所有甲都属于乙,有些甲属于丙,所有乙都属于丁,没有戊属于丙。以下哪一项不能从上述论述中推出()A、有些丙属于丁B、没有戊属于丁C、有些甲属于戊D、所有甲都属于丁

题目

所有甲都属于乙,有些甲属于丙,所有乙都属于丁,没有戊属于丙。以下哪一项不能从上述论述中推出()

  • A、有些丙属于丁
  • B、没有戊属于丁
  • C、有些甲属于戊
  • D、所有甲都属于丁
如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

下列合同中,属于买卖合同的是:( )

A.甲与乙签订的甲向乙交付电脑,乙向甲支付价款的合同

B.乙与丙签订的乙向丙转让专利的合同

C.丙与丁签订的丙为丁运输货物,丁向丙支付运费的合同

D.丁与戊签订的丁为戊雕刻印章,戊向丁支付报酬的合同


正确答案:A
本题涉及对买卖合同的理解问题。买卖合同是出卖人转移标的物所有权,买受人支付价款的合同。A选项属于买卖合同,B选项属于技术合同,C选项属于运输合同,D选项属于承揽合同。因此,本题正确选项为A。

第2题:

三、演绎推理:共8题。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意,正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接退出。

请开始答题:

所有甲都属于乙,有些甲属于丙,所有乙都属于丁,没有戊属于丙。以下哪一项不能从上述论述中推出?( )

A.有些丙属于丁

B.没有戊属于丁

C.有些甲属于戊

D.所有甲都属于丁


正确答案:C
C【解析】根据所有甲都属于乙,所有乙都属于丁,可得所有甲都属于丁,D项可以推出;有些甲属于丙,也即有些丙在甲中,因为所有甲都属于丁,所以有些丙也属于丁,A项可以推出;没有戊属于丁,乙又全属于丁,所以戊和乙也没有交集,B项可以推出,C项不正确,没有戊属于丁,则戊和甲也没有交集,C项不能推出。

第3题:

所有甲都属于乙,有些甲属于丙,所有乙都属于丁,没有戊属于丁,有些戊属于丙。以下哪一项不能从上述论述中推出?( )A.有些丙属于丁 B.没有戊属于乙 C.有些甲属于戊 D.所有甲都属于丁


正确答案:C
可以利用文氏图表示概念问的关系来解题。由题干可知,A、B、D三项都正确,甲和戊是全异关系,所以项不能推出,故选C。

第4题:

甲、乙、丙、丁、戊五个学生参加高考,他们成绩之间的关系是:丙没有乙高,戊没有丁高,甲高于乙,而丁不如丙高。 则成绩最高的是( )。


A. 甲
B. 乙
C. 丙
D. 丁

答案:A
解析:
解题指导: “丙没有乙高”推出乙比较高,“丁不如丙高”可以推出乙高于丁,“戊没有丁高”推出乙高于戊,最后由“甲高于乙”,可以推出甲最高。故答案为A。

第5题:

所有甲都属于乙,有些甲属于丙,所有乙都属于丁,没有戊属于丁。以下哪一项不能从上述论述中推出( )

A.有些丙属于丁 B.没有戊属于丁
C.有些甲属于戊 D.所有甲都属于丁


答案:C
解析:
C。所有甲都属于乙,所有乙都属于丁,所以所有甲都属于丁,D项可以推出;有些甲属于丙,也即有些丙在甲中,因为所有甲都属于丁,所以有些丙也属于丁,A项可以推出;没有戊属于丁,乙又全属于丁,所以戊和乙也没有交集,B项可以推出,C项不正确,没有戊属于丁,则戊和甲也没有交集,C项不能推出。

第6题:

逻辑判断。每题给出一段陈述。这段陈述被假设是正确的。不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。

请开始答题:

所有甲都属于乙,有些甲属于丙,所有乙都属于丁,没有戊属于丁,有些戊属于丙。

以下哪一项不能从上述论述中推出?

