全国特级教师丁盛宝在《我是怎样教数学的》中写道:平时,我讲授一个

题目

全国特级教师丁盛宝在《我是怎样教数学的》中写道:平时,我讲授一个新的单元,总要分以下几步走:(1)先给基础有缺漏的同学补一些过去没有学好的知识,填平他们的知识缺陷,使他们达到班内的平均水平,以利于接受新的知识。(2)课内讲授新知识时,照顾班内大多数学生的水平。(3)在教了一段时期之后,同学中出现了新的差距,我就根据实际情况,依据教材的内容,有时把学生分成两组,重新安排课堂座位,进行复式教学。对理解力好的同学一般只要提一提、点一点,由他们自己看书,做题目;而理解力差的同学则由我加强辅导,领着他们一起做题目,让他们慢慢学会自己走路。对两个组,我出的题目也是不尽相同的。(4)在进行复式教学之后,还有一小部分学生跟不上,我就给他们进行课外辅导。(5)单元测验后,如还有个别学生跟不上,我就把他们请到办公室来一个一个地进行具体辅导。我把这种分层补缺、逐批过关的做法叫作“筛米粉”。学生经过各种不同的“筛子”筛过后,每个同学就都能达倒合格的水平了。请你就丁老师的“分层补缺、逐批过关”的做法进行分析和评价。

如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

()、乙()、丙()、丁()、戊()五个人有亲戚关系,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话;凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女的人,所说的话真假交替;凡没有兄弟姐妹,也没有儿女的人总说假话。他们各说了以下的话: 甲:丙是我的妻子,乙是我的儿子,戊是我的姑姑。 乙:丁是我姐妹,丙是我的母亲,戊是甲的姐妹。丙:我没有兄弟姐妹,甲是我的儿子,甲有一个儿子。 丁:我没有儿女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟。 戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女儿。 根据题干给定的条件,能够推出下面为真的一项是(   )

A.甲说的都是真话,丙是他的妻子

B.乙说的真假交替,他的母亲是戊

C.丁说的是假话,她是甲的姐妹

D.戊说的都是真话,丙是他的姐妹

 


 A  

[详细解答此题用假设反证法,每人都说了三句话,并且只有丙与丁说的第一句话含有否定句,因此,就从丙、丁的第一句话入手。对每句话来说只可能有两种情况,即或真或假。第一种 情况,假如丙说的第一句话为真。即丙的确没有兄弟姐妹,据条件可知她不可能都说真话,因此,丙的话只能是真假交替,即第二句话必为假,第三句话必为真。第二种情况,假设丙说的第 一句话为假,则说明她有兄弟姐妹。既然丙说的话有了一句假话且她有兄弟姐妹,因此她说的 话也只能是真假交替,则第二句为真,即她有儿子,如此丙就既有兄弟姐妹,又有儿子,因此她 所说的话就都应为真话,这就与“假设丙说的第一句话为假”矛盾,所以第二种情况就不可能, 由此可知丙说的话只能是第一种情况,即“真假真”,故甲有一个儿子。用同样的方法,可知丁 的话也只能是“真假真”,由此得出“甲是丁的兄弟”,这就可推知,甲有丁这个姐妹,前面已知甲 有个儿子,所以甲总说真话,故选A

 

第2题:

期末考试结束了.小明和小强总结各自的考试状况。
“小明,这次考得怎么样”小强问。
“别说了,这次物理又考砸了,哎!平时我在物理上花费的时间最多,可是就是考不好,英语我平时不怎么学,每次都考得不错,看来我是没有学物理的潜质啊!”小明说。
“我英语这次也考砸了,我平时花在英语上的时间最多,但每次考试都不如你,数学我只上
课听听,每次都考得还不错,看来我是没有语言天赋啊。”小强说。
运用加德纳的多元智能理论分析此材料,正确的选项有()。

A.小明语言智能发展比较好
B.小明不具有逻辑—数学智能
C.小强逻辑—数学智能比较好
D.小强不具有语言智能

答案:A,C
解析:
根据加德纳的多元智能理论,结合材料可知小明语言智能发展比较好,小强逻辑一数学智能比较好:小明逻辑一数学智能较为欠缺,但并不是不具有逻辑一数学智能,小强语言智能欠缺,但不是不具有语言智能。

第3题:

在"居肓之上,膏之下,若我何"中,"若我何"可译为( )

