我妈妈有两个妹妹,但是她看起来比这两个妹妹都年轻。每次她们一起出去的时候,别人都会以为妈妈是妹妹。★妈妈:

题目
单选题
我妈妈有两个妹妹,但是她看起来比这两个妹妹都年轻。每次她们一起出去的时候,别人都会以为妈妈是妹妹。★妈妈:
A

有一个妹妹

B

喜欢买衣服

C

比妹妹显得年轻

如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

当姐姐像妹妹那么大的时候,姐姐的年龄是妹妹的3倍。当妹妹长到像姐姐现在这么大时∶她们两人的年龄和是48岁。那么妹妹现在是( )岁。

A.12

B.16

C.18

D.20


正确答案:A
根据“当姐姐像妹妹那么大的时候,姐姐的年龄是妹妹的3倍。”可以设妹妹今年为3x岁,姐妹俩年龄相差2x岁,那么姐姐今年为5x岁。又因为“当妹妹长到像姐姐现在这么大时,她们两人的年龄和是48岁。”可列出方程式:5x+5x+2x=48,解得x=4。即妹妹今年为3×4=12(岁)。答案为A。

第2题:

某心理治疗师妹妹有了心理上的问题,妈妈要求该治疗师给其妹妹看病,但是该心理治疗师拒绝了,转给了另一位治疗师。因为他遵循的一个原则是( )

A、保密原则

B、中立原则

C、整体原则

D、真诚原则

E、回避原则


参考答案:E

第3题:

:父亲:儿子 正确选项为( )。

A.母亲:妈妈

B.爷爷:奶奶

C.姨妈:表兄

D.姐姐:妹妹


正确答案:D
题目中的双方之间是相对应而存在的,“父亲”的称谓之所以存在是由于“儿子”的存在,没有“儿子”也就无所谓“父亲”。与此关系相同的只有D项。

第4题:

小曾、小孙、小石三个人是好朋友,他们每个人都有一个妹妹,且都比自己小11岁。三个妹妹的名字叫小英、小丽、小梅。已知小曾比小英大9岁,小曾与小丽年龄之和是52岁,小孙与小丽年龄之和是54岁。
由此可知,谁是谁的妹妹?
A.小梅是小孙的妹妹,小丽是小曾的妹妹,小英是小石的妹妹
B.小梅是小石的妹妹,小丽是小孙的妹妹,小英是小曾的妹妹
C.小梅是小曾的妹妹,小丽是小石的妹妹,小英是小孙的妹妹
D.小梅是小曾的妹妹,小丽是小孙的妹妹,小英是小石的妹妹


答案:C
解析:
小曾、小孙、小石都比自己的妹妹大11岁,则每个人和妹妹的年龄应该分别为一奇一偶,加起来都应为奇数。小曾比小英大9岁则小英不是小曾的妹妹,排除B项;小曾与小丽的年龄和是52岁则小丽不是小曾的妹妹,排除A项;小孙和小丽的年龄和是54岁则小丽不是小孙的妹妹,排除D项。故答案选C。

第5题:

年轻的小张有两个亲妹妹,一个出嫁,一个没有出嫁。小张由于意外不幸去世,留下年迈的父母,年幼的儿子,年轻的老婆,以及一笔财产,且生前没有遗嘱,对于这笔财产你认为应该怎么分配 (  )

A.小张的父母有权继承
B.小张的妹妹都是第一顺序继承人
C.小张的妻儿有权继承
D.小张没有出嫁的妹妹有继承权
E.小张的两个妹妹都没有继承权

答案:A,C
解析:

第6题:

妈妈、姐姐、妹妹三人现在的年龄和是65岁。当妈妈的年龄是姐姐的年龄的3倍时,妹妹是6岁;当姐姐的年龄是妹妹的年龄的2倍时,妈妈的年龄是32岁。问:妹妹现在的年龄是多少岁?( ) A.10 B.11 C.14 D.16


