一座高炉容积是318m3,某日产生铁检验量1046吨,因S高出格

题目

一座高炉容积是318m3,某日产生铁检验量1046吨,因S高出格65吨,其中一级品量为530吨,干焦用量为490吨,请计算出该日生铁产量、生铁合格率、一级品率、高炉有效容积利用系数、入炉焦比各是多少?

参考答案和解析
正确答案: 解:生铁产量=检验量-出格铁量=1046-65=981t
生铁合格率=生铁产量/检验量×100%=981/1046×100%=93.79%
生铁一级品率=生铁一级品量/生铁产量×100%
=530/981×100%=54.03%
入炉焦比=干焦量/生铁产量×100%=490/981×1000kg=499kg/tFe
高炉有效容积利用系数=生铁产量/高炉有效容积
=981/318=3.085t/m3•d
答:该日生铁产量981t,生铁合格率是93.79%,一级品率54.03%,高炉有效容积利用系数3.085t/m3•d,入炉焦比499kg/tFe。
如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

已知某高炉每昼夜生铁产量为500吨,利用系数2.0,求该高炉的有效容积?


正确答案: 高炉有效容积=日产量/高炉利用系数
=500/2.0=250m3
答:该高炉的有效容积为250m3

第2题:

某日产生铁检验量5200吨,因S高出格130吨,则该日生铁合格率为()。


正确答案:97.50%

第3题:

含碳量大于1.7%的为生铁,高炉生铁含碳量为__________左右。


正确答案:4%

第4题:

一座高炉容积是2000m3,某月产生铁检验量100000吨,因S高出格500吨,干焦用量为39200吨,全月休风时间15小时,请计算本座高炉当月生铁产量、生铁合格率、高炉有效容积利用系数、入炉焦比、休风率。(作业时间按30天计;保留小数点后两位)


正确答案: 解:生铁产量=100000-500=99500t
生铁合格率=99500/100000×100%=99.50%
高炉有效容积利用系数=99500/(2000×30)=1.66t/m3•d
入炉焦比=39200/99500×1000kg=394kg/tFe
休风率=15/(30×24)×100%=2.08%
答:该月生铁产量99500t,生铁合格率是99.50%,高炉有效容积利用系数1.66t/m3•d,入炉焦比394kg/tFe,休风率2.08%。

第5题:

高炉的利用系数是高炉一昼夜每立方米容积的产铁量。


正确答案:正确

第6题:

已知某高炉有效容积350m3,每昼夜生铁产量为1000吨,该高炉喷煤量每小时5吨,试计算该高炉喷煤比?


正确答案: 喷煤比=5×24×1000/1000=120kg/t铁
答:该高炉喷煤比是120kg/t铁。

第7题:

某高炉有效容积为350m3,某日产生铁1200t,若冶炼1t生铁所需炉料的体积为2m3/t,炉料在炉内的压缩系数为12%,计算当日冶炼周期?


正确答案: 解:t=(24×350)÷(1200×2×(1-0.12))=3.98h
答:当日冶炼周期是3.98h。

第8题:

高炉利用系数是每昼夜高炉每立方米有效容积生产的生铁量,其单位是( )。

A.t;

B.t/m3;

C.t/m3。


正确答案:C

第9题:

铸造生铁中,含硫量按S>()判定为出格铁。


正确答案:0.050%

第10题:

高炉有效容积利用系数计算公式为:(日产合格生铁/高炉有效容积)吨/米3•日。


正确答案:错误