挖掘机的台班生产能力是1万吨,运矿车的台班生产能力为3000吨,

题目

挖掘机的台班生产能力是1万吨,运矿车的台班生产能力为3000吨,问挖掘机与运矿车的铲车比T是多少?

如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

已知某施工机械耐用总台班为4000台班,大修间隔台班为800台班,一次大修理费为10000元,则该施工机械的台班大修理费为( )元/台班。

A.12.5

B.15

C.10

D.7.5


正确答案:C
本题考核施工机械台班单价的组成和确定方法。有关台班大修理费的计算公式如下:   
耐用总台班=折旧年限×年工作台班=大修间隔台班×大修周期   
大修周期=寿命期大修理次数+1   
台班大修理费=(一次大修理费×寿命期内大修理次数)/耐用总台班  
此题的关键在于弄清大修周期与寿命期内大修理次数的关系。大修周期是指机械正常的施工作业条件下,将其寿命期(即耐用总台班)按规定的大修理次数划分为若干个周期。因此大修周期数应该等于寿命期内的大修理次数加1。因此,台班大修理费=[10000×(4000/800-1)]/4000=10元/台班

第2题:

某企业承担了一项基坑挖土施工任务,土方量为30000m3,平均运土距离为10km,计划工期为15天。该公司现有SK200-6E、SK230-6E、SK330-6E液压挖掘机分别为4台、3台、2台,以及SDG3168、SDG3211、SDG3278自卸汽车分别为30台、35台、20台,其额定载重量分别为8t、12t、16t。各主要参数见下表。

挖掘机主要参数

型 号

SK200-6E

SK230.6E

SK330—6E

斗容量(m3)

0.8

1.O

1.4

台班产量(m3/台班)

600

750

900

台班单价(元/台班)

1000

1200

1600

自卸汽车主要参数

型 号

SDG3168

SDG3211

SDG3278

载重能力

8t

12t

16t

运距l0km台班产量(m3/台班)

48

72

80

台班单价(元/台班)

550

650

850

问题:

(1)若完成该挖土任务要求按表中挖掘机和自卸汽车型号各取一种,应选择哪种组合方适最经济?其相应的单方挖、运直接费为多少?

(2)按照问题(1)选择的组合方式,若每天按l班制施工,根据该公司现有的挖掘机和自卸汽车的数量,各需要几台挖掘机和自卸汽车才能保证完成此项土方挖运任务?

(3)根据问题(2)的安排,计算相应的单方挖、运直接费为多少?


正确答案:
 (1)应以挖掘机和自卸汽车单方挖、运的直接费最少为原则选择最经济的组合方式。
①各型号挖掘机单方挖土直接费分别为:
1000÷600=1.67元/m3
1200÷750=1.60元/m3 
1600÷900=1.78元/m3
因此,取单价为1.60元/m3的SK230-6E型液压挖掘机。
②各型号自卸汽车单方运土直接费分别为:
550÷48=11.46元/m3
650÷72=9.03元/m3
850÷80=10.63元/m3
因此,取单价为9.03元/m3的SDG3211型自卸汽车。
③相应的单方挖、运直接费为:
1.60+9.03=10.63元/m3
(2)按照上述组合计算为确保按期完工所需要挖掘机和自卸汽车的台数。每天需要SK230-6E型挖掘机的数量:
30000÷(750×15)=2.7台,取3台(该公司现有3台SK230-6E型挖掘机,可以满足需要)。总挖土时间为:30000÷(750×3)=13.3天取l3.5天<15天,可以按计划工期完成该项挖土任务。
每天需要的挖掘机和自卸汽车的台数比例为:750÷72=10.4;则每天需要安排自卸汽车数量为:3×10.4=31.2台,取32台(该公司现有35台SDG3211型自卸汽车,可以满足需要)。
32台车可运土方量为32×72×13.5=31104m3 >30000m3
即配置3台SK230—6E型液压挖掘机,32台SDG3211型自卸汽车即可完成挖运施工任务。
(3)根据上述安排,计算相应的单方挖、运直接费为:
(1200×3+650×32)×13.5÷30000=10.98元/m3

第3题:

台班折旧费公式为( )。

A.台班折旧费=[机械预算价格×(1+残值率)×贷款利息系数]/耐用总台班

B. 台班折旧费=[机械预算价格×(1—残值率)+贷款利息]/耐用台班

C.台班折旧费=[机械预算价格×(1+残值率)×贷款利息系数]/耐用台班

D.台班折旧费=[机械预算价格×(1—残值率)×贷款利息系数]/耐用总台班


正确答案:D
折旧费是指施工机械在规定使用期限内,每个台班所摊的机械原值及支付贷款利息费用。公式为台班折旧费=机械预算价格(1—残值率)贷款利息系数/耐用总台班 

第4题:

某挖掘机配司机1人,若年制度工作日为245天,年工作台班为220台班,人工工日单价为80元,则该挖掘机的人工费为( )元/台班。

A:71.8
B:80.0
C:89.1
D:132.7

答案:C
解析:
2019版教材P73
台班人工费=人工消耗量×(1+年制度工作日-年工作台班/年工作台班)×台班单价=1×(1+245-220/220)×80=89.1(元/台班)。

第5题:

