甲卷烟厂为增值税一般纳税人 ,2019年 10月销售 M型卷烟 1000标准条,取得含增值税销售额 90400元。已知卷烟增值税税率为 13%,消费税比例税率为 56%,定额税率为 0.003元 /支,每标准条 200支卷烟。计算甲卷烟厂当月销售 M型卷烟应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是( )。A.90400 ÷( 1+13%)× 56%=44800(元) B.90400 ÷( 1+13%)× 56%+1000× 200× 0.003=45400(元) C.90400 × 56%+1000× 200

题目
甲卷烟厂为增值税一般纳税人 ,2019年 10月销售 M型卷烟 1000标准条,取得含增值税销售额 90400元。已知卷烟增值税税率为 13%,消费税比例税率为 56%,定额税率为 0.003元 /支,每标准条 200支卷烟。计算甲卷烟厂当月销售 M型卷烟应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是( )。

A.90400 ÷( 1+13%)× 56%=44800(元)
B.90400 ÷( 1+13%)× 56%+1000× 200× 0.003=45400(元)
C.90400 × 56%+1000× 200× 0.003=51224(元)
D. ( 90400+1000× 200× 0.003)× 56%=50960(元)
参考答案和解析
答案:B
解析:

( 1)卷烟复合计征消费税,排除选2 1 项 AD;( 2)消费税的计税销售额为不含增值税的销售额,而题目明确交待“ 90400元”为含增值税销售额,应作价税分离,排除选项 C。
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第1题:

某卷烟厂外购500万元(不含税)的烟丝,2013年3月领用其中的80%用于生产卷烟,共100个标准箱,当月取得不含税销售额1000万元。已知烟丝消费税的税率为30%,卷烟消费税的税率为56%,每标准箱的定额税率为150元,该企业当月应纳消费税额( )万元。


A.441.5

B.456.65

C.497.85

D.498.65

答案:A
解析:
本题考查自行销售应税消费品应纳税额的计算。

卷烟实行复合计税,连续生产卷烟的部分不纳税。

故该企业当月应纳消费税额=1000×56%+100×0.015-500×30%×80%=441.50(万元)

第2题:

某卷烟厂从甲企业购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款50万元;使用60%用于生产A牌卷烟(甲类卷烟);本月销售A牌卷烟80箱(标准箱),取得不含税销售额400万元。已知:甲类卷烟消费税税率为56%加150元/标准箱、烟丝消费税税率为30%。当月该卷烟厂应纳消费税税额为( )万元。

A.210.20
B.216.20
C.224
D.225.20

答案:B
解析:
卷烟的消费税实行复合计征,外购已税烟丝连续生产卷烟的,已纳消费税可以按照当期生产领用数量计算扣除。当月该卷烟厂应纳消费税税额=400×56%+150×80÷10000-50×30%×60%=216.20(万元)。

第3题:

2009年3月,某卷烟厂从甲企业购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款50万元;使用60%用于生产A牌卷

2009年3月,某卷烟厂从甲企业购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款50万元;使用60%用于生产A牌卷烟(甲类卷烟);本月销售A牌卷烟80箱(标准箱),取得不含税销售额400万元。已知:甲类卷烟消费税税率为56%加150元/标准箱、烟丝消费税税率为30%。当月该卷烟厂应纳消费税税额为( )万元

A.210.20

B.216.20

C.224

D.225.20


正确答案:B
解析:本题考核消费税的计算。卷烟的消费税实行复合计征,外购已税烟丝连续生产卷烟的,已纳消费税可以扣除。当月该卷烟厂应纳消费税税额=400×56%+150×80÷10000-50×30%×60%=216.2(万元)

第4题:

2019年3月,某卷烟厂从甲企业购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款50万元,领用60%用于生产A牌卷烟(甲类卷烟)。本月销售A牌卷烟80标准箱,取得不含税销售额400万元。已知:甲类卷烟消费税税率为56%加150元/标准箱、烟丝消费税税率为30%。当月该卷烟厂应纳消费税税额为( )万元。

