实验者当着儿童的面将两杯同样多的液体中的一杯倒进一个细而长的杯子中,要求儿童说出这时哪一个杯子中的液体多些时,儿童不能意识到液体是“守恒”的,因此多倾向于回答高杯子中的液体多些,你推测这儿童的年龄是几岁。()。A、1岁B、3岁C、5岁D、8岁E、10岁

题目

实验者当着儿童的面将两杯同样多的液体中的一杯倒进一个细而长的杯子中,要求儿童说出这时哪一个杯子中的液体多些时,儿童不能意识到液体是“守恒”的,因此多倾向于回答高杯子中的液体多些,你推测这儿童的年龄是几岁。()。

  • A、1岁
  • B、3岁
  • C、5岁
  • D、8岁
  • E、10岁
如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

一盛有液体的开口杯子,在重力作用下在一个斜面上向下自由滑落,不计摩擦力的影响,该杯子中的液面与斜面平行。()

此题为判断题(对,错)。


参考答案:对

第2题:

有甲乙两个杯子,甲杯中有800毫升果汁,乙杯中有1300毫升果汁,往两个杯子中加进同样多的果汁后,两杯中的果汁量之比是5 : 7,那么两杯中加人的果汁量与原果汁总量之比是( )。

A. 3 : 8
B. 8 : 13
C. 5 : 13
D. 3 : 7

答案:D
解析:
两个杯子加入的果汁量相同,因此差不变,乙杯的果汁量比甲杯多1300 -800 = 500(毫升),加入果汁后两杯的果汁量之比为5 : 7,那么一份为500+(7-5) = 250(毫 升),甲杯的果汁量为250×5 = 1250(毫升),加入的果汁量为1250 -800 = 450(毫升),曱乙两杯中加入的果汁量与原果汁总量之比为(450×2) : (800 + 1300)=3 : 7。本题正确答案为D。

第3题:

根据皮亚杰的认知发展阶段理论,下列举例中不符合前运算阶段特征的是( )。

A.将容量相等的两杯水分别倒入矮而粗的杯子和高而细的杯子让儿童辨别哪个杯子中的水多,一部分儿童认为矮而粗的杯子的水多,而另一部分认为高而细的杯子的水多

B.向儿童提出这样的问题:假定A>B,B>C,问A和C哪个大,他们难以回答。若换一种

说法:“张老师比李老师高,李老师比王老师高,问张老师和王老师哪个高?”他们可以回答

C.对于一个白色的长方形的玩具,儿童既可以把它归入“白色物体”一类,也可以把它归人“长方形”物体

D.将一大杯中的水倒人小杯时,儿童能够考虑水从大杯倒人小杯,而且还能设想水从小杯倒回大杯,并恢复原状

E.问一名儿童:“你有兄弟吗?”他回答“有”。“兄弟叫什么名字?”他回答道:“吉姆”。但反过来问:“吉姆有兄弟吗?”他回答:“没有。”


正确答案:BCD
BCD
【解析】本题通过举例综合考查了皮亚杰认知发展四个阶段的特征。本题中AE两项都符合前运算阶段的特征,故排除。

第4题:

小新的爸爸拿来两罐同样分量的可乐,爸爸将其中的一罐倒进一个大杯子里,将另外一罐倒进两个小杯子里。然后让小新挑选。小新经过思考之后选择了大杯可乐,并喃喃自语道:“还是大杯子的多。”那么,小新处于()阶段。

A.感知运动
B.前运算
C.具体运算
D.形式运算

答案:B
解析:
【知识点】皮亚杰的认知发展阶段论
前运算阶段的一个显著特征是认知中没有形成守恒概念,小新认为大杯饮料多表明其还没有形成守恒概念.处于前运算阶段。

第5题:

小新的爸爸拿来两罐同样分量的可乐,将其中的一罐倒进一个大杯子里,将另外一罐倒进两个小杯子里,然后让小新挑选。小新经过思考之后选择了大杯可乐,并喃喃自语道:“还是大杯子的多。”那么,小新处于()阶段。

A.感知运动
B.前运算
C.具体运算
D.形式运算

答案:B
解析:
【知识点】皮亚杰的认知发展阶段
前运算阶段的一个显著特征是没有形成守恒,小新认为大杯饮料多表明其还没有形成守恒概念,处于前运算阶段。

第6题:

让4~5岁儿童用两手分别向两个同样大小的杯子内投放同等数量的木珠(每次投一颗),儿童知道这两个杯子里装的木珠一样多。然后实验者将其中一杯珠子倒入另一高而窄的杯子中,问儿童:两杯珠子是一样多,还是不一样多部分儿童会说,矮而宽的杯子中的珠子多;另一部分儿童会说,高而窄的杯子中的珠子多。
此材料说明前运算阶段儿童的认知特点是()。

A.自我中心
B.他人中心
C.不可逆性
D.单向思维

答案:D
解析:
皮亚杰认为,前运算儿童只能从单向进行思维,考虑高度却不能顾及宽度。反之,考虑宽度,却忽略了高度。这种现象又叫集中偏向。故选D。

第7题:

厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上都写着一句话:第一个杯子上写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二个杯子上写着是“本杯是淡盐水”;第三个杯子上写着是“本杯不是白糖水”;第四个杯子上写着是“有些杯子中没有蜂蜜水”。
如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?

A. 第一个杯子中的是蜂蜜水
B. 第二个杯子中的淡盐水
C. 第三个杯子中是白糖水
D. 第四个杯子中不是蜂蜜水

答案:C
解析:
矛盾关系。本题属于真假推理题。先找关系,发现第一个杯子和第四个杯子上的表述是一对矛盾关系,即所有都与有些不二者为矛盾关系。二者必有一真必有一假。题干中已知只有一真,因此剩下的两个表述必定为假。第三个杯子写着本杯子不是白糖水,这句话为假,那么意味着第三个杯子是白糖水。因此,本题答案为C。

第8题:

当着某儿童的面将两杯同样多的水中的一杯倒进一个细长杯子中,然后问他哪个杯子中的水多些时,他说高杯子中的水多些,这说明该儿童思维发展尚处于

A、感觉运动阶段

B、前运算阶段

C、具体运算阶段

D、形式运算阶段进行

E、无法判断


参考答案:B

第9题:

9~10岁的儿童能达到(  )守恒。

A.液体
B.面积
C.重量
D.容积

答案:C
解析:
6岁左右的儿童可以解决数字守恒问题;7或8岁的儿童则能解决面积或容积守恒问题;9~10岁儿童能够解决重量守恒问题;到11或12岁时儿童能解决体积守恒问题等。@##

第10题:

4个杯子上各写著一句话,第一个杯子:每个杯子中都是酸性溶液,第二个杯子:本杯中是矿泉水,第三个杯子:本杯中不是蒸馏水,第四个杯子:有的杯子中不是酸性溶液。如果4句话中只有一句真实,
  则可以确定的是:()

A、所有的杯子中都是酸性溶液
B、第二个杯子中是矿泉水
C、所有杯子中獅是酸性溶液
D、第三个杯中是蒸馏水

答案:D
解析:
第一个杯子上的话和第四个杯子上的话互相矛盾,必有一真一假,则第二个杯子和第三个杯子上的话是假话,因此得知第三个杯子是蒸馏水,第二个杯子中不是矿泉水。

更多相关问题