有甲、乙、丙、丁四人,如果甲炒股,那么乙、丙、丁也都炒股。如果

题目

有甲、乙、丙、丁四人,如果甲炒股,那么乙、丙、丁也都炒股。如果上述断定为真,那么以下哪项一定也为真?

  • A、如果甲没有炒股,那么乙、丙、丁也没有炒股 
  • B、如果甲没有炒股,那么乙、丙、丁中至少有一人没有炒股 
  • C、如果乙、丙、丁都炒股,那么甲也炒股 
  • D、如果丁没有炒股,那么甲和乙至少有一人没有炒股
如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

单选题
某基金经理按照以往经验买甲、乙、丙、丁、戊、己六种股票:不同时买乙和丁;如果不买丁,那么也不买丙;或者不买甲,或者买乙;如果同时买戊和己,那么也买丙。据此,可以有四个推论:①如果买丙,那么也买丁;②如果买甲,那么也买丁;③如果买乙,那么不同时买戊和己;④如果同时买戊和己,那么也买丁。以上推理中,正确的有(  )。
A

1个

B

2个

C

3个

D

4个


正确答案: C
解析:
①正确,由“如果不买丁,那么也不买丙”这一充分条件命题否定后件进而否定前件推导得出。②错误,如果买甲,那么根据“或者不买甲,或者买乙”否定一个选言肢,就必须肯定另一个选言肢,可以推知买乙,再根据“不同时买乙和丁”,可以推知不买丁。
③正确,如果买乙,那么根据“不同时买乙和丁”,可以推知不买丁,再根据“如果不买丁,那么也不买丙”推知不买丙,又根据“如果同时买戊和己,那么也买丙”推知不同时买戊和己。④由“如果同时买戊和己,那么也买丙”和“如果不买丁,那么也不买丙”推出。因此C项正确。

第2题:

某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是罪犯。丙:如果我作案那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有一个是假的。如果以上断定为真,则以下()项是真的。

  • A、说假话的是丙,作案的是丙
  • B、说假话的是甲,作案的是甲
  • C、说假话的是乙,作案的是丙
  • D、说假话的是丁,作案的是丙和丁
  • E、说假话的是甲,作案的是乙

正确答案:D

第3题:

有甲、乙、丙、丁四个带电体,其中甲排斥乙、甲吸引丙而丙排斥丁,如果丁带的是正电荷,那么乙带的电荷是()。

  • A、正电荷
  • B、负电荷
  • C、中性的

正确答案:B

第4题:

某基金经理按照以往经验买甲、乙、丙、丁、戊、己六种基金;不同时"买乙和丁;如果不买丁,那么也不买丙;或者不买甲,或者买乙;如果同时买戊和己,那么也买丙。据此,可以推论:(1)如果买丙,那么也买丁;(2)如果买甲,那么也买丁;(3)如果买乙,那么不同时买戊和己;(4)如果同时买戊和己,那么也买丁。
以上推理中,正确的有()。

A.1个
B.2个
C.3个
D.4个

答案:C
解析:
考査复言推理。(1),由“如果不买丁,那么也不买丙”,否定后件就能否定前件,正确;
(2),由“或者不买甲,或者买乙”可知,如果买甲,则买乙,进而由“不同时买乙和丁”可知,不买丁,错误;
(3),由“不同时买乙和丁”可知,如果买乙,则不买丁,再由“如果不买丁,那么不买丙”可知,不买丙,进而由“如果同时买戊和己,那么也买丙”可知,不同时买戊和己,正确;
(4),由“如果同时买戊和己,那么也买丙”可知,如果同时买戊和己,则买丙,再由“如果不买丁,那么也不买丙”可知,买丁,正确。
故正确的一共有3个。

第5题:

甲、乙、丙、丁四人的职业是:教师、医生、设计师、演员。其中:
(1)甲不是教师,也不是演员。
(2)乙不是设计师,也不是教师。
(3)如果甲不是设计师,那么丁不是教师。
(4)丙不是演员,也不是教师。
根据以上陈述.可知下列哪项为真?

A: 甲是设计师,乙是医生
B: 丙是教师.丁是演员
C: 甲是设计师,丁是医生
D: 乙是演员.丙是医生

答案:D
解析:
由(1)(2)(4)可知,甲、乙、丙都不是教师’,所以教师是丁。由(3)可知,
甲是设计师。再由(4)丙不是演员可知,丙应该是医生,故乙是演员。答案为D。

第6题:

:某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是罪犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有一个是假的。 如果以上断定为真,则以下哪项是真的?( )。

A.说假话的是甲,作案的是乙 B.说假话的是丁,作案的是丙和丁

C说假话的是乙,作案的是丙 D.说假话的是丙,作案的是丙


正确答案:B

假设甲所说是假,则乙丙丁都为真,显然与题干矛盾,故甲所言是真,依此假设乙、丙、丁所说是假,然后看剩下三人所言与题干有无矛盾,容易得出只有丁所说是假,故答案为B。

第7题:

某公司在选派与外商谈判的人员时,有甲、乙、丙、丁四位候选人。为了组成最佳谈判阵容,公司有如下安排:如果派甲去,而且不派乙去,那么丙和丁中至少要派一人去。

如果公司没有派甲去,最能支持这一结论的是:

A、派乙去,不派丙和丁去 B、不派乙去,派丙和丁去

C、乙、丙、丁都没派去 D、乙、丙、丁都派去


正确答案:C

"如果派甲去,而且不派乙去,那么丙和丁中至少要派一人去"的逆否命题就是"如果丙和丁都不被派去,则不派甲去或派乙去",即甲不去的话,丙和丁都不去,乙肯定不去,应选C。·也可以设甲乙丙丁分别为ABCD,则具体推理过程可以表示为:AAB弓CVD,其逆否命题是-CA-D弓-AV-B成立,进一步可以推出-C几-DAB马-A,即可知甲不去的话,乙、丙和丁都不去,应选C。

第8题:

某珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘捕。四人的口供如下:

甲:案犯是丙。

乙:丁是罪犯。

丙:如果我作案,那么丁是罪犯。

丁:作案的不是我。

四人的口供中只有一人是假的。如果上述断定是真的,那么,以下哪项断定是真的?( )

A.说假话的是甲,作案的是乙

B.说假话的是丁,作案的是丙和丁

C.说假话的是乙,作案的是丙

D.说假话的是丙,作案的是丙


正确答案:B
 乙和丁的口供矛盾,根据矛盾律,两者必有一假。四人的口供中只有一人是假的,所以,甲和丙的口供是真的。甲的口供真,作案的是丙,再由丙的口供,根据充分条件假言推理的肯定前件式,丁也是作案者。由此断定,丁说假话。