有甲、乙、两、丁、戊5只猫。其中甲、乙、丙都是短毛猫,丁和戊都是

题目

有甲、乙、两、丁、戊5只猫。其中甲、乙、丙都是短毛猫,丁和戊都是长毛猫,甲、乙为雌猫,其余为雄猫。甲和戊的后代全是短尾猫,乙和丁的后代有长毛也有短毛。欲测定丙猫的基因型,最好选择()

  • A、甲猫
  • B、乙猫
  • C、丁猫
  • D、戊猫
如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

题 一家人共有兄弟姐妹七人,但只知道甲、乙、丙、丁、戊、己、庚七个人中如下情况: (1)甲有三个妹妹;(2)乙有一个哥哥;(3)丙是女的,她有两个妹妹;(4)丁有两个弟弟;(5)戊有两个姐姐;(6)己也是女的,但她和庚没有妹妹。请问,这七个人中谁是男性谁是女性?( )。

A.乙、丁、戊、庚为男性,甲、丙、己为女性

B.甲、乙、丙、庚为男性,丁、戊、己为女性

C.甲、乙、戊、丙为男性,丁、庚、己为女性

D.甲、乙、戊、庚为男性,丁、丙、己为女性


正确答案:D

A错,如果甲是女的,而根据甲有三个妹妹"可知这七个人中有四个女性,排除A。根据丙是女的"可排除BC。故本题正确答案为D

第2题:

某项目有五个独立的子项目,小张和小李各自独立完成项目所需的时间如下表所示:

[*]

则如下四种安排中______的工期最短。

A.小张做甲和乙,小李做丙、丁和戊

B.小张做乙,小李做甲、丙、丁和戊

C.小张做乙、丁和戊,小李做甲和丙

D.小张做甲、乙和丁,小李做丙和戊


正确答案:B

第3题:

某城市有甲、乙、丙、丁、戊5个公园,它们由南至北基本在一条直线上,同时: (1)乙与丁相邻并且在丁的北边;(2)戊和甲相邻;(3)丙在乙的北边。

根据以上线索,可以推断五个公园由北至南的顺序可以是( )。

A.甲,丙,戊,乙,丁

B.乙.丁,戊,甲,丙

C.丙,甲,戊,乙,丁

D.丙,丁,乙,甲,戊


正确答案:C
由条件(1)和(3)可知,乙、丙、丁三个公园由北至南的顺序为丙、乙、丁,可排除B、D两项。由(2)戊和甲相邻排除A项。所以正确答案为C。

第4题:

某寝室有甲、乙、丙、丁和戊五位同学,每位同学都参加了不同的学生社团。对于他们所参加的社团情况,有以下五种说法:(1)乙:书法,戊:绘画;(2)丙:辩论,丁:摄影;(3)甲:攀岩,戊:摄影;(4)乙:辩论,丁:攀岩;(5)乙:绘画,丙:书法,已知上述五种说法每种只说对了一半。
由此可以推出:

A.甲:攀岩,乙:辩论
B.丙:绘画,丁:书法
C.丙:摄影,戊:书法
D.丁:绘画,戊:辩论

答案:A
解析:
本题考察分析推理。
题干中给了限定条件说每种只说对了一半,可使用假设法和代入法。
假设A选项正确代入题干可得,戊学的是绘画、丁学的是摄影、甲参加的是攀岩、乙参加的是辩论,丙参加的是书法,符合题干中给的限定条件,故当选;
B选项代入(2)全错,排除;C选项代入(1)全错,排除;D选项代入(4)全错,排除。
因此,选择A选项。

第5题:

有甲、乙、丙、丁、戊五个短跑运动员进行男子100米决赛。看台上,赵明和钱亮在预测他们的名次。赵明说,名次排序是戊、丁、丙、甲、乙;钱亮说,名次排序是甲、戊、乙、丙、丁。决赛结果表明:赵明既没有猜对任何一个运动员的正确名次,也没有猜对任何一对名次相邻运动员的顺序关系;钱亮猜对了两个运动员的正确名次,又猜中两对名次相邻运动员的顺序关系。