正确答案:B
设妹妹6岁时,姐姐的年龄为χ岁,则此时妈妈的年龄为3χ岁;设妈妈年龄为32岁时,妹妹年龄为Y岁,则此时姐姐年龄为2y岁,因此可得下表:


因此当妹妹6岁时,姐姐是11岁,妈妈是33岁,此时她们的年龄和为6+11+33=50(岁),她们现在的年龄和为65岁,(65—50)÷3=5,因此妹妹现在的年龄为6+5=11(岁),正确答案为B。

第7题:

年轻的小张有两个亲妹妹,一个出嫁,一个没有出嫁。小张由于意外不幸去世,留下年迈的父母,年幼的儿子,年轻的老婆,以及一笔财产,且生前没有遗嘱,对于这笔财产你认为应该怎么分配?(? ? ? ?)

A.小张的父母有权继承
B.小张的妹妹都是第一顺序继承人
C.小张的妻儿有权继承
D.小张没有出嫁的妹妹可以继承
E.小张的两个妹妹都不能继承

答案:A,C,E
解析:
法定继承人的范围包括:第一顺序继承人:配偶、子女、父母、以及对公婆或岳父、岳母尽了主要赡养义务的丧偶儿媳、女婿;第二顺序继承人:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。继承开始后先有第一顺序的继承人继承。没有第一顺序继承人或者第一顺序继承人放弃继承权或丧失继承权而全部不能参加继承时,第二顺序继承人继承。

第8题:

姐姐对妹妹说:“当我在你这么大的时候你才5岁”。妹妹对姐姐说:“当我到你这么大后你已经20岁了”请问妹妹今年几岁?()

A.7

B.8

C.9

D.10


正确答案:D
可采取逐个代入法,只有D选项合题意,妹妹今年10岁,姐姐今年15岁。

第9题:

某家有爸爸妈妈,哥哥和妹妹四口人。一天,家里突然出现了一份为奶奶准备的神秘生日礼物,对于生日礼物是谁准备的四人有如下说法:
爸爸说:我们四人都没准备。
妈妈说:不是我准备的。
哥哥说:妈妈和妹妹至少有一人没准备。
妹妹说:这是我们四人中有人准备的。
已知四人中有两人说的真话,两人说的是假话。
由此可以推出:

A.爸爸和妈妈说的是真话
B.妈妈和哥哥说的是真话
C.爸爸和妹妹说的是真话
D.哥哥和妹妹说的是真话

答案:D
解析:
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
爸爸说的话“我们四人都没准备”和妹妹说的话“我们四人中有人准备”为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定,可知:爸爸的话和妹妹的话一真一假,则妈妈的话和哥哥的话也一真一假;
妈妈说“不是我准备的”与哥哥说“妈妈和妹妹至少有一人没准备”为包容关系,且妈妈说→哥哥说,根据包容关系的特性“一真前假,一假后真”可知,妈妈说的是假的,哥哥说的是真的,即礼物是妈妈准备的,进而可知妹妹所说的“这是我们四人中有人准备的”为真。
综上所述,哥哥和妹妹说的是真话。

第10题:

妈妈要带两个女儿去参加一个晚会,女儿在选择搭配衣服。家中有蓝色短袖衫、粉色长袖衫、绿色短裙和白色长裙各一件。妈妈不喜欢女儿穿长袖配短裙。
以下哪种是妈妈不喜欢的方案(  )


A.姐姐穿粉色衫,妹妹穿短裙

B.姐姐穿蓝色衫,妹妹穿短裙

C.姐姐穿长裙,妹妹穿短袖衫

D.妹妹穿长袖衫和白色裙

答案:B
解析:
妈妈不喜欢女儿穿长袖配短裙,即必须是长袖配长裙、短袖配短裙。只有B项妹妹穿的是长袖配短裙,所以答案为B。

更多相关问题