江某于2012年12月购买了一套普通住房,2015年3月将该住房以120万元的价格转让给张某。此后,该小区被依法征收,由甲房地产企业(以下简称甲企业)进行住宅开发。张某选择的补偿方式为房屋产权调换。关于江某将住房转让给张某的说法,正确的为()。
第1题:
第2题:
第3题:
北京居民陈某,2010年购买了一套面积80平米的普通住房,支付价款80万元,该住房属于陈某家庭唯一住房。北京市政府规定的契税税率为3%。陈某购买住房应缴纳的契税为( )万元。
A.0.8
B.4
C.2
D.1
【正确答案】:A
【答案解析】:对个人购买90平方米及以下普通住房,且该住房属于家庭唯一住房的,减按1%税率征收契税。陈某应纳契税=80×1%=0.8(万元)
第4题:
第5题:
第6题:
第7题:
第8题:
王某拥有两套房产,一套是2010年购入的普通住房,购入价为80万元,2013年将该住房以150万元出售;一套是2004年以700万元购入的商铺,2013年以900万元将该商铺转出。则王某2013年应缴纳的营业税为()万元。
A.7.5
B.17.5
C.13.5
D.3.5
第9题:
第10题: