说话咬舌头,把“二哥哥”说成“爱哥哥”的人是谁?()

题目

说话咬舌头,把“二哥哥”说成“爱哥哥”的人是谁?()

  • A、薛宝琴
  • B、史湘云
  • C、邢岫烟
  • D、探春
如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

爸爸在过50岁生日时,弟弟说:“等我长到哥哥现在的年龄时,我和哥哥的年龄之和等于那时爸爸的年龄”,那么哥哥今年多少岁( )

A.18

B.20

C.25

D.28


正确答案:C
设目前哥哥b岁,弟弟b-a岁,有b+b+a=50+a,得b=25。

第2题:

小白有一哥哥,有人说他们长得很像。打一成语


真相大白

第3题:

爸爸在过50岁生日时,弟弟说︰“等我长到哥哥现在的年龄时,那时我和哥哥的年龄之和正好等于那时爸爸的年龄。”问︰哥哥现在多少岁?( )

A.24

B.25

C.34

D.36


正确答案:B
当弟弟长到哥哥现在的年龄时,如果哥哥与爸爸的年龄都同时减少到现在的年龄,那么弟弟与哥哥年龄和仍然等于爸爸的年龄,即爸爸现在的年龄是哥哥的2倍,所以哥哥现在的年龄是50÷2=25(岁)。

第4题:

奥拓的哥哥是谁?


正确答案: 奥拓的哥哥是奥迪。

第5题:

花木兰是代替谁从军的?( )

A.父亲
B.哥哥
C.丈夫

答案:A
解析:

第6题:

对某办公室的同志进行调查发现:有哥哥的人没有姐姐;没有哥哥的人有弟弟;有

弟弟的人有妹妹。

小张说:“有姐姐的人一定没有哥哥。”

小李说:“有弟弟的人一定没有哥哥。”

小王说:“没有哥哥的人一定有妹妹。”

他们三人的说法谁对?( )

A.只有小张是对的

B.小李和小王说的都对

C.小张和小王说的都对

D.他们三人说的都对


正确答案:C

第7题:

某家有爸爸妈妈,哥哥和妹妹四口人。一天,家里突然出现了一份为奶奶准备的神秘生日礼物,对于生日礼物是谁准备的四人有如下说法:
爸爸说:我们四人都没准备。
妈妈说:不是我准备的。
哥哥说:妈妈和妹妹至少有一人没准备。
妹妹说:这是我们四人中有人准备的。
已知四人中有两人说的真话,两人说的是假话。
由此可以推出:

A.爸爸和妈妈说的是真话
B.妈妈和哥哥说的是真话
C.爸爸和妹妹说的是真话
D.哥哥和妹妹说的是真话

答案:D
解析:
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
爸爸说的话“我们四人都没准备”和妹妹说的话“我们四人中有人准备”为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定,可知:爸爸的话和妹妹的话一真一假,则妈妈的话和哥哥的话也一真一假;
妈妈说“不是我准备的”与哥哥说“妈妈和妹妹至少有一人没准备”为包容关系,且妈妈说→哥哥说,根据包容关系的特性“一真前假,一假后真”可知,妈妈说的是假的,哥哥说的是真的,即礼物是妈妈准备的,进而可知妹妹所说的“这是我们四人中有人准备的”为真。
综上所述,哥哥和妹妹说的是真话。

第8题:

被他的哥哥卖到埃及是谁?


参考答案:若瑟

第9题:

花木兰是代替谁从军的?()

  • A、父亲
  • B、哥哥
  • C、丈夫

正确答案:A

第10题:

郑渊洁笔下的著名童话人物“鲁西西”的哥哥是谁?


正确答案: “鲁西西”的哥哥是皮皮鲁。