已知焦炉每小时装干煤100吨,焦油产率为4%(干基煤),问每年可生产焦油多少吨?(每年按8000小时算)

题目

已知焦炉每小时装干煤100吨,焦油产率为4%(干基煤),问每年可生产焦油多少吨?(每年按8000小时算)

如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

某轧钢厂某月产量39400吨,加热炉消耗焦油720吨,消耗焦炉煤气155万米3。在这期间,该生产线消耗电力240万kwh,消耗水4万吨,消耗氧气8万米3。七月份加热炉的燃料单耗为多少kg(标准煤)/t?该生产线本月工序能耗为多少kg(标准煤)/t? (已知:焦油、焦炉煤气和标准煤的发热值分别为8470kcal/kg、4000kcal/m3和7000kcal/kg。1万kwh=4.04吨标煤,1万吨水=1.107吨标煤,1万米3氧气=3.016吨标煤)


正确答案:焦炉煤气折合成焦油:1550000×4000/(8470×1000)=732吨总共消耗焦油:732+720=1452吨焦油单耗:1452×1000/39400=36.85千克(焦油)/吨(钢)焦油单耗折合成标煤单耗:36.85×8470/7000=44.59千克(标准煤)/吨(钢)电单耗:240×4.04×1000/39400=24.61千克(标准煤)/吨(钢)水单耗:4×1.107×1000/39400=0.11千克(标准煤)/吨(钢)氧气单耗:8×3.076×1000/39400=0.62千克(标准煤)/吨(钢)工序能耗:44.59+24.61+0.11+0.62=69.93千克(标准煤)/吨(钢)

第2题:

焦油产率取决于配煤的挥发分和煤的裂解程度。


正确答案:错误

第3题:

某轧钢厂棒材生产线今年七月份产量47300吨,加热炉消耗焦油940吨,消耗焦炉煤气150万米3。在这期间,该生产线消耗电力338万kwh,消耗水7万吨,消耗氧气10万米3。七月份加热炉的燃料单耗为多少kg(标准煤)/t?该生产线本月工序能耗为多少kg(标准煤)/t?(已知:焦油、焦炉煤气和标准煤的发热值分别为8470kcal/kg、4000kcal/m3和7000kcal/kg。1万kwh=4.04吨标煤,1万吨水=1.107吨标煤,1万米3氧气=3.016吨标煤)


正确答案:焦炉煤气折合成焦油:1500000×4000/(8470×1000)=708吨总共消耗焦油:708+940=1648吨焦油单耗:1648×1000/47300=34.84千克(焦油)/吨(钢)焦油单耗折合成标准煤单耗:34.84×8470/7000=42.16千克(标准煤)/吨(钢)电单耗:338×4.04×1000/47300=28.87千克(标准煤)/吨(钢)水单耗:7×1.107×1000/47300=0.16千克(标准煤)/吨(钢)氧气单耗:10×3.076×1000/47300=0.65千克(标准煤)/吨(钢)工序能耗:42.16+28.87+0.16+0.65=71.84千克(标准煤)/吨(钢)

第4题:

焦油馏份塔蒸汽用量为4t/h,按120元/吨计算,每年馏份塔耗蒸汽多少吨?折合成本多少元?(每年按360天计算)


正确答案: (1)耗蒸汽:4×24×360=37440吨
(2)折合成本:37440×120=4492800元
耗蒸汽37440吨,折合成本4492800元。

第5题:

焦油的产率取决于原料煤的()和煤的()。

  • A、挥发分
  • B、变质程度
  • C、煤的配比

正确答案:A,B

第6题:

计算题:粗苯岗位4月份产轻苯1560吨,月耗干煤147169吨,求当月收率为多少?


正确答案: 轻苯收率=轻苯产量/干煤数=1560/147169=1.06%
当月收率为1.06%。

第7题:

焦油产率随配合煤中挥发分含量的增加而增加,一般情况下,焦油的产率为干煤的3%-4.5%


正确答案:正确

第8题:

某轧钢厂今年七月份产量32600吨,加热炉消耗焦油680吨,消耗焦炉煤气100万米3。在这期间,该生产线消耗电力200万kwh,消耗水4万吨,消耗氧气1万米3。七月份加热炉的燃料单耗为多少kg(标准煤)/t?该生产线本月工序能耗为多少kg(标准煤)/t? (已知:焦油、焦炉煤气和标准煤的发热值分别为8470kcal/kg、4000kcal/m3和7000kcal/kg。1万kwh=4.04吨标煤,1万吨水=1.107吨标煤,1万米3氧气=3.016吨标煤)


正确答案:焦炉煤气折合成焦油:1000000×4000/(8470×1000)=472吨总共消耗焦油:472+680=1152吨焦油单耗:1152×1000/32600=35.34千克(焦油)/吨(钢)焦油单耗折合成标煤单耗:35.34×8470/7000=42.76千克(标准煤)/吨(钢)电单耗:200×4.04×1000/32600=24.79千克(标准煤)/吨(钢)水单耗:4×1.107×1000/32600=0.14千克(标准煤)/吨(钢)氧气单耗:1×3.076×1000/32600=0.094千克(标准煤)/吨(钢)工序能耗:42.76+24.79+0.14+0.094=67.784千克(标准煤)/吨(钢)

第9题:

煤的胶质状态温度间隔越长,焦油产率越大,所以煤料的生成年代越近,焦油的产率越小.


正确答案:错误

第10题:

计算题:在炼焦中,焦油占干煤的4%,焦炭占干煤的70%,现收到焦油4000吨,此时生产焦炭多少吨?


正确答案: 干煤吨数4000÷4%=100000(吨),焦炭吨数:100000×70%=70000(吨)。
此时生产焦炭70000吨。