下列行为中,既不征收增值税也不征收消费税的是()A、化妆品生产企业将生产的化妆品奖励给有突出贡献的职工B、化妆品生产企业将自产的香水精用于继续生产香水C、化妆品生产企业将自产的香水精用于继续生产普通护肤品D、外贸企业进口木制一次性筷子

题目

下列行为中,既不征收增值税也不征收消费税的是()

  • A、化妆品生产企业将生产的化妆品奖励给有突出贡献的职工
  • B、化妆品生产企业将自产的香水精用于继续生产香水
  • C、化妆品生产企业将自产的香水精用于继续生产普通护肤品
  • D、外贸企业进口木制一次性筷子
参考答案和解析
正确答案:B
如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

甲化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2014年10月购进一批原材料,取得的增值税专用发票上注明价款110万元、增值税税款18.7万元,委托乙企业(增值税一般纳税人)加工成2吨香水,支付不含税加工费30万元,取得增值税专用发票,乙企业同类香水的不含税销售价格为78万元/吨,当月加工完毕,甲化妆品生产企业收回全部香水,乙企业按规定代收代缴了消费税。甲化妆品生产企业将收回香水的80%用于继续生产高档化妆品,剩余20%全部对外销售,取得价税合计金额37.44万元。甲化妆品生产企业当月销售高档化妆品,取得不含税销售额300万元。已知化妆品的消费税税率为30%,则下列关于此项业务税务处理的表述中,正确的有()


参考答案:A, D

(1)委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算消费税。
乙企业应代收代缴的消费税=78×2×30%=46.8(万元)。
(2)委托方将委托加工收回的已税消费品,以不高于受托方的计税价格出售的,不缴纳消费税;委托方以高于受托方的计税价格出售的,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。本题中,甲化妆品生产企业销售委托加工收回的已税香水的不含税价格(37.44÷1.17=32万元)高于受托方乙企业的计税价格(78×2×20%=31.2万元),所以需要征收消费税。
(3)将委托加工收回的已税香水用于连续生产高档化妆品的,在计算缴纳高档化妆品的消费税时准予按照生产领用量扣除委托加工收回香水已纳的消费税。
(4)甲企业10月份应自行向主管税务机关缴纳的消费税=300×30%+37.44÷(1+17%)×30%-46.8=52.8(万元)。

第2题:

A化妆品厂由于企业成立了十年多,公司一直处于满负荷运行状态,2009年底公司董事会决定对企业的部分设备进行大修理。目前香水精的生产线正在维修过程中,无法进行香水精的生产。公司的总经理、财务总监各自提出一个生产方案。(消费税税率30%)

(1)总经理方案:香水都由本企业全部生产。

A化妆品厂将购入成本为1000万元材料自行加工成香水。加工成本、分摊费用共计2000万元,售价7000万元。

(2)财务总监方案:将1000万元材料发住外面加工成香水精,本企业继续生产成香水。委托某化妆品厂将一批价值1000万元材料加工成香水精,协议规定加工费680万元;加工的香水精运回A化妆品厂后,A化妆品厂继续加工成香水,加工成本分摊费用共计1020万元,该批香水售出价格7000万元。

问题:

要求从企业税前利润的角度分析,上述两种方案何为最优方案?(除所得税和消费税之外,不考虑其他税种)


正确答案:
(1)应纳消费税=7000×30%=2100(万元)
税前利润=7000-1000-2000-2100=1900(万元)
(2)A化妆品厂向某化妆品厂支付加工费的同时,向受托方支付其代收代缴的消费税为:
消费税组成计税价格=(1000+680)÷(1-30%)=2400(万元)
应纳消费税=2400×30%=720(万元)
A化妆品厂销售香水后,应纳消费税为:
7000×30%-720=1380(万元),但计入营业税金及附加的金额为7000×30%=2100(万元)
税前利润=7000-1000-680-1020-2100=2200(万元)
筹划结论:在各相关因素相同的情况下,财务总监方案为最优方案。

第3题:

甲化妆品厂为增值税一般纳税人,2014年1月自产香水精8吨,当月移送6吨香水精用于继续生产香水10吨,全部对外出售取得不含税销售收入180万元;当月移送1吨香水精用于继续生产普通护肤品5吨,全部对外出售取得不含税销售收入6万元;剩余的1吨香水精全部对外出售,取得不含税销售收入5万元。已知化妆品适用的消费税税率为30%,则甲化妆品厂当月应缴纳消费税()万元。

A.55.5

B.57

C.57.3

D.66


参考答案:B

自产应税消费品用于继续生产应税消费品的,移送环节不需要缴纳消费税;自用于其他方面的,于移送时视同销售缴纳消费税。普通护肤品不属于消费税征税范围,不征收消费税。
甲化妆品厂当月应缴纳消费税=(180+5×2)×30%=57(万元)。