A、叫我如何

B、又能如何

C、我又如何

D、把我怎样


参考答案:D

第4题:

在合理情绪疗法中,咨询师可以运用的“黄金规则”是()。

A、我对别人怎样,别人必须对我怎样
B、像你希望别人如何对待你那样去对待别人
C、别人必须喜欢我,接受我
D、滴水之恩,涌泉相伴

答案:B
解析:
美国心理学家阿尔伯特?艾利斯提出“黄金规则”,它是指像你希望他人如何对待你那样去对待他人,这是一种理性观念,可以理解为:如果你希望别人对你好,那么你就对别人好。而“我对别人怎样,别人必须对我怎样”和“别人必须喜欢我,接受我”这种观念是绝对化的、不合理的,与“黄金规则”背道而驰,是一种“反黄金规则”。

第5题:

甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚关系,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话;凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女的人,所说的话真假交替;凡没有兄弟姐妹,也没有儿女的人总说假话。他们各说了以下的话:
甲:丙是我的妻子,乙是我的儿子,戊是我的姑姑。
乙:丁是我的姐妹,戊是我的母亲,戊是甲的姐妹。
丙:我没有兄弟姐妹,甲是我的儿子,甲有一个儿子。
丁:我没有儿女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟。
戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女儿。
根据题干给定的条件,能够推出下面为真的一项是()。

A. 甲说的都是真话,丙是他的妻子
B. 乙说的真假交替,他的母亲是戊
C. 丁说的都是假话,她是甲的姐妹
D. 戊说的都是真话,丙是她的姐妹
E. 丙说的真假交替,她是甲的母亲

答案:A
解析:
[解析] 此题用假设反证法,我们注意到每人都说了三句话,而且只有丙和丁说的第一句话含否定的,因此,尝试从丙和丁说的第一句话入手。对任何一句话来说只有两种情况,即要么真,要么假。第一种情况:假设丙说的第一句话“我没有兄弟姐妹”为真,即丙确实没有兄弟姐妹,她不可能都说真话(因为总说真话的人必须有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女),因此,丙说的三句话只能是真假交替,既第二句话必为假,第三句话必为真。第二种情况:假设丙说的第一句话为假,则说明她有兄弟姐妹,既然丙说的话里面有了一句假话并且她有兄弟姐妹,因此她说的话只能是真假交替,则第二句话为真,也就是说她有儿子,这样,丙就有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人,因此她说的话应该都为真,因此与“假设丙说的第一句话为假”矛盾,所以第二种情况不可能。从中得出,丙说的话只能是第一种情况,即“真假真”,有丙说的第三句话为真,可知甲必有一个儿子。
用同样的方法,可知丁说的三句话和丙一样,也只能是“真假真”,由此得出“甲是丁的兄弟”,也就是说甲有丁这个姐妹,加上甲有一个儿子。所以,甲肯定是总说真话。因此得出A为正确答案。

第6题:

请老师帮助。多谢了。

老师:

    您好。我是一位初级者。因为特殊关系让我有幸与出纳接触,接近一个月时间我已基本掌握出纳要领,这跟我平时努力及同事帮助是分不开的。请问您:怎样获取学币,我好下载习题。哈哈哈。


分享资料被下载就会有学币,免费的资料不需要学币就能下载

第7题:

在合理情绪疗法中,咨询师可以运用的“黄金规则”是()。

A.像你希望别人如何对待你那样去对待别人
B.我对别人怎样,别人必须对我怎样
C.别人必须喜欢我,接受我
D.滴水之恩,涌泉相报

答案:A
解析:
所谓黄金规则,就是指“像你希望别人如何对待你那样去对待别人”,这样一种理性观念。因此本题选A。

第8题:

在小说《呼兰河传》里,教“我”《千家诗》的人物是()。

A.“我”的姑母

B.“我”的祖父

C.“我”的邻居

D.“我”的祖母


正确答案:B

第9题:

在合理情绪疗法中,求助者可以使用的“反黄金规则”是()。
A.我对别人怎样,别人必须对我怎样
B.像你希望别人如何对待你那样去对待别人
C.我接受别人,别人必须接受我
D.我为人人,人人必须为我


答案:A,C,D
解析:

第10题:

在小说《呼兰河传》里,教“我”《千家诗》的人物是()

  • A、“我”的姑母
  • B、“我”的祖父
  • C、“我”的邻居
  • D、“我”的祖母

正确答案:B

更多相关问题