甲公司(增值税一般纳税人)有关无形资产业务如下: (1

题目

甲公司(增值税一般纳税人)有关无形资产业务如下: (1)2016年1月1日购入一项管理用无形资产,取得的增值税专用发票注明的价款1800万元,增值税税额108万元(适用的增值税税率6%)。该无形资产有效使用年限为8年,甲公司估计使用年限为6年,采用直线法摊销,无残值。 (2)2017年12月31日,由于与该无形资产相关的经济因素发生不利变化,致使其发生减值,甲公司估计可收回金额为750万元。计提减值准备后原预计使用年限、残值和摊销方法不变。 (3)2019年12月31日,由于与该无形资产相关的经济因素发生继续不利变化,致使其继续发生减值,甲公司估计可收回金额为300万元。计提减值准备后原预计使用年限、残值和摊销方法不变。 (4)假定不考虑其他税费,该公司按年对无形资产进行摊销。 计算2017年12月31日计提无形资产减值准备的金额,并编制相关会计分录

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相似问题和答案

第1题:

下列那些选项中的公司属于我国增值税的纳税人:()

A、从事房屋租赁业务的甲公司

B、从事服装销售的乙公司

C、转让无形资产的丙公司

D、从事证券业务的丁公司


参考答案:B

第2题:

甲公司为增值税一般纳税人,适用税率16%,甲公司主要从事服装的生产与销售。2018年9月发生如下业务:销售1000套新款服装,市价为每套200元(不含增值税),将该款服装300套用于员工福利,该款服装成本为每套140元,成本利润率为10%。根据增值税法律制度的规定,甲公司当月增值税销项税额为( )元。

A.32000
B.41600
C.39392
D.41854

答案:B
解析:
(1)自产的服装用于职工福利,视同销售,需要确认销项税额。(2)甲公司当月增值税销项税额=(1000+300)×200×16%=41600(元)。

第3题:

:下列选项中哪一个属于我国增值税的纳税人?( )。

A.从事房屋租赁业务的甲公司

B.从事服装销售的乙公司

C.转让无形资产的丙公司

D.从事证券经纪业务的丁公司


正确答案:B

 增值税是以应税商品或劳务的增值额为计税依据而征收的一种商品税,其纳税主体是在我国境内销售货物、提供应税劳务以及进口货物的单位和个人。显然本题中ACD三项均不是增值税的纳税主体,唯独8项从事服装销售的乙公司符合要求。故选B

第4题:

甲公司(制造企业、增值税一般纳税人)2013年10月1日将一台设备租给乙公司(增值税一般纳税人、租入设备用于管理部门),租期一年,全年租金于2013年10月1日一次性支付12万元(含税)。甲公司收到款项,乙公司取得增值税专用发票并通过认证。
问题:
1.作出甲、乙公司2013年10月该项业务的会计分录。
2.分别说明这笔设备租金在甲、乙公司的企业所得税处理。


答案:
解析:
1.甲公司会计分录:
借:银行存款                   120000
贷:其他业务收入                  8547
应交税费——应交增值税(销项税额)     17435.90
预收账款                  94017.10
乙公司会计分录:
借:管理费用                    8547
应交税费——应交增值税(进项税额)     17435.90
预付账款                  94017.10
贷:银行存款                   120000
2.甲公司对该笔设备的租金,可按合同约定的应付租金的日期(即2013年10月1日),确认收入的实现;也可根据收入与费用配比原则,在租赁期内,分期均匀计入相关年度收入。乙公司属于以经营租赁方式租入设备,发生的租金支出,按照租赁期限均匀扣除。


【知识点】 其他

第5题:

2019年 9月,甲公司(增值税一般纳税人)销售产品取得含增值税价款 113000元,另收取包装物租金 6780元。甲公司当月该笔业务增值税销项税额为( )元。

A.13000
B.13780
C.14690
D.15571.4

答案:B
解析:
本题是销售货物的同时收取包装物租金,属于价外费用,应价税分离后并入销售额,甲公司当月该笔业务增值税销项税额 =( 113000+6780)÷( 1+13%)× 13%=13780(元)。