A.有些丙属于丁

B.没有戊属于乙

C.有些甲属于戊

D.所有甲都属于丁


正确答案:C
[答案] C[解析]可以利用文氏图表示概念问的关系来解题。由题干可画图如下:

从上图可知,A、B、D三项都正确,甲和戊是全异关系,所以C项不能推出,故答案选C。

第7题:

演绎推理(共8题。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意,正确的答案与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。)

第 53 题 所有甲都属于乙,有些甲属于丁,所有乙都属于丁,所有戊属于丙。以下哪一项不能从上述论述中推出( )

A.有些丙属于丁

B.没有戊属于丁

C.有些甲属于戊

D.所有甲都属于丁


正确答案:C
所有甲都属于乙,所有乙都属于丁,所以所有甲都属于丁,D项可以推出;有些甲属于丙,也即有些丙在甲中,因为所有甲都属于丁,所以有些丙也属于丁,A项可以推出;没有戊属于丁,乙又全属于丁,所以戊和乙也没有交集,B项可以推出,C项不正确,没有戊属于丁,则戊和甲也没有交集,C项不能推出。

第8题:

演绎推理。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。

请开始答题:

所有甲都属于乙,有些甲属于丙,所有乙都属于丁,没有戊属于丁,有些戊属于丙。

以下哪一项否能从上述论述中推出?

A.有些丙属于丁

B.没有戊属于乙

C.有些甲属于戊

D.所有甲都属于丁

第9题:

某寝室有甲、乙、丙、丁和戊五位同学,每位同学都参加了不同的学生社团。对于他们所参加的社团情况,有以下五种说法:(1)乙:书法,戊:绘画;(2)丙:辩论,丁:摄影;(3)甲:攀岩,戊:摄影;(4)乙:辩论,丁:攀岩;(5)乙:绘画,丙:书法,已知上述五种说法每种只说对了一半。
由此可以推出:

A.甲:攀岩,乙:辩论
B.丙:绘画,丁:书法
C.丙:摄影,戊:书法
D.丁:绘画,戊:辩论

答案:A
解析:
本题考察分析推理。
题干中给了限定条件说每种只说对了一半,可使用假设法和代入法。
假设A选项正确代入题干可得,戊学的是绘画、丁学的是摄影、甲参加的是攀岩、乙参加的是辩论,丙参加的是书法,符合题干中给的限定条件,故当选;
B选项代入(2)全错,排除;C选项代入(1)全错,排除;D选项代入(4)全错,排除。
因此,选择A选项。

第10题:

甲在离家不远的一偏僻处发现自己的女友乙正在遭受两男青年丙和丁的挑逗侮辱,便前去呵斥,但遭丙、丁的殴打,甲被迫还手。在对打时,一便衣警察戊路过,见状即抓住甲的左肩,但未表明其警察身份。甲误认为戊是对方的帮凶,便掏出匕首朝戊右臂刺去,造成戊轻伤。甲见状逃跑。试问,甲的行为属于()。

A.甲对丙、丁的行为属于正当防卫
B.甲对丙、丁的行为是相互不法侵害,不属于正当防卫
C.甲对戊的行为是假想防卫
D.甲对戊的行为构成犯罪,应负刑事责任

答案:A,C
解析:
本题考查正当防卫中的有关问题。正当防卫是指为了使国家、公共利益、本人或者他人的人身、财产和其他权利免受正在进行的不法侵害,采取的制止不法侵害而对不法侵害人造威未明显超过必要限度损害的行为。假想防卫是指事实上不存在不法侵害,行为人误认为存在不法侵害而对臆想中的侵害者进行防卫。本题中,甲为了女友乙的合法权益免遭损害而对丙、丁进行还击,属于正当防卫。因为便衣警察戊突然前去制止甲,又未表明警察身份,甲误认为戊是丙、丁的同伙而将其刺成轻伤,属于假想防卫,由于甲当时在情急下不可能预见戊是警察,所以其主观上不具有过失,而且只造成了轻伤的结果,所以不负刑事责任。

更多相关问题