张、王、李三人是某小学英语教师。他们对甲、乙两个班学生的学习英语状况作出如下判断()。

题目
张、王、李三人是某小学英语教师。他们对甲、乙两个班学生的学习英语状况作出如下判断()。
张:如果甲班所有学生都爱学英语。那么乙班有的学生不爱学英语
王:甲班有的学生不爱学英语.而乙班所有学生都爱学英语
李:或者甲班所有学生爱学英语,或者乙班所有学生爱学英语
如果上述三人的判断只有一假时。则以下各项中除了哪项其余判断均不能必然推出?()

A.甲班所有学生都爱学英语,乙班所有学生都爱学英语
B.甲班有的学生不爱学英语,乙班有的学生不爱学英语
C.甲班有的学生不爱学英语,乙班所有学生都爱学英语
D.甲班所有学生都爱学英语,乙班有的学生不爱学英语
如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

甲、乙、丙和丁进入某围棋邀请赛半决赛,最后要决出一名冠军。张、王和李三人对结果作了如下预测:

张:冠军不是丙。

王:冠军是乙。

李:冠军是甲。

已知张、王、李三个中恰有一人的预测正确,以下哪项为真?()

A.冠军是甲

B.冠军是乙

C.冠军是丙.

D.冠军是丁


正确答案:D

[答案]D。[解析]代人法。假设冠军是甲,则冠军不是丙,张和李说的都是正确的,与恰有一个预测正确不符,因此A不对;假设冠军是乙,则冠军不是丙,张和王说的都是正确的,因此B也不对;假设冠军是丙,则张、王、李说的都是错误的,因此C也不对;所以冠军是丁,只有张说的是正确的,选D。

第2题:

某外语班的30名学生中,有8人学习英语,12人学习日语,3人既学英语也学日语,问有多少人既没学英语又没学日语?( ) A.12 B.13 C.14 D.15


正确答案:B
本题考查容斥原理问题。既没学英语又没学日语的人数为30一(8+12—3)=13人。故选B。

第3题:

东华英语培训学校的广告词如下:“东华培训团体的实力出众,可助参加英语考试的考生成功过关!请看我们的这六位学生,他们每人参加大学四六级英语测试都是以高分成绩一次过关的,不要再犹豫了,马上联系东华英语培训学校,我们将给予您最 完善的培训体系和最强大的师资力量,为您的英语学习助一臂之力!” 以下哪项如果为真,最能质疑上述广告词?( ) A.东华英语培训学校的学生也有没考过四六级的 B.除了东华英语培训学校,上述六名学生还在其他英语培训学校进行了学习 C.东华英语培训学校的教师并非都是大学里的英语教师或博士 D.即使没有东华英语培训学校的帮助,上述六人也能以高分一次通过四六级考试


正确答案:D
削弱反驳型题目。“广告词”中表示,华东英语培训学校实力出众,理由是他们的六位学生在四六级考试中“以高分成绩一次过关”。题干并未承诺东华学校的学生参加四六级的通过率,故A项的削弱有无的放矢之嫌;B项有一定削弱作用,但仅为侧面削弱,不足以直接否定该论据;C项为无关项;D项直接针对“广告词”论据进行批驳,否定了该论据对论点的支持,最犬程度地嘲弱了题干的论点。故选D。

第4题:

某外语班的30名学生中,有8人学习英语,12 人学习日语,3人既学英语也学日语,问有多少人既不学英语又没学日语?

A. 12
B. 13
C. 14
D. 15

答案:B
解析:
画图可清晰得到数量关系30-(8+12-3)=13。故答案为B。

第5题:

某外语班的30名学生中,有8人学习英语,12人学习日语,3人既学英语也学日语,问有多少人既不学英语又没学日语?

A.12

B.13

C.14

D.15


正确答案:B
画图可清晰得到数量关系30-(8+12-3)=13,即可得答案选B。 

第6题:

甲、乙、丙和丁进入某围棋邀请赛半决赛,最后要决出一名冠军。张、王和李三人对结果作了如下预测:

张:冠军不是丙。

王:冠军不是乙。

李:冠军是甲或乙。

已知张、王、李三人中恰有一人预测正确,以下哪项为真?( )

A.冠军是甲

B.冠军是乙

C.冠军是丙

D.冠军是丁


正确答案:C
张、王、李三人的话没有矛盾之处,因而只能用假设法解题。假设冠军是甲,则三人预测均正确,不符合题干;假设冠军是乙,则张、李预测正确,王预测错误,也不符合题干;假设冠军是丙,则张、李预测错误,王预测正确,符合题干中的恰有一人预测正确,故正确答案是C。检验一下D,如果冠军是丁,则张、王预测正确,李预测错误,不符合题干。

第7题:

某外语班的30 名学生中,有8 人学习英语,12 人学习日语,3 人既学英语也学日语,问有多少人既不学英语又没学日语?( )

A.12

B.13

C.14

D.15


正确答案:B
本题是一个容斥原理问题。根据公式:|A∪B|=|A|+|B|-|A∩B|=8+12-3=17,则有30-17=13 人。

第8题:

如果根据“某甲的英语成绩好,某乙的英语成绩好,某丙的英语成绩好,某丁、某戊的英语成绩好,而他们五人都是2017级法学1班学生,”由此,便得出结论“2017级法学1班学生的英语成绩好。”这个推理:()。

A.如果这五位学生是2017级法学1班的全部学生,那么只要其前提真则其结论必然真

B.如果这五位学生是2017级法学1班的部分学生,那么它的结论可能真也可能假

C.如果这五位学生是2017级法学1班的部分学生,它就是简单枚举归纳推理

D.如果它的结论是真实的,它就是完全归纳推理


参考答案:ABC

第9题:

甲校学生的英语考试成绩总比乙校学生的英语成绩好,因此,甲校的英语教学方法比乙校的好。
下列选项能加强题干的是:
A甲校英语试题总比乙校的容易
B乙校的英语教师比甲校英语教师工作更勤奋
C乙校选用的英语教材比甲校选用的要难
D甲校学生的英语基础比乙校学生的好


答案:B
解析:
解析:
第一步:找出论点和论据。
英语成绩好推出英语教学方法好。
第二步:逐一分析选项。
A选项,甲校英语试题总比乙校的容易,说明英语成绩好另有它因,削弱了题干;
B选项,乙校的英语教师比甲校英语教师工作更勤奋,还不能得出好成绩,说明教学方法有问题,故加强了题干;
C选项,乙校选用的英语教材比甲校选用的要难,说明英语成绩好另有它因,削弱了题干;
D选项,甲校学生的英语基础比乙校学生的好,说明英语成绩好另有它因,削弱了题干。
故正确答案为B。

第10题:

期末考试过后,四位老师对六年级(1)班的英语课成绩有如下结论:甲:所有学生没有及格的。乙:英语课代表王萌萌没有及格。丙:学生并不是都没有及格。丁:有的学生没有及格。如果四位老师中只有一人断定属实,那么判断属实的是( )

A.甲
B.乙
C.丙
D.无法判断

答案:C
解析:
第一步,确定题型。题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。第二步,找关系,看其余。题干中甲和丙的关系为矛盾关系,根据矛盾的特性可知甲和丙二者之间一真一假;根据条件中只有一句真话可知,其余的乙和丁说的是假话,根据乙的话为假话可知真实情况下王萌萌是及格的,由此可知甲说:“所有同学都没及格”是一句假话,而矛盾的另一方丙为真话。因此,选择C选项。

更多相关问题