田某是甲球队铁杆球迷。某日,田某去球场观看甲球队和乙球队的比赛,

题目

田某是甲球队铁杆球迷。某日,田某去球场观看甲球队和乙球队的比赛,比赛过程中,由于乙球队队员的顽强拼抢,甲球队迟迟不能进球。田某对此十分不满,遂将其带入球场的印有“乙球队,滚出去”及其他带有辱骂性、侮辱性语言的条幅展示出来,并组织很多球迷齐声辱骂乙球队队员,严重扰乱赛场秩序,致使比赛中断长达10分钟。在球场负责维持秩序的民警出示工作证后,将田某口头传唤带至当地公安机关。之后,公安机关对田某作出行政拘留7日,并处罚款500元的处罚,同时责令田某12个月内不得进入体育场观看足球比赛。下列说法中正确的是()。

  • A、田某的行为构成扰乱大型活动秩序的行为
  • B、现场民警无权将田某口头传唤带至当地公安机关
  • C、现场民警应当将传唤的原因和依据告知田某
  • D、公安机关无权责令田某12个月内不得进行体育场观看足球比赛
参考答案和解析
正确答案:A,C
如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

A、B、C、D、E、F六个球队进行比赛,每两个球队间都要比赛一场。已知A球队已经比赛了5场,B球队已经比赛了4场,C球队已经比赛了3场,D球队已经比赛了2场,E球队已经比赛了1场,则F球队已经比赛了( )场。

A.2
B.5
C.3
D.4

答案:B
解析:
根据题干分析,A球队比赛了5场,分别和BCDEF进行比赛,B球队比赛了4场,分别和CDEF进行比赛,同理C队和DEF比赛,D队和EF比赛,E队和F队比赛,那么F球队已经比赛了5场,B项正确,A、C、D选项不符合题意,故本题正确答案选择B项。

第2题:

乒乓球队员甲、乙技术水平相当,为一决胜负,他俩需进行五局比赛,规定五局三胜者为胜。已知前两局比赛甲获胜,这时乙最终获胜的概率是:


答案:B
解析:
第一步,本题考查概率问题,属于分类分步型。
第二步,甲、乙技术水平相当,可知在每局比赛中二人胜出的概率均为1/2,乙想要最终获胜,则后三局乙均获胜。故所求概率为

第3题:

二、演绎推理:共10题。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容质疑得。要求你根据这段陈述,选出一个答案。注意,正确的答案与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。第 31 题 甲、乙、丙三人来自学校足球队、乒乓球队和篮球队。下列说法只有一种是对的:(1)甲是足球队的;(2)乙不是足球队的;(3)丙不是篮球队的。

甲、乙、丙三人分别是哪个队的?( )

A.甲是足球队的;乙是篮球队的;丙是乒乓球队的

B.甲是篮球队的;乙是足球队的;丙是乒乓球队的

C.甲是乒乓球队的;乙是足球队的;丙是篮球队的

D.甲是乒乓球队的;乙是篮球队的;丙是足球队的


正确答案:B
根据题目要求题干中的条件只有一个是真的,因此条件(1)和(2)都应该是假的:因为如果(1)是真的,那么(2)也应该是真的;或者如果(2)是真的,则(1)和(3)是假的,那么就会得出没有人在足球队的结论。这都与题目要求相违背,因此只有条件(3)为真,条件(1)、(2)为假。即丙不是篮球队的,乙是足球队的,而甲不是足球队的。故丙或是足球队或是乒乓球队的,因乙是足球队的,所以丙应是乒乓球队的,由此可知,甲为篮球队的。对照选项,只有B项与题意相符合。

第4题:

足球比赛中,四川球迷用哪个词为球队加油?


正确答案: 足球比赛中,四川球迷用雄起为球队加油。

第5题:

篮球比赛中,裁判“带球走”的关键是确定和观察( )
A.持球队员的中枢脚
B.持球队员的身体姿势
C.持球队员的球手关系
D.持球队员的移动方向


答案:A
解析:
判断带球走违例的关键是确定中枢脚。

第6题:

看到喜爱的球队赢得比赛时,球迷欣喜若狂。此时球迷的情绪状态是()。

A.应激
B.心境
C.热情
D.激情

答案:D
解析:
本题考查情绪状态。按照情绪发生的强度和持续时间,人的情绪分为心境、激情、应激三种。(1)心境也叫心情,它是一种比较微弱、持久而又具有渲染性的情绪体验状态。(2)激情具有激动性和冲动性的特点。(3)应激的激动水平更高、更强烈,而认知范围更窄,理智分析和判断的能力下降。

第7题:

有球迷喜欢所有参赛球队。如果上述断定为真,则以下哪项不可能为真?

A.所有参赛球队都有球迷喜欢
B.有球迷不喜欢所有参球队
C.所有球迷都不毒欢某个参赛球队
D.有球迷不喜欢某个参赛球队
E.每个参赛球队都有球迷不喜欢

答案:C
解析:

第8题:

“有球迷喜欢所有球队”.如果这句话是真实的,那么下面哪个是肯定的?()
[2010年湖北省农村信用社真题]
A.有球迷不喜欢所有球队
B.所有球队都有球迷喜欢
C.有参赛球队球迷不喜欢
D.球迷不喜欢参赛球队


答案:B
解析:
题干中“有球迷”包含三种情况:一个球迷、多个球迷或全部球迷。这是逻辑里常考的考点。所以B答案正确。

第9题:

甲、乙、丙、丁四位球迷有一段对话。甲说:“Y球队能进入决赛。”乙说:“如果X球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决赛。”丙说:“我看Y球队不能进入决赛,但x球队能进入决赛。”丁说:“X球队不能进入决赛。”
如果四人中只有一人是对的,那么可以推出(  )


A.X和Y球队都能进入决赛

B.X球队不能进入决赛,Y球队能进入决赛

C.X和Y球队都不能进入决赛

D.X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛

答案:D
解析:
乙和丙矛盾,必有一真。甲错,可知Y球队不能进入决赛。丁错,可知X球队能进入决赛,故选D项。

第10题:

甲同学在篮球比赛中想惹恼对方球队中的核心球员乙同学,故意用侮辱性语言挑衅,这种行为属于敌意性攻击。


正确答案:错误

更多相关问题