A.210.20
B.216.20
C.224
D.225.20

答案:B
解析:
应纳消费税税额=80×0.015+400×56%-50×30%×60%=216.20(万元)。

第5题:

甲卷烟厂为增值税一般纳税人,受托加工一批烟丝,委托方提供的烟叶成本47460元,甲卷烟厂收取含增值税加工费2373元。已知增值税税率为13%,消费税税率为30%,无同类烟丝销售价格。计算甲卷烟厂该笔业务应代收代缴消费税税额的下列算式中,正确的是( )。

A.[47460+2373÷(1+13%)]÷(1-30%)×30%
B.(47460+2373)÷(1-30%)×30%
C.47460÷(1-30%)×30%
D.[(47460+2373)÷(1+13%)]÷(1-30%)×30%

答案:A
解析:

第6题:

2019年10月,甲烟草批发企业向乙卷烟零售店销售卷烟200标准条,取得不含增值税销售额20 000元;向丙烟草批发企业销售卷烟300标准条,取得不含增值税销售额为30 000元。已知卷烟批发环节消费税比例税率为11%,定额税率为0.005元/支;每标准条200支卷烟。甲烟草批发企业上述业务应缴纳消费税税额是( )元。

A. 2 400

B.6 000

C.5500

D. 3 600

答案:A
解析:
本题考查自行销售应税消费品应纳税额的计算。

卷烟适用复合计税。

应纳税额=销售额×比例税率+销售数量×单位税额=20 000×11%+200×200×0.005=2 400(元)

第7题:

某烟厂为增值税一般纳税人,2014年6月销售甲类卷烟1000标准条,取得销售收入(含增值税)105300元。已知该批卷烟适用的消费税比例税率为56%,定额税率为0.003元/支,1标准条有200支。该烟厂本期应纳消费税额为()元。

A、44800
B、62000
C、59568
D、51000

答案:D
解析:
该烟厂本期应纳消费税=[105300/(1+17%)]*56%+(1000*200*0.003)=51000(元)。

第8题:

某烟厂为增值税一般纳税人,2010年6月销售甲类卷烟1000标准条,取得销售收入(含增值税)93600元。已知该批卷烟适用的消费税比例税率为56%,定额税率为0.003元/支,l标准条有200支。该烟厂本期应纳消费税为( )。

A.44800元

B.600元

C.45400元

D.52416元


正确答案:C

第9题:

2015年 10月,甲烟草批发企业向乙卷烟零售店销售卷烟 200标准条,取得不含增值税销售额 20000元;向丙烟草批发企业销售卷烟 300标准条,取得不含增值税销售额为 30000元。已知卷烟批发环节消费税比例税率为 11%,定额税率为 0.005元 /支;每标准条 200支卷烟。甲烟草批发企业上述业务应缴纳消费税税额的下列计算列式中,正确的是( )。

A.20000×11%+200×200×0.005=2400(元)
B.20000×11%+200×200×0.005+30000×11%+300×200×0.005=6000(元)
C.20000×11%+30000×11%=5500(元)
D.30000×11%+300×200×0.005=3600(元)

答案:A
解析:
甲烟草批发企业向乙卷烟零售店销售卷烟,属于批发环节的销售,应缴纳消费税;而甲烟草批发企业向丙烟草批发企业销售卷烟,属于批发企业之间的销售,不缴纳消费税。

第10题:

某卷烟厂2020年3月从甲烟丝厂购进其自制烟丝,取得增值税专用发票,注明价款50万元;当月领用60%用于生产A牌卷烟(甲类卷烟);本月销售A牌卷烟80标准箱,取得不含税销售额400万元。已知:甲类卷烟消费税税率为56%加150元/标准箱、烟丝消费税税率为30%。当月该卷烟厂应纳消费税税额(  )万元。

A.210.20
B.216.20
C.224
D.225.20

答案:B
解析:
卷烟的消费税实行复合计征,领用外购已税烟丝连续生产卷烟的,已纳消费税可以扣除。当月该卷烟厂应纳消费税税额=400×56%+150×80÷10000-50×30%×60%=216.2(万元)。

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