小张因急需用钱,于2002年2月3日向小王提出借款。小王当即将5000元现金借给了小张,两人约定,小张应于2002年9月1日前还款。假设,碍于情面,小王从未向小张催款,小张也不在主动与小王联系,那么小王的这一债权自()起将不再受法律保护。A、2004年2月3日B、2004年2月4日C、2004年8月31日D、2004年9月1日

题目

小张因急需用钱,于2002年2月3日向小王提出借款。小王当即将5000元现金借给了小张,两人约定,小张应于2002年9月1日前还款。假设,碍于情面,小王从未向小张催款,小张也不在主动与小王联系,那么小王的这一债权自()起将不再受法律保护。

  • A、2004年2月3日
  • B、2004年2月4日
  • C、2004年8月31日
  • D、2004年9月1日
参考答案和解析
正确答案:D
如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

小王和小张两人平时总闹矛盾,不仅影响到了工作,而且也损害了公司的形象。如果你是小王和小张的上司,你会( )。
(A)把小王和小张两人的所有缺点罗列出来,痛加批评
(B)把小王和小张两人的优点找出来,都给予表扬
(C)要小王和小张两人同时分别找自己的优点和对方的缺点
(D)要小王和小张两人同时分别找出自己的缺点


答案:B
解析:

第2题:

有人问战士小王、小李、小张的年龄。小王说:“我22岁,比小李小2岁,比小张大1岁。”小李说:“我不是年龄最小的,小张和我差3岁,小张25岁。”小张说:“我比小王年岁小,小王23岁,小李比小王大3岁。”
以上每人所说的三句话中,都有一句是故意说错的,那么这三个人的年龄分别是( )。

A.小王23岁,小李25岁,小张22岁
B.小王22岁,小李25岁,小张21岁
C.小王23岁,小李22岁,小张25岁
D.小王22岁,小李23岁,小张21岁

答案:A
解析:
第一步,确定题型。
题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
题干信息真假不确定,因而选择代入法。已知:每个人回答都说错一句,代入选项后,只要符合每人只有一句是错的,则为正确答案,反之不选。
A项:代入后,小王、小李、小张说的话均是有两句对一句错,符合已知条件,当选;
B项:代入后,小李说的话有一句对两句错,不符合已知条件,排除;
C项:代入后,小王说的话三句都是错的,不符合已知条件,排除;
D项:代入后,小李说的话有一句对两句错,不符合已知条件,排除。

第3题:

下列句子中,()句里有双宾语

A、昨天小王借小张一盒录像带

B、昨天小王被小张借走一盒录像带

C、昨天小王把一盒录像带借给了小张

D、昨天小张向小王借了一盒录像带


参考答案:A

第4题:

小王和小张两人平时总闹矛盾,不仅影响到了工作,而且也损害了公司的形象。如果你是小王和小张的上司,你会(  )。

A. 把小王和小张两人的所有缺点罗列出来,痛加批评
B. 把小王和小张两人的优点找出来,都给予表扬
C. 要小王和小张两人同时分别找自己的优点和对方的缺点
D. 要小王和小张两人同时分别找出自己的缺点

答案:D
解析:

第5题:

小王、小张和小李三个人称体重。小王的体重是小张、小李体重之和的小张的体重是小王、小李体重之和的则小王和小张的体重之比是( )。


答案:C
解析:

第6题:

小王夫妇请了小李夫妇和小张夫妇参加他们的家庭舞会。舞会上没有一个男人同自己的妻子跳舞。小王请了小丽跳舞,小李的舞伴是小张的妻子,小英的丈夫正和小兰跳舞。那么小王夫妇、小李夫妇和小张夫妇分别为:
A小王一小兰,小李一小英,小张一小丽
B小王一小兰,小李一小丽,小张一小英
C小王一小英,小李一小丽,小张一小兰
D小王一小丽,小李一小兰,小张一小英


答案:B
解析:

第7题:

小李、小张和小王是一起入职的三位新人,在新人培训时,三人就各自年龄展开了讨论。小李说:“我今年才22岁,我比小张还小两岁,我比小王大1岁。”小张说:“我在咱三个人中不是年龄最小的,我和小王相差了3岁,小王25岁了。”小王说:“我比小李小,小张是25岁,小张比小李大3岁。”已知每个人的讲话中有两句话是真话,一句话是假话,据此可以推断出:( )

A.小李25岁,小张27岁,小王24岁
B.小李23岁,小张25岁,小王22岁
C.小李24岁,小张26岁,小王23岁
D.小李22岁,小张24岁,小王23岁

答案:B
解析:
代入排除法。将A项代入,小王的话有两句为假;将B项代入,完全符合;将C项代入,小王的话有两句为假;将D项代入,小张的话有两句为假。故正确答案为B。

第8题:

小王夫妇请了小李夫妇和小张夫妇参加他们的家庭舞会。舞会上没有一个男人同自己的妻子跳舞。小王请了小丽跳舞,小李的舞伴是小张的妻子,小英的丈夫正和小兰跳舞。那么小王夫妇、小李夫妇和小张夫妇分别为:

A.小王一小兰,小李一小英,小张一小丽 B.小王一小兰,小李~小丽,小张一小英 C.小王一小英,小李一小丽,小张一小兰 D.小王一小丽,小李一小兰,小张一小英


正确答案:B

第9题:

某单位需要派出下乡扶贫人员1至2人。经过宣传号召,众人纷纷报名。经过一番考虑,领导最后将扶贫人选集中在小王和小张两人身上。大家对最终的挑选结果作了如下猜测:
(1)小王会被挑选上;
(2)如果小王被挑选上,那么小张就不会被挑选上;
(3)只有小王被挑选上,小张才会被挑选上;
(4)小王和小张都会被挑选上。
事后得知,这四句猜测中只有一句是真话。据此,可以推断:

A.两人都会被挑选上
B.小张会被挑选上,而小王不会
C.小王会被挑选上,而小张不会
D.两人都不会被挑选上

答案:B
解析:
(2)是充分条件假言命题,其矛盾命题是“P且非Q",即(4),故两者必有一真一假。由“只有一句为真”得(1)和(3)为假。(3)假即“小王没被选上且小张会被选上”。故答案选B。

第10题:

某单位有五名业务骨干小张、小王、小赵、小丁、小李参加了一次技能测验。他们的测验成绩呈现为:小赵没有小李高,小张没有小王高,小丁比小李高,而小王不如小赵高。
请问,小张、小王、小赵、小丁、小李测验成绩谁最高


A.小丁

B.小王

C.小赵

D.小张

答案:A
解析:
由题干可知小李>小赵,小赵>小王>小张,小丁>小李,即小丁>小李>小赵>小王>小张。故答案选A。

更多相关问题