传说镇住了一只偷鸡偷鸭吃的九尾狐妖的塔是()。

题目

传说镇住了一只偷鸡偷鸭吃的九尾狐妖的塔是()。

  • A、七祖塔
  • B、文明塔
  • C、惜字塔
  • D、崇文塔
如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

小土问我:“你是否不承认车是你偷的?”这句话有一个隐含的前提是( )。

A.我从不承认错误

B.车是我偷的

C.我应该承认车是我偷的

D.车不是我偷的


正确答案:B
根据句子之间的逻辑关系可知,这句话隐含的前提是“车是我偷的”。正确答案选B。  

第2题:

在一次画展中,一幅价值一百万元的名画被盗了。窃贼确定是一同前来观展的周祥、吴尚、郑重、王强、佟方五个人中的一个,他们在接受警方调查的时候,各说了三句话。
周祥:我没有偷名画,我从小到大没偷过任何东西,是王强偷的。
吴尚:我没有偷名画,我家里很有钱,而且我家里收藏了很多名画,王强知道是谁偷的。
郑重:我没有偷名画,我之前并不认识佟方,是王强偷的。
王强:我没有偷名画,是佟方偷的,周祥说是我偷的,他说谎。
佟方:我没有偷名画,吴尚偷的,郑重可以为我担保,因为我和他从小在一起。
警方经过仔细分析后,发现他们每个人所说的话中只有两句是真的,另外一句是假的,那么偷画的人是()。

A.吴尚
B.佟方
C.王强
D.周祥

答案:A
解析:
周祥的第三句话“是王强偷的”和王强的第三句“周祥说是我偷的,他说谎”相互矛盾,因此必有一真一假,假设王强的第三句话为假,那么画就是他偷的,则他的第一句话“我没有偷名画”也是假的,与警察的分析不相符,因此王强的第三句话和第一句话是真的,则第二句话是假的,画不是佟方偷的。周祥的第三句话是假的,画不是王强偷的,同时周祥的另外两句话为真,则画也不是周祥偷的。郑重的第三句为假,则第一句和第二句为真,即郑重不认识佟方,则佟方的第三句为假,第一句和第二句为真,因此画是吴尚偷的。故本题选A。

第3题:

一户人家养了四只猫,其中一只猫偷吃了他家里的鱼。主人对它们进行审问,只有一只猫说真话。这四只猫的回答如下:

甲:“乙是偷鱼贼。”乙:“丙是偷鱼贼。”

丙:“甲或者乙是偷鱼贼。”丁:“乙或者丙是偷鱼贼。”

根据以上陈述,请确定以下哪项陈述为假?()

A.甲不是偷鱼贼

B.乙不是偷鱼贼

C.丙说真话

D.丁说假话


正确答案:A

[答案]A。[解析]假设法。假设甲是偷鱼贼,则甲、乙、丁的话都为假,丙的话为真,符合只有一只猫说真话。假设乙是偷鱼贼,则甲、丁的话都为真,不符。假设丙是偷鱼贼,则乙和丁的话都为真,不符。假设丁是偷鱼贼,则所有猫的话都为假,不符。因此甲是偷鱼贼,丙的话为真,其他猫的话为假,可推出A项陈述为假。

第4题:

镇妖塔多是为了镇压()

  • A、蛇妖
  • B、人妖
  • C、土妖
  • D、河妖

正确答案:D

第5题:

民歌《回娘家》中,“左手一只鸡,右手一只鸭,背上还背了个”什么?


正确答案: 胖娃娃

第6题:

《西湖三塔记》中三个妖是:鸡妖、蛇妖和獭妖。


参考答案:对

第7题:

珠宝店丢了一枚金戒指,店主怀疑是甲乙丙丁四个店员中某些人干的。隔离询问时,甲:“不是我偷的。”乙说:“是丁偷的。”丙说:“是乙偷的。”丁说:“我肯定没偷。"最后证实四个人中只有一个人说了真话。由此可知( )。



A.丁说的是真话,事实是甲偷的
B.甲说的是真话,事实是丁偷的
C.乙说的是真话,事实是甲偷的
D.丙说的是真话,事实是乙偷的

答案:A
解析:
本题考查真假推理。首先找关系,找到乙说的话和丁说的话是矛盾关系,矛盾关系必有一真一假,题于说只有一个人说了真话,真话必然在矛盾关系乙和丁说的话之中。其次看其余,其余的甲说的话和丙说的话则必然为假话,所以真话则是甲偷了,乙没偷,.所以乙说的是假话,丁说的是真话,所以排除BCD选项得到答案为A选项。

第8题:

申星问黄利:“你是否不承认车是你偷的?”这句话有一个隐含的前提是( )。

A.黄利从不承认错误

B.车是黄利偷的

C.黄利应该承认车是他偷的

D.车不是黄利偷的


正确答案:B
“你是否不承认车是你偷的?”这是一个双重否定句表肯定的意思,即车是黄利偷的,故正确答案为B。

第9题:

《狗儿爷涅槃》中是冯金花到玉米地偷玉米,被()逮住了。

  • A、菊花青
  • B、苏连玉
  • C、狗儿爷
  • D、李万江

正确答案:D

第10题:

“舉儉力孝弟,罰偷窳”中“偷”的意思是()。

  • A、偷盗
  • B、瞒着人
  • C、抽出时间
  • D、苟且

正确答案:D