据此可知,五个短跑运动员的名次排序应该是:

A.甲、乙、丙、丁、戊

B.乙、甲、戊、丙、丁

C.丁、戊、甲、乙、丙

D.丙、丁、戊、甲、乙


正确答案:B
71.【答案】B  解析:代入法,由赵明没有猜对任何一个运动员的名次,可排除AD。由赵明没有猜对任何一对名次相邻运动员的顺序关系,可排除C。因此,选B。

第6题:

一家人共有兄弟姐妹七人,但只知道甲、乙、丙、丁、戊、己、庚七个人中如下情况:

(1)甲有三个妹妹;

(2)乙有一个哥哥;

(3)丙是女的,她有两个妹妹;

(4)丁有两个弟弟;

(5)戊有两个姐姐;

(6)己也是女的,但她和庚没有妹妹。

请问,这七个人中谁是男性谁是女性?( )

A.乙、丁、戊、庚为男性,甲、丙、己为女性

B.甲、乙、丙、庚为男性,丁、戊、己为女性

C.甲、乙、戊、丙为男性,丁、庚、己为女性

D.甲、乙、戊、庚为男性,丁、丙、己为女性


正确答案:D

第7题:

甲企业将货物卖给乙企业,双方订立了购销合同,其中丙企业为该合同的担保人,丁单位为鉴定人,戊先生为证人,则该合同印花税的纳税人有( )。

A、甲企业、乙企业、丙企业、丁单位、戊先生

B、甲企业、乙企业、丙企业

C、甲企业、乙企业、丁单位、戊先生

D、甲企业、乙企业


答案:C

第8题:

在某水利水电施工企业,甲是主要负责人,乙是技术负责人,丙是项目负责人,丁是专职安全管理人员,戊是塔吊操作人员,根据《水利水电施工企业安全生产标准化评审标准》,需要持证上岗的有()。

A、甲、乙、丙、丁

B、甲、丙、丁、戊

C、乙、丙、丁、戊

D、甲、乙、丁、戊


参考答案:B

第9题:

甲、乙、丙、丁、戊、己六位运动员的跳高纪录有如下比较:
(1)乙的成绩比丙好,但不如甲;
(2)丁的成绩不如甲和丙;
(3)戊的成绩好于丁和己,但不如甲和丙。
由此,可以确定

A.丁的成绩好于己
B.己的成绩好于丁  
C.戊的成绩好于乙
D.乙的成绩好于戊

答案:D
解析:
根据题干给出条件可以推理出甲的成绩>乙的成绩>丙的成绩>戊的成绩>丁、己的成绩,丁与己的成绩大小关系不确定。选项中只有D项可以确定,因此选择D选项。

第10题:

某公司举办乒乓球比赛,进人决赛的有甲、乙、丙、丁、戊五位员工,张总说名次排序应该 是甲、乙、丙、戊、丁。”刘总说应该是戊、甲、丁、丙、乙。”比赛结果表明,张总没有猜对任何一位员工的名次,也没有猜对任何一对名次相邻的员工的顺序关系。刘总猜对了两位员工的名次,又猜对了两对名次相邻的员工的顺序关系。
据此可知,五名运动员的名次排序应该是( )。


A. 丁、戊、甲、丙、乙
B.乙、甲、丁、丙、戊
C.戊、丙、丁、乙、甲
D. 丁、乙、丙、甲、戊

答案:A
解析:
此题用排除法。根据张总没有猜对任何一位员工的名次,可排除D项, 根据张总没有猜对任何一对名次相邻员工的顺序关系,可排除B项。根据刘总猜对了两对名次相邻员工的顺序关系,可排除C项。正确答案为A。

更多相关问题