单选题甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是A 甲B 乙C 丙D 无法判断

题目
单选题
甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是
A

B

C

D

无法判断

参考答案和解析
正确答案: C
解析:
如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:“我班同学都是团员。”乙说:“丁不是团员。丙说:“我班有人不是团员。”丁说:“乙也不是团员。”已知只有一个人说假话,则可推出以下哪项判定肯定是真的?( )。

A.说假话的是甲,乙不是团员

B.说假话的是乙,丙不是团员

C.说假话的是丙,甲不是团员

D.说假话的是甲,丙不是团员


正确答案:A
由甲、乙、丙、丁四位同学的叙述,知甲同学说假话,可排除B、C两项,而D项中丙不是团员通过题干语句的叙述无法得出肯定的结论,D不符合题意。又因题中说只有一个说假话,我们可以推出甲同学说假话,则乙、丙、丁三位同学说真话,则知A表述正确。

第2题:

某商场失窃。员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审。

甲说:“是丙作的案。”

乙说:“我和甲、丁三人中至少有一个作案。”

丙说:“我没有作案。”

丁说:“我们四人都没作案。”

如果四人中只有一个说真话,则可推出以下哪项结论?

A.甲说真话,作案的是丙。

B.乙说真话,作案的是乙。

C.丙说真话,作案的是甲。

D.丙说真话,作案的是丁。


正确答案:A
解析:这是一道真话假话题。
  由题干可知,甲丙矛盾,并有一真一假。四人中只有一个说真话,而四人中只有一个说真话,可见乙、丁都说假话。乙假一甲乙丁都没作案,丁假一四人中有人作案,因此只能丙作案,甲说真话。

第3题:

甲、乙、丙三人是同学,在一次考试成绩公布后,甲说:我在前十名,乙是最后一名,丙的名次不理想。乙说:我的成绩和名次都很稳定,且我的排名紧挨在丙后面,甲的名次有所下降。丙说:甲的成绩比我好,乙的成绩比我好。三人中,最多只有一个人说了假话。

由此可知( )。

A.甲说假话

B.乙说假话

C.丙说假话

D.没有人说假话


正确答案:C
本题属于真假推理。甲说:乙是最后一名,那么甲和丙一定排在乙的前面;乙说:我的排名紧挨在丙的后面,说明丙的排名在乙的前面,与甲的说法相符;丙说:乙的成绩比我好,则说明乙排在丙的前面,与甲、乙的说法都相反。因为最多只有一个人说了假话,可以肯定是丙说假话,因此,本题应当选择C选项。

第4题:

某商场失窃。员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审。甲说:“是丙作的案。”乙说:“我和甲、丁三人中至少有一个作案。”丙说:“我没有作案。”丁说:“我们四人都没作案。”如果四人中只有一个说真话,则可推出以下哪项结论?

A.甲说真话,作案的是丙
B.乙说真话,作案的是乙
C.丙说真话,作案的是甲
D.丙说真话,作案的是丁
E.丙说真话,作案的是甲

答案:A
解析:

第5题:

甲、乙、丙、丁四人中有一个是医生,甲说:“丁是医生。”乙说:“我不是医生。”丙说:“甲是医生。”丁说:“甲胡说。”
已知他们当中只有一个人说假话,那么( )是医生:

A.乙
B.甲
C.丙
D.丁

答案:B
解析:
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲说的“丁是医生”和丁说的“甲胡说”为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定“只有一个人说假话”,可知假话一定在甲或丁当中,其余的乙、丙说的都是真话,即乙不是医生,甲是医生为真。

第6题:

某校发生了一起抢窃案,公安局抓获了四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁,审讯他们时,

甲说:不是我干的。 乙说:是丁干的。

丙说:是乙干的。 丁说:不是我干的。

这四人中只有一人说了真话,那么抢窃案是谁干的?

A.甲

B.乙

C.丙

D.丁


正确答案:A
根据四个嫌疑犯的回答我们可以看出,乙和丁的回答是矛盾的,那么说乙和丁中有一人说的是真话,题目中说四个人只有一个人说了真话,所以,甲和丙说的是都是假的,甲说不是他干得,那么就是他干的,所以,本题选A。

第7题:

甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是( )。

A. 甲
B. 乙
C. 丙
D. 无法判断

答案:B
解析:
利用直言命题的矛盾关系解题。甲和丙说的话是矛盾的,乙和丙之间必有个说的是真的,根据“只有一句是真的”推出乙说的必为假,则乙会游泳,再根据“只有一个会游泳”。故答案为B。

第8题:

甲、乙、丙和丁是同班同学。

甲说:“我班同学都是团员”。

乙说:“丁不是团员”。

丙说:“我班有人不是团员”。

丁说:“乙也不是团员”。

已知只有一人说假话,则可推出以下哪项断定是真的?

A.说假话的是甲,乙不是团员。

B.说假话的是乙,丙不是团员。

C.说假话的是丙,丁不是团员。

D.说假话的是丁,乙是团员。

E.说假话的是甲,丙不是团员。


正确答案:A
解析:由题干可知,甲和丙的话互相矛盾,那么必有一方在说假话。但四句话中只有一假,所以乙和丁的话都是真的。如此,得到答案A。

第9题:

某商店失窃,职员赵甲、钱乙、孙丙、赵丁四人涉嫌被调查。赵甲说:除非我没有作案,钱乙才作案。钱乙说:我和孙丙都没作案。孙丙说:除非赵甲作案,否则钱乙不会作案。赵丁说:赵甲和孙丙两人至少有一人作案。已知赵甲、钱乙、孙丙、赵丁四人只有一人说真话,那么作案者是?

A.赵甲。
B.钱乙。
C.孙丙。
D.赵丁。
E.无法判断。

答案:B
解析:

第10题:

某大学积极引导大学生开展暑期社会实践活动,取得显著成效。学校和某乡镇联合选拔两位品学兼优的学生到该乡镇担任村官,多方考核之后,甲、乙、丙、丁四人在一起讨论人选的可能性:
甲说:“我不会入选。”
乙说:“如果我入选,则丙会入选。”
丙说:“如果乙入选,则丁会入选。”
丁说:“乙会入选但丙不会入选。”
如果四人中只有一人猜对,则下列哪项判断必然为真?( )

A.甲、乙会入选
B.甲、丁会入选
C.乙、丙会入选
D.乙、丁会入选


答案:A
解析:
此题用代人法。代入A,甲乙丙都猜错了,只有丁猜对了,符合题意。故选A。

更多相关问题