已知一月份装煤量为66556.33吨,回收率为0.706%%,计算出一月份硫铵产量多少?

题目

已知一月份装煤量为66556.33吨,回收率为0.706%%,计算出一月份硫铵产量多少?

参考答案和解析
正确答案: 产量=装煤量×收率。
产量=66556.33×0.706%≈469.88吨。
如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

计算题:某矿山精矿过滤车间一月份过滤精矿湿量1800吨,滤饼水份为11%,二月份过滤精矿湿量2200吨,滤饼水份为10%,三月份过滤精矿湿量2000吨,滤饼水份为14%,问一季度精矿滤饼水份是多少?


正确答案: 解:W=水量/湿量
一月份水量=11%³1800=198吨
二月份水量=10%³2200=220吨
三月份水量=14%³2000=280吨
一季度水量=198+220+280=698吨一季度湿量=1800+2200+2000=6000吨
W=698/6000³100%=11.6%
一季度精矿滤饼水份是11.6%。

第2题:

已知某高炉有效容积350m3,每昼夜生铁产量为1000吨,该高炉喷煤量每小时5吨,试计算该高炉喷煤比?


正确答案: 喷煤比=5×24×1000/1000=120kg/t铁
答:该高炉喷煤比是120kg/t铁。

第3题:

王先生一月份取得工资收入12000元,其应纳税所得额为8500元,应纳税额为1145元。则王先生一月份工资收入的平均税率为()。(设个税起征点为3500元)

A:10%
B:12%
C:13.5%
D:20%

答案:C
解析:
平均税率是衡量纳税人税收负担的重要指标。当月平均税率=当月应纳税额/当月应纳税所得额=1145/8500~13.5%。

第4题:

某选厂日处理原矿量为6000吨,其原矿品位为30%,精矿品位为60%,尾矿品位为10%,请分别计算出理论选矿比,理论回收率、精矿产量和精矿产率各是多少?


正确答案:理论选矿比=(精品-尾品)/(原品-尾品)=(60-10)/(30-10)=2.5(倍)理论回收率=精品×(原品-尾品)/原品×(精品-尾品)×100%=60×(30-10)/30×(60-10)×100%=80.00%
因为:选矿比=原矿量÷精矿量
所以:精矿量=原矿量/选矿比=6000/2.5〖SX〗〗=2400吨
精矿产率=(精矿量/原矿量)×100%=(2400/6000)×100%=40.00%

第5题:

某厂一月份电费总额为6万元,当月逾期交费天数为20天;另去年12月份电费未交,总额为9万元。试求该厂去年12月和今年1月共应交电费M是多少?


正确答案: 1月份电费违约金,每日按当月欠费额的千分之二计算,则电费违约金
ΔM1=6×20×2‰=0.24万元
1月份应交电费及电费违约金
M1=6+0.24=6.24(万元)
去年12月份电费违约金,每日按欠费总额的千分之三计算,欠费天数为51天,则
电费违约金
ΔM12=9×51×3‰=1.377(万元)
应交电费及电费违约金
M12=9+1.377=10.377(万元)
两个月共应交电费及电费违约金
M=M1+M12=6.24+10.377=16.617(万元)
应交电费是16.617万元

第6题:

己知一月份装煤量为66556.33吨,一月份生产硫铵产量为470.05吨,计算出一月份硫铵回收率为多少?


正确答案: 回收率=产量/装煤量×100%。
求回收率=470.05/66556.33×100%=0.00706×100%=0.706%。

第7题:

帐务处理系统中,科目的年初余额在完成了()后就不能再修改。

  • A、对一月份的记账凭证进行了审核的操作
  • B、对一月份的记账凭证进行了记账的操作
  • C、对一月份的记账凭证进行了查询的操作
  • D、对一月份的记账凭证进行了制单的操作

正确答案:B

第8题:

已知一月份硫铵回收率为0.706%,硫铵产量为470.05吨,计算出一月份装煤量为多少?


正确答案: 装煤量=产量/回收率。
装煤量=470.05/0.706%≈66579.32吨。

第9题:

某选厂处理的原矿品位为25%,当日处量原矿为400t,当天的精矿粉产量为1230t,回收率为80%,求精矿粉的品位是多少?


正确答案:(25%×4000×80%)÷1230=65.04%

第10题:

某选厂班处理原矿量6000吨,生产出精矿产量2353吨,其原矿品位30%,精矿品位60%,尾矿品位10%,请分别计算出实际选矿比和理论选矿比,实际回收率和理论回收率各是多少?


正确答案:实际选矿比=原矿量/精矿产量=6000/2353=2.55(倍)
理论选矿比=(精品-尾品)/(原品-尾品)=(60-10)/(30-10)=2.5(倍)
实际回收率=(精矿产量×精品)/(原矿量×原品)×100%=(2353×60)/(6000×30)×100%=141180/180000×100%=78.43%
理论回收率=精品×(原品-尾品)/原品×(精品-尾品)×100%=60×(30-10)/30×(60-10)×100%=1200/1500×100%=80.00%

更多相关问题