某学生参加长跑集训第四周,体重下降3公斤,应考虑运动量过大。

题目
判断题
某学生参加长跑集训第四周,体重下降3公斤,应考虑运动量过大。
A

B

如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

某机关举行职工秋季田径运动会。已知:所有报名参加短跑比赛的职工都报名参加铅球比赛,所有报名参加跳远比赛的职工都没有报名参加铅球比赛,报名参加跳高比赛的职工也都报名参加了跳远比赛,而没有报名参加跳高比赛的职工也没有报名参加长跑比赛。
根据以上陈述,可以得出以下哪项?

A.有的报名参加铅球比赛的职工没有报名参加短跑比赛
B.有的报名参加跳高比赛的职工没有参加长跑比赛
C.所有报名参加跳远比赛的职工都报名参加长跑比赛
D.所有报名参加短跑比赛的职工都没有报名参加长跑比赛

答案:D
解析:
第一步,确定题型。
根据题干关键词“所有”,确定为集合推理。
第二步,翻译题干。
①所有报名短跑的都报名了铅球(短跑→铅球);
②所有报名跳远的都没有报名铅球(跳远→?铅球);
③所有报名跳高的都报名了跳远(跳高→跳远);
④所有没有报名跳高的都没有报名长跑(?跳高→?长跑)。
第三步,进行推理。
A项:将①进行换位推理可得“有的报名铅球的报名了短跑”,根据“有的是”无法必然推出“有的不是”,该项无法推出;
B项:将④进行逆否可得:所有报名长跑的都报名了跳高,再将其进行换位推理可得“有的报名跳高的报名了长跑”,根据“有的是”无法必然推出“有的不是”,该项无法推出;
C项:将④进行逆否可得:长跑→跳远,“所有报名跳远”是对其“肯后”,根据肯后推不出必然结论,该项无法推出;
D项:将①②③④进行递推可得:短跑→?长跑,即“所有报名短跑的都没有报名长跑”,该项可以推出。
因此,选择D选项。

第2题:

某中年男性参加长跑锻炼四周后,体重下降了2公斤,应考虑是()。

  • A、正常反应
  • B、运动量过大
  • C、过度训练
  • D、患病

正确答案:A

第3题:

某单位准备举办一年一度的春季运动会,甲科室的所有成员都参加了50米或者100米的短跑项目,该科室的一些年轻成员还参加了一万米的长跑项目。有人推论,该单位里一些参加短跑项目的成员是长期长跑锻炼者。
以下哪项是上述推论正确的前提条件?《》( )

A.所有甲科室没有参加一万米长跑项目的成员都不是长期长跑锻炼者
B.一些甲科室没有参加一万米长跑项目的成员不是长期长跑锻炼者
C.一些参加了一万米长跑项目的成员是长期长跑锻炼者
D.所有参加了一万米长跑项目的成员都是长期长跑锻炼者

答案:D
解析:
第一步:找出论点和论据。 论点:该单位里一些参加短跑项目的成员是长期长跑锻炼者。
论据:甲科室所有成员都参加了 50 米或者 100 米;甲科室的一些年轻成员还参加了一万米的长跑项目。 本题的论点是讨论该单位参加短跑项目的成员是否为长期长跑锻炼者,论据是讨论甲科室的成员参加了短
跑还是长跑,论点论据讨论的话题不一致,结合提问方式,优先考虑搭桥,即在长跑项目的成员和长期长跑锻 炼者之间建立联系。
第二步:逐一分析选项。
A 项:该项只是说甲科室没有参加长跑项目的成员不是长期长跑锻炼者,只能证明该单位一些参加短跑项 目的成员不是长期长跑锻炼者,另一部分的情况未知,不明确选项,不能加强,排除;
B 项:该项只是说部分甲科室没参加长跑项目的成员不是长期长跑锻炼者,也就是甲科室部分只参加短跑 项目的成员不是长期长跑锻炼者,另一部分的情况未知,不明确选项,不能加强,排除;
C 项:该项说一些参加了一万米长跑项目的成员是长跑锻炼者,但是否是甲科室的这部分年轻成员不明确, 不明确选项,不能加强,排除;
D 项:该项说所有参加长跑项目的成员都是长期长跑锻炼者,同时题干已知甲科室的部分成员同时参加了 长跑和短跑两个项目,所以可以得出甲科室部分同时参加两个项目的成员是长期长跑锻炼者,建立了参加短跑 项目的成员和长期长跑锻炼者之间的联系,搭桥项,当选。
故正确答案为 D。

