依现行企业所得税法规定,纳税人直接发生的公益、救济性捐赠支出不得

题目

依现行企业所得税法规定,纳税人直接发生的公益、救济性捐赠支出不得税前扣除。

如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

下列项目属于按照税法的规定产生永久性差异的主要因素的有()

A、纳税人购买国债的利息收入

B、纳税人向非金融机构借款的利息支出高于按照金融机构同类、同期贷款利率计算的数额部分

C、纳税人用于公益性、救济性的捐赠超过按规定比例准予扣除的部分

D、非公益性、救济性的捐赠和各种赞助支出


参考答案:ABCD

第2题:

按照新企业所得税法的规定,企业发生的公益性捐赠支出,在计算应纳税所得额时准予扣除的比例是( )。

A.0.05

B.0.1

C.0.12

D.0.2


正确答案:C

第3题:

根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算应纳税所得额时准予按一定比例扣除的公益救济性捐赠是( )。

A.纳税人直接向某学校的捐赠

B.纳税人通过企业向自然灾害地区的捐赠

C.纳税人通过电视台向灾区的捐赠

D.纳税人通过民政部门向贫困地区的捐赠


正确答案:D
纳税人通过我国境内非营利的社会团体、国家机关向教育、民政等公益事业和遭受自然灾害地区、贫困地区的捐赠、在年应纳税所得额3%以内的部分准予扣除。纳税人直接向受赠人的捐赠不允许在企业所得税前扣除。

第4题:

根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算应纳税所得额时准予按一定比例扣除的公益、救济性捐赠有( )。

A.纳税人直接向某学校的捐赠
B.纳税人通过企业向自然灾害地区的捐赠
C.纳税人通过公益性社会团体向灾区的捐赠
D.纳税人通过民政部门向贫困地区的捐赠

答案:C,D
解析:
本题考核特殊扣除项目。
允许税前扣除的公益性捐赠,是指企业通过公益性社会团体或者县级以上人民政府及其部门,用于《公益事业捐赠法》规定的公益事业的捐赠,直接捐赠不可以扣除。

第5题:

根据企业所得税法律制度的规定,纳税人的下列捐赠中,属于在计算应纳税所得额时准予按一定比例扣除的公益、救济性捐赠是( )。
A.纳税人直接向灾区的捐赠
B.纳税人通过企业向自然灾害地区的捐赠
C.纳税人通过电视台向环境保护建设的捐赠
D.纳税人通过省教育局向贫困小学的捐赠


答案:D
解析:
必须通过县级以上人民政府及其部门或公益性社会团体向规定公益事业的捐赠,才能够税前扣除;选项A、B、C没有通过县级以上人民政府及其部门或公益性社会团体,所以不属于企业所得税法上的公益、救济性捐赠。

第6题:

金融保险企业用于公益、救济性捐赠支出的扣除比例,不得超过年度应纳税所得额的10%。()


正确答案:错

第7题:

根据企业所得税法的规定,企业发生的公益性捐赠支出最多准予在计算应纳税所得额时扣除的部分为年度利润总额的()。


参考答案:12%

第8题:

根据外商投资企业和外国企业所得税法的规定,下列项目中,不得作为税前列支的是()。

A.资本利息

B.各项所得税税款

C.纳税人的公益救济性直接捐赠

D.支付给总机构的特许权使用费


参考答案:A, B, C, D

第9题:

某金融企业向税务师咨询关于本企业2017年的捐赠支出企业所得税税前扣除规定,税务师作出以下解答中正确的是( )。

A、公益救济性捐赠按照企业的会计利润12%以内的部分在税前扣除
B、企业通过社会力量等向红十字事业、老年服务机关、农村义务教育、青少年活动场所的公益救济性捐赠可以全额在税前扣除
C、企业对外的公益性捐赠支出在应纳税所得额30%以内的部分可以在税前扣除
D、企业的非公益救济性捐赠,在企业有盈利时可以按会计利润的12%扣除

答案:A
解析:
2017年企业的公益救济性捐赠按照企业的会计利润12%以内的部分在税前扣除。

第10题:

2019年甲企业实现利润总额600万元,发生公益性捐赠支出62万元。上年度未在税前扣除完的符合条件的公益性捐赠支出12万元。根据企业所得税法律制度的规定,计算甲企业2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出是(   )万元。

A.74
B.60
C.84
D.72

答案:D
解析:
(1)2019年公益性捐赠税前扣除限额=600×12%=72(万元);(2)待扣除的公益性捐赠支出=62+12=74(万元),超过了税前扣除限额,2019年准予扣除的公益性捐赠支出为72万元(首先扣除上年度结转的12万元,再扣除本年度发生的60万元)。

更多相关问题