第4题:

下列行为中,既缴纳增值税又缴纳消费税的有( )。

A.酒厂将自产的白酒赠送给协作单位
B.卷烟厂将自产的烟丝移送用于生产卷烟
C.日化厂将自产的高档香水精移送用于生产普通护肤品
D.汽车厂将自产的应税小汽车赞助给某艺术节组委会
E.地板厂将生产的新型实木地板奖励给有突出贡献的职工

答案:A,D,E
解析:
选项B,烟丝继续生产卷烟,属于连续生产应税消费品,此时烟丝不用缴纳消费税,销售卷烟时要缴纳消费税;选项C,普通护肤品属于非应税消费品,高档香水精移送环节应该缴纳消费税,但是此时不用缴纳增值税。

第5题:

纳税人的下列行为中,应同时征收增值税和消费税的有( )。

A.将自产高档香水精用于连续生产普通护手霜
B.进口金银首饰
C.批发销售卷烟
D.将自产高档化妆品用于抵偿债务
E.将自产素板用于继续生产高档实木地板

答案:C,D
解析:
选项A:应征收消费税,不征收增值税;选项B:应征收增值税,不征收消费税;选项E:既不征收增值税,也不征收消费税。

第6题:

下列行为中,既不征收增值税也不征收消费税的是()。

A.外贸企业进口木制一次性筷子

B.化妆品生产企业将自产的香水精用于继续生产香水

C.化妆品生产企业将自产的香水精用于继续生产普通护肤品

D.化妆品生产企业将生产的化妆品奖励给有突出贡献的职工


正确答案:B

第7题:

下列行为中,既缴纳增值税又缴纳消费税的有( )。

A.酒厂将自产的白酒赠送给协作单位
B.卷烟厂将自产的烟丝移送用于生产卷烟
C.日化厂将自产的高档香水精移送用于生产护肤品
D.汽车厂将自产的应税小汽车赞助给某艺术节组委会
E.地板厂将生产的新型实木地板奖励给有突出贡献的职工

答案:A,D,E
解析:
选项B属于自产应税消费品连续生产应税消费品,移送环节不征收消费税。选项C,移送环节只征收消费税不征收增值税。

第8题:

甲化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2014年10月,外购一批香水精,取得增值税专用发票上注明的价款2万元,当期生产领用90%的香水精用于继续生产香水,将生产出的香水对外销售,取得不含税销售额8万元。已知化妆品消费税税率为30%。下列表述正确的有()。

A.外购已税香水精用于继续生产香水的,准予全部抵扣外购香水精的已纳消费税

B.外购已税香水精用于继续生产香水的,准予按照生产领用量抵扣外购香水精90%的已纳消费税

C.该企业当月应缴纳消费税1.8万元

D.该企业当月应缴纳消费税1.86万元


参考答案:B, D

选项AB:外购已税香水精用于继续生产香水的,准予按照“生产领用量”抵扣外购香水精的已纳消费税;
选项CD:准予抵扣的香水精已纳消费税=2×90%×30%=0.54(万元);
该企业当月应缴纳的消费税=8×30%-0.54=1.86(万元)。

第9题:

甲化妆品厂为增值税一般纳税人,2019年1月自产高档香水精8吨,当月移送6吨高档香水精用于继续生产高档香水10吨,将高档香水全部对外出售取得不含税销售收入180万元;当月移送1吨高档香水精用于继续生产普通护肤品5吨,将普通护肤品全部对外出售取得不含税销售收入6万元;剩余的1吨高档香水精全部出售,取得不含税销售收入5万元。已知高档化妆品适用的消费税税率15%,则甲化妆品厂当月应缴纳消费税( )万元。

A.6
B.28.5 
C.29.65
D.66

答案:B
解析:
自产应税消费品用于继续生产应税消费品的,移送环节不需要缴纳消费税;自用于其他方面的,于移送时视同销售缴纳消费税。普通护肤品不属于消费税征税范围,不征收消费税。甲化妆品厂当月应缴纳消费税=(180+5×2)×15%=28.5(万元)。

第10题:

甲化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2019年9月将一批自产高档香水无偿赠送给其他单位,该批高档香水无市场销售价格,生产成本为8000元,已知高档化妆品适用的消费税税率为15%,成本利润率为5%,则甲化妆品生产企业当月应缴纳的消费税和增值税合计税额为( )元。

A.2040
B.2688
C.2767.06
D.10400

答案:C
解析:
自产应税消费品用于无偿赠送的,增值税和消费税均视同销售,应按照同类应税消费品的销售价格计税,对于没有同类销售价格的,按照组成计税价格计税,组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)=8000×(1+5%)÷(1-15%)=9882.35(元)。应缴纳的消费税和增值税合计=9882.35×15%+9882.35×13%=2767.06(元)。

更多相关问题