某挖掘机械挖二类土方的台班产量定额为100m3/台班,当机械幅度差系数为20%时,该机械挖二类土方1000m3预算定期的台班耗用量应为()台班。

A.8.0
B.10.0
C.12.0
D.12.5

答案:C
解析:
施工机械台班时间定额=1/100=0.01(台班/m3)预算定额机械耗用台班=0.01×(1+20%)=0.012(台班/m3)挖土方1000m3的预算定额机械耗用台班量=1000×0.012=12(台班)。

第6题:

某机械化施工公司承担了某工程的基坑土方施工。土方量为10000m3,平均运土距离为8km,计划工期为10天,每天一班制施工。该公司现有WY50、WY75、WY100挖掘机各2台以及5t、8t、10t自卸汽车各10台,其主要参数见表1

型号

WY50

WY75

WY100

斗容量(m3)

0.5

0.75

1.00

台班产量(m3)

480

558

690

台班单价(元/台班)

618

689

915

自卸汽车主要参数

表2{page}

载重能力

5t

8t

10t

运距8km时台班产量(m3/台班)

32

51

81

台班单价(元/台班)

413

505

978

问题1.若挖掘机和自卸汽车按表中型号各取一种,如何组合最经济?相应的每立方米土方的挖、运直接费为多少?(计算结果保留2位小数) 2.根据该公司现有的挖掘机和自卸汽车的数量,完成土方挖运任务每天应安排几台何种型号的挖掘机和几台何种型号的自卸汽车? 3.根据所安排的挖掘机和自卸汽车数量,该土方工程可在几天内完成?相应的每立方米土方的挖、运直接费为多少?(计算结果保留2位小数)


正确答案:

问题1:解:以挖掘机和自卸汽车每立方米挖、运直接费最少为原则选择其组合。(1)挖掘机: 618/480=1.29(元/m3689/558=1.23(元/m3915/690=1.33(元/m3)因此,取单价为1.23(元/m3)的WY75挖掘机(2)自卸汽车:413/32=12.91(元/m3505/51=9.90(元/m3978/81=12.07(元/m3)因此,取单价为9.90/m38t自卸汽车(3)相应的每立方米土方的挖运直接费为:1.23+9.90=11.13/m3问题2:解:(1)挖掘机选择① 每天需要WY75挖掘机的台数土方量为:10000/(558×10)=1.79(台) 取2② 2WY75挖掘机每天挖掘土方量为:558×2=1116m3)(2)自卸汽车选择按最经济的8t自卸汽车每天应配备台数为:111651=21.88(台)(或挖掘机与自卸汽车台数比例为55851=10.94所需配备8t自卸汽车台数为:2×10.94=21.88(台)所以108t自卸汽车均配备每天运输土方量为:51×10=510m3)每天尚有需运输土方量为:1116-510=606m3增加配备l0t()5t自卸汽车台数,有两种可行方案:a.仅配备l0t自卸汽车台数:(1116-510)81=7.48 8台,或:(21.88-10)×5181=7.48(台) 取8b.配备6l0t自卸汽车,45t自卸汽车,每天运输土方量: 6×81+4×32=614m3)问题3:解:(1)按2WY75型挖掘机的台班产量完成10000m3土方工程所需时间为:10000(558×2)=8.96(天) 即,该土方工程可在9天内完成。(2)相应的每m3土方的挖运直接费为:(2×689+505×10+6×978+4×413) ×9/10000=12.55(元/m3)  

第7题:

某挖掘机配司机1人,若年制度工作日为245天,年工作台班为220台班,人工工日单价为80元,则该挖掘机的人工费为()元/台班。

A.71.8
B.80.0
C.89.1
D.132.7

答案:C
解析:
台班人工费=人工消耗量×(1+年制度工作日-年工作台班/年工作台班)×台班单价=1×(1+245-220/220)×80=89.1(元/台班)。

第8题:

已知某施工机械耐用总台班为1000台班,大修间隔台班为100台班,一次大修理费用为10,000元,则该施工机械的台班大修理费为100元/台班。()


正确答案:错

第9题:

斗容量1m3正铲挖掘机,小组成员2 人,机械台班产量为5(定额单位100 m3)m3的人工时间定额为( )。

A.0.2 工日
B.0.2 台班
C.0.4 工日
D.0.4 台班/工日

答案:C
解析:
挖100m3的人工时间定额=2×1/5=0.4 工日

第10题:

某工程用于自发电的机械为160kW以内柴油发电机组,其折旧费97.44元/台班,检修费为37.78元/台班,维护费125.19元/台班,安拆辅助费5.83元/台班,柴油消耗量为182.25kg,柴油单价7.54元/kg,发电机台班单价为( )

A.266.25(元/台班)
B.1486.17(元/台班)
C.1752.42(元/台班)
D.1219.12(元/台班)

答案:C
解析:
本题考查的是公路工程造价依据。台班单价=不变费用+可变费用,其中不变费用为折旧费、检修费、维护费和安拆辅助费,可变费用为人工费和燃油消耗费,因此:
  不变费用=97.44+37.78+125.19+5.83=266.25(元/台班);
  可变费用=182.25×7.54=1486.17(元/台班);
  台班单价=266.25+1486.17=1752.42(元/台班)。

更多相关问题