计算题:在混凝土配合比设计时,已知水灰比为0.65,用水量选定为

题目

计算题:在混凝土配合比设计时,已知水灰比为0.65,用水量选定为185kg/m3,砂率为0.38,每/m3混凝土假定密度为2380kg/m3。计算初步配合比。

参考答案和解析
正确答案: ⑴水泥用量=185÷0.65=285(kg)
⑵砂石总量=2380-285-185=1910(kg)
⑶砂用量=1910×0.38=726(kg)
⑷碎石用量=1910-726=1184(kg)
⑸初步配合比285:726:1184:185=1:2.55:4.15:0.65
初步配合比为1:2.55:4.15:0.65
如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

混凝土配合比调整中,若仅增加混凝土坍落度,应采用()方案来调整

A、增加用水量

B、增加砂率,同时增加用水量

C、增大水灰比

D、水灰比不变,增加水泥浆量


参考答案:D

第2题:

混凝土配合比设计的三个重要参数为()。

A、水灰比

B、单位用水量

C、砂率

D、配制强度

E、标准差


答案:A,D,E

第3题:

某混凝土配合比设计中,已知单位用水量为170 ,水灰比 0.60,砂率30%,混凝土表观密度为2400 ,则砂用量为()。

A 1363

B 584

C 590

D 1400


参考答案:B

第4题:

下列因素中的( )会影响新拌混凝土的和易性,因此在混凝土配合比设计时要不断调整,使其和易性满足相关要求。

A.水灰比
B.砂率
C.用水量
D.外加剂

答案:A,B,C,D
解析:
水灰比、砂率、用水量和外加剂都会影响和易性,因此在混凝土设计时要不断调整。

第5题:

进行混凝土配合比设计时,计算出水灰比后还要根据( )进行校正。

A.强度
B.耐久性
C.流动性
D.用水量

答案:B
解析:
按强度要求计算出水灰比后,还应根据混凝土所处环境和耐久性要求进行校正。

第6题:

混凝土配合比设计的三个基本参数为;砂率、单体用水量和()。

A、灰骨比

B、水灰比

C、稠度

D、强度


参考答案:B

第7题:

在进行混凝土初步配合比设计时,第一步应()。

A.计算混凝土配置强度
B.计算水灰比
C.确定单位用水量
D.确定砂率

答案:A
解析:
混凝土的初步配合比的设计步骤是:计算混凝土配置强度、计算水灰比、单位用水量的确定、外加剂用量的确定、计算胶凝材料、矿物掺和料和水泥用量、砂率、粗细集料用量。

第8题:

某混凝土配合比设计中,已知单位立方米用水量为170 ,水灰比0.60,砂率30%,各材料密度: = 3.0、 = 1.0、 = = 2.5,则砂用量为()。

A 544

B 1270

C 552

D 1287


参考答案:A

第9题:

混凝土配合比设计时,确定用水量的主要依据是()。

A.水灰比、坍落度(维勃稠度)、集料公称最大粒径
B.骨料的品种与粗细,水灰比、砂率
C.混凝土拌和物的流动性或水灰比、混凝土的强度
D.骨料的品种与粗细,水泥用量

答案:A
解析:
单位用水量的大小决定了混凝土中水泥浆数量的多少,也就决定了水泥浆和集料质量的比例关系,该用水量主要取决于混凝土拌合物施工工作性的要求,采用查表的方式进行。根据水灰比范围,按照坍落度(维勃稠度)和集料公称最大粒径决定用水量。

第10题:

在某混凝土配合比设计中,已知单位用水量为180kg,水灰比为0.5,砂率为30%,按重量法计(假定混凝土拌合物的体积密度为2400kg/m3),则石子用量为(  )kg。

A、558
B、1200
C、1302
D、1400

答案:C
解析:
由水灰比可知,水泥用量为:C=180/0.5=360kg,由于表观密度为2400kg/m3,所以集料用量为2400-180-360=1860kg,故由SP=30%得,



解得S=558kg,由此可知G=1860-558=1302kg。

更多相关问题