据排中律,其中必有一句是真的。既然老师说三句话中只有一句是真的。则小刚的话就是假的,由此可知小明的答案没有错,是对的,于是又可以知道小明的话是假的,而小红的话是真的。

第6题:

暑假期间,学校组织高二(五)班的同学于7月20日外出旅游,小明说: “如果我去,小强与小林就一定都会去.”小强说:“如果我去,那么小燕与小芬至少有一个人会去.”小燕说:“只有不下雨,我才会去。”小芬说:“只有气温在30摄氏度以下,我才会去。”天气预报显示,7月20日,小雨,32至37摄氏度。
根据以上文字,下列选项中可以推出的是( )
A.小明、小强、小林、小燕与小芬都没有外出旅游
B.小燕、小芬没有外出旅游,但小明、小林与小强外出旅游
C.小燕、小芬与小强没有外出旅游,但小明与小林外出旅游
D.小明、小强、小林、小燕与小芬都外出旅游


答案:A
解析:
题干逻辑关系如下:①小明→小强和小林都会去:②小强去→小燕和小芬至少有一人会去:③小燕去→不下雨:④小芬去→气温在30摄氏度以下.小雨,否定了③的后件,根据推理规则,可以推出否定的前件,即小燕不去.同理,由“32至37摄氏度”和④可以推出小芬不去,由“小燕和小芬不去”和②可以推出小强不去:再由①可以推出,小明也不去,故答案选A.

第7题:

下表是四位儿童的斯坦福~比内智力测验结果,心理年龄超过8岁的儿童是 四位儿童的生理年龄与比率智商 姓名 生理年龄 比率智商 小明 6 120 小丽 7 115 小刚 8 95 小芳 9 90

A.小明、小丽
B.小丽、小芳
C.小刚、小芳
D.小刚、小明

答案:B
解析:
根据比率智商的计算公式——心理年龄与实际年龄的比乘以100,得出四人的心理年龄分别是7.2、8.05、7.6、8.1,所以心理年龄超过8岁的儿童是小丽和小芳,

第8题:

小华、小玲、小芳、小丽同住一个宿舍。按规定,晚上最迟回宿舍的同学,应该关掉室外的路灯。有一天晚上,室外的路灯没有关掉,第二天,宿舍管理员过来查询哪一个同学最迟返回宿舍。小玲说:“我回来的时候。小丽已经睡了,我也就睡下了。”小华说:“我回来的时候,小芳还没有睡。”小芳说:“我进门的时候,小玲还没有睡。”小丽说:“我上床就睡着了,什么都不知道。”

这四位同学说的都是事实,请判断以下哪项为真?( )

A.小华最迟返回宿舍

B.小玲最迟返回宿舍

C.小芳最迟返回宿舍

D.小丽最迟返回宿舍


正确答案:A
83.【答案】A。解析:由小玲的话可知,小玲在小丽之后回宿舍;再由小芳的话可知,小芳在小玲之后回宿舍;并由小华的话可知,小华在小芳之后回宿舍。故四人回宿舍的顺序是:小丽、小玲、小芳、小华。最迟返回宿舍的是小华,答案选A。

第9题:

一天,小红、小明做完数学题后发现答案不一样。小红说:“如果我的不对,那你的就对了。”
小明说:“我看你的不对,我的也不对。”旁边的小刚看了看他们俩人的答案后说:“小明的答案错了。”这时数学老师刚好走过来,听到了他们的谈话,并查看了他们的运算结果后说:“刚才你们三个人所说的话中只有一句是真的。”请问下述说法中哪一个是正确的?()

A.小红说的是真话,小明的答案对了
B.小刚说的是真话,小明的答案错了
C.小明说对了,小红和小林的答案都不对
D.小明说错了,小红的答案是对的

答案:A
解析:
题干中小红和小明的话是相互矛盾的,因此根据排中律,其中必有一句是真的。既然老师说三句话中只有一句是真的,则小刚的话就是假的,由此可知小明的答案没有错,是对的,于是又可以知道小明的话是假的,而小红的话是真的。因此,正确答案是A。

第10题:

小芳的妈妈是一名销售建材产品的个体工商户,某日在销售商品时,收到30张面值为100元的假币,那么小芳的妈妈应当()。

  • A、让小芳去花掉
  • B、自己花掉
  • C、交给银行
  • D、将假币自行销毁

正确答案:C

更多相关问题