早晨九点整,小东、小明和小红三个人同向而行,小明在小东前200米

题目

早晨九点整,小东、小明和小红三个人同向而行,小明在小东前200米,小红在小明前300米。小东的速度是80米每分钟,小明的速度是50米每分钟,小红的速度是40米每分钟。在什么时刻时,三人互不并行且小东与小明、小红之间的距离是相同的()

  • A、9︰10
  • B、9︰l4
  • C、9︰24
  • D、9︰32
如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

小明、小红、小玲共有72块糖,如果小玲吃掉2块,那么小红与小玲的糖就一样多.如果小红给小明2块糖,那么小明的糖就是小红的糖的2倍,问小红有多少块糖?


正确答案:C
设小红有x块糖,那么小玲有x+2块,小明有2(x-2)-2=2x-6块糖,因此,x+x+2+2x-6=72,解得x=19.故选C。

第2题:

mysql 怎么合并一列里相同的字段,并写到新的表中?

原来表结构:

id   名字   科目    分数   

1    小明   数学    90

2    小东   语文    80

3    小华   英语    55

4    小明   语文    88

5    小明   化学    75

6    小东   物理    67

新表:

id   名字   数学  语文   英语  化学    物理   

1    小明    90   88      0     75      0

2    小东    0     0      0     0       67

...


select a.名字, b.km_s, c.km_y, d.km_y, e.km_h, f.km_w from 表 as a join (select 分数,名字 from 表 where 科目='数学') as b on a.名字=b.名字 join(select 分数,名字 from 表 where 科目='语文') as c on a.名字=c.名字 join(select 分数,名字 from 表 where 科目='英语') as d on a.名字=d.名字 join(select 分数,名字 from 表 where 科目='化学') as e on a.名字=e.名字 join(select 分数,名字 from 表 where 科目='物理') as f on a.名字=f.名字
如果有的人某些科目没考,不一定都考这5科, 有的只考2科:

select a.id, a.n, b.km_s, c.km_y, d.km_y, e.km_h, f.km_w from (select id, n from tt group by n) as a left join (select s as km_s,n from tt where k='数学') as b on a.n=b.n left join (select s as km_y,n from tt where k='语文') as c on a.n=c.n left join (select s as km_y,n from tt where k='英语') as d on a.n=d.n left join (select s as km_h,n from tt where k='化学') as e on a.n=e.n left join (select s as km_w,n from tt where k='物理') as f on a.n=f.n order by a.id;tt: 表名n: 名字k: 科目s: 分数


希望能帮到你,别忘了采纳我的答案哦,祝你生活愉快!



第3题:

下列例子中,可以初步判断学前儿童存在心理行为问题的是()。

A.小明3岁了,妈妈反映这个时期小明不像以前听话了,总爱和父母作对

B.小芳马上要上小学了,可是还会经常尿床

C.小东转到了新的幼儿园,可是却在幼儿园没有以前爱说话了

D.小红4岁了,因为饿了,偷偷吃了妈妈买回的小蛋糕,但是撒谎没吃


参考答案B

第4题:

小明和小红各有若干块巧克力,小明拿出 20 块给小红,小红再拿出现有的三分之一给 小明,这时他们各有 60 块巧克力,则小明、小红原来各有( )块巧克力。

A.60,60
B.50,70
C.30,90
D.40,80

答案:B
解析:
小红拿出1/3给小明后,剩下60块巧克力,说明小红之前有 60÷(1-1/3)=90块,此前小明拿出20块给了小红,说明小红最初应该有 90-20=70 块巧克力,小明有60×2-70=50块,因此选择B。

第5题:

小张比小李成绩更好,但是,因为小明比小红成绩更好,所以小张比小红成绩更好。以下除哪项外,都可以作为以上说法成立的一个必要前提?

A.小张和小明成绩同样好
B.小李比小红成绩更好
C.小张比小明成绩更好
D.小明比小张成绩更好

答案:D
解析:
第一步,本题考察加强论证,选非题。第二步,分析选项。A项:小明比小红成绩更好,小张和小明成绩一样可以推出小张比小红成绩更好,符合。B项:小明比小红成绩更好,小李比小红成绩更好,并且.小张比小李成绩更好,可以推出小张比小红成绩更好,符合。C项:小明比小红成绩更好,小张比小明成绩更好,可以推出小张比小红成绩更好,符合。D项:加上小明比小张成绩更好,无法推出结果,不符合。因此,选择D选项。

第6题:

有67个苹果,要分给小红、小军、小明三个人,小红分到的苹果比小军多2倍,小明分到的最少,还不到20个,但也超过10个。请问,小红、小军、小明三个人分别分得多少个苹果?( )

A.34、17、16

B.36、18、13

C.38、19、10

D.42、14、11


正确答案:D
根据题目可知,小红和小军分得的苹果之和是4的倍数,将67拆分,可得到符合条件的拆分方法:67=14×4+11,小军分到14个苹果,小红分到14×3=42(个)苹果,小明分得最少,为11个苹果。故本题选D。

第7题:

小明和小红去操场跑步,同时、同地、同方向跑,小明跑完一圈要6分钟小红跑完一圈要8分钟,()分钟后小明比小红多跑一圈。

A.12

B.16

C.20

D.24


正确答案:D

第8题:

小明私拆小红的个人信件,那么可能侵犯小红的哪一项权利呢?()


正确答案:通信自由权

第9题:

已知“若小明去上海,那么小红或者小青也去上海”为真,则以下选项必定为真的是( )


A. 如果小红不去上海,那么小明不去上海
B. 如果小青不去上海,那么小明不去上海
C. 如果小红和小青不去上海,那么小明也不去上海
D. 如果小明不去上海,那么小红和小青均不去上海

答案:C
解析:
解题指导: 真命题的逆否命题为真,故答案为C。

第10题:

一天,小红、小明做完数学题后发现答案不一样。小红说:“如果我的不对,那你的就对了。”
小明说:“我看你的不对,我的也不对。”旁边的小刚看了看他们俩人的答案后说:“小明的答案错了。”这时数学老师刚好走过来,听到了他们的谈话,并查看了他们的运算结果后说:“刚才你们三个人所说的话中只有一句是真的。”请问下述说法中哪一个是正确的?()

A.小红说的是真话,小明的答案对了
B.小刚说的是真话,小明的答案错了
C.小明说对了,小红和小林的答案都不对
D.小明说错了,小红的答案是对的

答案:A
解析:
题干中小红和小明的话是相互矛盾的,因此根据排中律,其中必有一句是真的。既然老师说三句话中只有一句是真的,则小刚的话就是假的,由此可知小明的答案没有错,是对的,于是又可以知道小明的话是假的,而小红的话是真的。因此,正确答案是A。

更多相关问题