第4题:

某学生在完成一定量负荷后即刻脉搏比原来减少,运动成绩有所下降,此时应考虑()。

  • A、训练水平下降
  • B、机能状况不良
  • C、运动强度不够
  • D、运动量过大

正确答案:C

第5题:

某学生参加长跑集训第四周,体重下降3公斤,应考虑运动量过大。


正确答案:错误

第6题:

26.某乡镇举行运动会,共有长跑、跳远和短跑三个项目。参加长跑的有49人,参加跳远的有36人,参加短跑的有28人,只参加其中两个项目的有13人,参加全部项目的有9人。那么参加该次运动会的总人数为( )。

A. 75
B. 82
C. 88
D. 95

答案:B
解析:
这是一道容斥问题(属于三集合非标准型),依据三集合非标准型公式得,参加此次运动会总人数=49+36+28-13-2×9=82人,因此,本题答案为B选项。

第7题:

大学生平时要自觉坚持体育锻炼,以增强体质;长时间下蹲后不要突然立起;不要带病参加剧烈运动;疾跑和长跑后();不要在饥饿时参加剧烈运动。

  • A、马上停下休息
  • B、不要立刻停下
  • C、无所谓

正确答案:B

第8题:

某运动会有跳高、跳远、铅球和长跑四个项目,甲乙丙丁四人报名参加其中一个项目,且四人参加的项目各不相同,四人并不知道其他人参加的项目。
甲猜测:乙参加的是跳高。
乙猜测:丙没有参加跳远。
丙猜测:丁没有参加跳远。
丁猜测:甲没有参加长跑。
结果表明,只有跳高和长跑项目的参加者猜对了。则下列陈述正确的是:

A.甲参加的是跳远
B.乙参加的是长跑
C.丙参加的是铅球
D.丁参加的是跳高

答案:C
解析:
第一步,确定题型。
题干具有匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
题干条件为“只有跳高和长跑项目的参加者猜对了”,利用代入法解题:
代入A项:甲参加的是跳远,所以猜测为假,那么乙参加的不是跳高,进而推知乙的猜测也为假,那么丙参加的是跳远,这与A项矛盾,故排除。
代入B项:乙参加的是长跑,所以猜测为真,则丙没有参加跳远;此时丁不能说假话,否则他的猜测为假得到甲也参加长跑,故丁说真话,丁参加的是跳高,但此时丙的猜测为真,与题干条件矛盾,故排除。
代入C项:丙参加的是铅球,所以猜测为假,故丁参加跳远,也说假话;所以剩下的甲和乙说真话,由此可得:甲参加长跑,乙参加跳高,丙参加铅球,丁参加跳远,符合条件。
代入D项:丁参加的是跳高,所以猜测为真,所以甲没有参加长跑,故甲猜测为假,故乙没有参加跳高,故乙猜测为假,所以丙参加跳远,故丙的猜测为假,此时一真三假,与题干条件矛盾,故排除。

第9题:

某学生参加长跑集训第三周,体重下降1.5公斤,自我感觉无不适,此时应考虑()。

  • A、早期过度训练
  • B、运动量偏大
  • C、机能状况不良
  • D、正常反应

正确答案:D

第10题:

某学生长跑集训一月后血压由原来的100/60mmHg升高到140/90mmHg,提示()


正确答案:机能不良

更多相关问题