214359
240000
250800
280800
第1题:
某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,6月份将生产的某型号摩托车30辆,以每辆出厂价12000元(不含增值税)给自设非独立核算的门市部;门市部又以每辆16380元(含增值税)售给消费者。该摩托车生产企业6月份应缴纳消费税是()元(摩托车适用消费税税率10%)。
A.12000
B.16380
C.22500
D.42000
第2题:
A.280800
B.240000
C.214359
D.250800
第3题:
一位客户向某汽车制造厂(增值税一般纳税人)定购自用汽车一辆,支付货款(含税)250800元,另付设计、改装费 30000元。该辆汽车计征消费税的销售额为( )。
A.214359元
B.240000元
C.250800元
D.280800元
第4题:
A.5
B.5.85
C.10
D.12
第5题:
A、214359元
B、240000元
C、250800元
D、280800元
第6题:
某企业为增值税一般纳税人。2008年6月该企业销售自产摩托车100辆,取得含税(增值税)销售额11 7万元。已知摩托车消费税税率为10%。
要求:根据以上条件,计算该企业6月份消费税应纳税额。
应纳税额=销售额×税寨
=100(万元)
应纳税额=100×10%
=10(万元)
该企业6月份应纳消费税10万元。
第7题:
一位客户向金星汽车制造厂(增值税一般纳税人)定购自用汽车一辆,支付货款(含税)25万元,另付设计、改装费5万元。该辆汽车计征消费税的销售额为( )万元。
A.25
B.24
C.25.64
D.24.64
第8题:
某生产企业某月进口摩托车200辆,每辆的完税价格为20000元,已纳关税10000元。当月国内销售100辆,获得含税销售收入4500000元;将50辆改装成另一型号的摩托车用于销售,获得含税销售收入3000000元;另外50辆委托给某加工厂加工改造成三轮摩托车,取得增值税专用发票上注明加工改装费150000元,收回后直接销售,获得含税销售收入3500000元。
摩托车消费税税率10%。
要求:
(1)计算进口摩托车应纳增值税和消费税税额;
(2)计算国内销售摩托车应纳增值税税额;
(3)计算加工厂应代收代缴消费税税额;
(4)计算国内销售摩托车应纳消费税税额
第9题:
A.280800
B.240000
C.250800
D.214359
第10题:
某企业向摩托车制造厂(增值税一般纳税人)订购摩托车10辆,支付货款(含税)共计250800元,另付设计、改装费30000元。摩托车制造厂计缴消费税的销售额是( )。
A.214359元
B.240000元
C.250800元
D.280800元