计算题:某混凝土工程,所用配合比为C://S:G=1:1.98:3.90,W/C=0.64。已知混凝土拌合物的体积密度为2400kg/m3,试计算1m3混凝土各材料的用量;若采用42.5普通水泥,试估计该混凝土28天强度(已知αa=0.46、αb=0.07、Kc=1.13)

题目

计算题:某混凝土工程,所用配合比为C://S:G=1:1.98:3.90,W/C=0.64。已知混凝土拌合物的体积密度为2400kg/m3,试计算1m3混凝土各材料的用量;若采用42.5普通水泥,试估计该混凝土28天强度(已知αa=0.46、αb=0.07、Kc=1.13)

如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

某一试拌的混凝土混合料,设计其水灰比为0.5,拌制后的体积密度为2410Kg/m,且采用0.34的砂率,现打算1m3混凝土混合料用水泥290Kg,试求1m3混凝土混合料其它材料用量。


正确答案: 因Wo/Co=0.5,Co=290kg,故Wo=0.5×290=145kg
又因So/(So+Go)=0.34,So+Go+Wo+Cooh×1m3
故S=671.5kg,G=1303.5kg

第2题:

某混凝土工程,所用配合比为水泥:砂:碎石=1:1.98:3.90,W/C=0.64。已知混凝土拌合物的体积密度为2400kg/m3,1立方米混凝土中含水泥()kg。

  • A、355
  • B、432
  • C、452
  • D、319

正确答案:D

第3题:

在某混凝土配合比设计中,已知单位用水量为180kg,水灰比为0.5,砂率为30%,按重量法计(假定混凝土拌合物的体积密度为2400kg/m3),则石子用量为(  )kg。

A、558
B、1200
C、1302
D、1400

答案:C
解析:
由水灰比可知,水泥用量为:C=180/0.5=360kg,由于表观密度为2400kg/m3,所以集料用量为2400-180-360=1860kg,故由SP=30%得,



解得S=558kg,由此可知G=1860-558=1302kg。

第4题:

某混凝土工程,所用配合比为水泥:砂:碎石=1:1.98:3.90,W/C=0.64。已知混凝土拌合物的体积密度为2400kg/m3,1立方米混凝土中含水()kg。

  • A、204
  • B、240
  • C、345
  • D、354

正确答案:A

第5题:

某混凝土工程,所用配合比为水泥:砂:碎石=1:1.98:3.90,W/C=0.64。已知混凝土拌合物的体积密度比为1400kg每立方米,立方米混凝土中含砂(kg)量与哪个数据最为接近。()

  • A、656
  • B、632
  • C、665
  • D、566

正确答案:D

第6题:

某混凝土工程,所用配合比为水泥:砂:碎石=1:2.24:3.36,W/C=0.55。已知混凝土拌合物的体积密度为2400kg/m3,1立方米混凝土中含水泥()kg。

  • A、336
  • B、319
  • C、391
  • D、298

正确答案:A

第7题:

某混凝土工程,所用配合比为水泥:砂:碎石=1:1.98:3.90,W/C=0.64。已知混凝土拌合物的体积密度为2400kg/m3,1立方米混凝土中含砂()kg。

  • A、656
  • B、632
  • C、665
  • D、566

正确答案:B

第8题:

某混凝土的实验室配合比为1∶2.1∶4.0,W/C=0.60,混凝土的体积密度为2410kg/m3。求1m3混凝土各材料用量。


正确答案: 设水泥用量为G,则有:S=2.1C,G=4.0C,W=0.6C
因四种材料的质量之和等于混凝土拌合物的体积密度,有:
C.S+G+W=ρ
C.2.1C+4.0C+0.6C=2410
C.313kg
W.0.6C=188kg
S.2.1C=657kg
G.4.0C=1252kg

第9题:

计算题:某混凝土的实验室配合比为1∶2.1∶4.0,W/C=0.60,混凝土的体积密度为2410kg/m3。求1m3混凝土各材料用量。


正确答案: 设水泥用量为C,则有:S=2.1C,G=4.0C,W=0.6C
因四种材料的质量之和等于混凝土拌合物的体积密度,有:
C+S+G+W=ρ
C+2.1C+4.0C+0.6C=2410
C=313(kg)
W=0.6C=188(kg)
S=2.1C=657(kg)
G=4.0C=1252(kg)

第10题:

某混凝土工程,所用配合比为水泥:砂:碎石=1:1.98:3.90,W/C=0.64。已知混凝土拌合物的体积密度为2400kg/m3,1立方米混凝土中含砂632kg。


正确答案:正确

更多相关问题