某高校要从甲乙丙丁四人中选出一人出国深造。有ABCD四人猜测究竟谁能选中。A说:甲选不中。B说:丁能选中。C说:丙能选中。D说:丁选不中。结果,只有一人没有猜对。请问,被选中出国者是谁?
第1题:
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:
甲:我们四人都没有作案。
乙:我们中有人作案。
丙:乙和丁至少有一人没有作案。
丁:我没有作案。
如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?( )。
A.说真话的是甲和丙
B.说真话的是甲和丁
C.说真话的是乙和丙
D.说真话的是乙和丁
第2题:
要从代号为A、B、C、D、E、F的六个侦察员中挑选出若干人去破案,人选的配备要求,必须注意下列各点:
①A、B两人至少去一个人
②A、D不能一起去
③A、E、F三人中要派两人去
④B、C两人中去一人
⑤C、D两人中去一人
⑥若D不去,则E也不去;
由此可见:
A.挑了A、B、C、F四人去
B.挑 了A、B、F三人去
C.挑了B、C、D、E四人去
D.挑了B、C、E三人去
我觉得没有正确答案。
用六个要点分析:
第一、第二个点,四个选项都适合。
第三个要点,选项中必须有A、E、F中的其中两个,所以排除了C、D选项
第四个要点,B、C要有而且只能有一个,排除了A选项
第五个要点,C、D要有而且只能有一个,排除了B选项
可能的组合有:A、C、F或者B、D、E、F
第3题:
某班有一位同学做了好事没留下姓名,他是甲、乙、丙、丁四人中的一个。当老师问他们时,他们分别这样说:
甲:这件好事不是我做的。
乙:这件好事是丁做的。
丙:这件好事是乙做的。
丁:这件好事不是我做的。
这四人中只有一人说了真话,请你推出是谁做了好事?
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
第4题:
第5题:
甲乙丙丁四人在一起议论本班同学申请建行学生贷款的情况。
甲说:“我班所有同学都已申请了贷款。”
乙说:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没申请。”
丙说:“班长申请了贷款。”
丁说:“我班有人没有申请贷款。”
已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?( )。
A.甲说假话,学习委员没申请
B.乙说假话,学习委员没申请
C.丙说假话,班长没申请
D.]说假话,学习委员申请了
第6题:
甲、乙、丙、丁私人涉嫌某案被传。
甲说:作案者是乙
乙说:作案者是甲
丙说:作案者不是我
丁说:作案者在我们四人中
如果四人中有且只有一人说真话,则以下哪项断定成立
A.作案者是甲
B.作案者是乙
C.作案者是丙
D.题干中的条件不足以断定谁是作案者
第7题:
文中所述的甲乙丙丁四人,在通货膨胀中遭受损失的有( )。
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
第8题:
A.甲说假话,丁不是党员
B.乙说假话,丙不是党员
C.丙说假话,丁不是党员
D.丁说假话,乙不是党员
第9题:
第10题: