计算题:两座8m2竖炉10小时生产球团矿800吨,求台时产量?

题目

计算题:两座8m2竖炉10小时生产球团矿800吨,求台时产量?

如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

某焙烧炉某日作业率为95%生产球团矿1600吨,求台时产量?


正确答案:解:因作业率95%某日作业时间:24h×95%=22.8h台时产量=1600/22.8=70.18吨/小时

第2题:

一座10m2竖炉作业22小时,生产球团矿990吨,求利用系数?


正确答案: 利用系数=产量/(焙烧面积³作业时间)
=990÷(10³22)
=4.5(t/m2h)
这座竖炉的利用系数为4.5t/m2h。

第3题:

球团竖炉生产的球团矿为碱性球团矿。

此题为判断题(对,错)。


正确答案:×

第4题:

竖炉生产的球团矿属()球团矿。


正确答案:酸性

第5题:

计算题:4个造球盘8小时往竖炉供料480吨球,求台时产量?


正确答案: 台量产量=生球量÷(台数×时间)
=480÷(4×8)
=15(吨/台时)
台时产量为15吨/台时。

第6题:

一竖炉某日休风时间45分钟,生产球团矿1316t,求当日实际台时产量是多少?。


正确答案:解:作业时间为24-45/60=23.25(h)台时产量=1316/23.25=56.6(t/h)答:当日实际台时产量为56.6t/h

第7题:

计算题:某竖炉焙烧面积8m2,某天作业22.5小时,生产球团矿906吨,求利用系数?


正确答案: 利用系数=产量/(作业时间×焙烧面积)
=906÷(22.5×8)
=5.033(t/m2.h)
其利用系数为5.033t/m2.h。

第8题:

其竖炉日产球团矿40000吨,总耗电量为9.5×10.5万kw,求球团矿吨耗电量是多少?


正确答案:解:吨矿耗电量=总耗电量/产量=9.5×10.5÷40000=23.75(kwh/t)答:吨矿耗电量23.75kwh/t。

第9题:

计算题:一8m2竖炉某天作业时间22小时15分钟,停煤气1小时,产量为1200t,计算利用系数和有效作业率各是多少?


正确答案: 作业时间22小时15分=22.25h
利用系数=1200/8×22.25=6.74(t/m2﹒h)
有效作业率=22.25/(24-1)×100%=96.74%
该竖炉利用系数为5.62t/m2.h,有效作业率为96.74%

第10题:

计算题:某台竖炉作业23小时,共生产球团矿960吨,求台时产量?


正确答案: 台时产量=产量/作业时间
=960÷23
=41.74(吨/台时)
该竖炉台时产量为41.74t/台时