第6题:

甲制造公司(增值税一般纳税人)2018年10月1日将一台设备租给乙公司(增值税一般纳税人、租入设备用于管理部门),租期一年,全年租金于2018年10月1日一次性支付12万元(含税)。甲公司收到款项,乙公司取得增值税专用发票并通过认证。
问题:
<1>、作出甲、乙公司2018年10月该项业务的会计分录。
<2>、分别说明这笔设备租金在甲、乙公司的企业所得税处理。


答案:
解析:
【正确答案】 甲公司会计分录:
借:银行存款120000
贷:预收账款103448.28
   应交税费——应交增值税(销项税额)16551.72
乙公司会计分录:
借:预付账款103448.28
  应交税费——应交增值税(进项税额)16551.72
  贷:银行存款120000
【正确答案】 甲公司的企业所得税处理:
租金收入,按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现。但如果租赁期限跨年度,且租金提前一次性支付的,根据收入与费用配比原则,出租人可对上述已确认的收入,在租赁期内,分期均匀确认收入。即,甲公司2018年确认3个月(10~12月)的租赁收入,剩余的租金确认为2019年企业所得税的收入。
乙公司的企业所得税处理:
以经营租赁方式租入固定资产发生的租赁费支出,按照租赁期限均匀扣除。所以乙公司2018年10月1日一次性支付的全年租金不得一次性扣除,可以扣除的租赁费支出为3个月(10~12月)的租赁费支出,剩余部分作为2019年租赁费支出扣除。

第7题:

甲公司为增值税一般纳税人,专门从事认证服务。2019年12月发生如下业务:
(1)取得认证服务收入价税合计为106万元。
(2)购进一台办理认证业务用的设备,取得增值税专用发票注明金额10万元,并支付运输费用,取得增值税专用发票注明金额为1万元。
(3)支付认证服务的广告费,取得增值税专用发票注明金额5万元。
(4)销售一台2015年10月18日购进、作为固定资产核算的设备,含税售价1.13万元。
(5)销售一栋2013年11月1日自建的办公用房,含税售价105万元,甲公司选择简易办法计税。
已知:各项购进业务交易对方均为一般纳税人,取得的增值税专用发票均在本月申报抵扣;甲公司符合加计抵减应纳税额的有关条件,上期末无加计抵减额余额。
要求:
根据上述资料和增值税法律制度的有关规定,分别回答下列问题:
【问题1】请计算甲公司销售办公用房的应纳增值税。
【问题2】请计算甲公司本月的增值税销项税额。
【问题3】请计算甲公司本月的应纳增值税


答案:
解析:
1.甲公司销售办公用房的应纳增值税=105÷(1+5%)×5%=5(万元)。
一般纳税人转让其2016年4月30日前取得的不动产,可以选择适用简易计税方法计税,按照5%征收率征收增值税。
2.甲公司本月的增值税销项税额=106÷(1+6%)×6%+1.13÷(1+13%)×13%=6.13(万元)。
在业务(4)中,设备的购进时间为2009年1月1日之后,属于购进时按照规定可以抵扣进项税额的固定资产,使用后销售时作为一般销售处理,应计算销项税额。
3.①甲公司本月可以抵扣的进项税额=10×13%+1×9%+ 5×6%=1.69(万元);
②甲公司本月可抵减加计抵减额=1.69×10%=0.17(万元);
③甲公司本月按一般计税方法计算的抵减前的应纳税额=6.13-1.69=4.44(万元);
④甲公司本月应纳增值税=按一般计税方法计算的抵减后的应纳税额+按简易计税方法计算的应纳税额=4.44-0.17+5=9.27(万元)。

第8题:

下列选项中哪一个属于我国增值税的纳税人?(    )

从事房屋租赁业务的甲公司

从事服装销售的乙公司

转让无形资产的丙公司

从事证券经纪业务的丁公司


B【知识点】增值税的纳税义务人

 

第9题:

甲商业银行M支行为增值税一般纳税人,主要提供相关金融服务,乙公司为其星级客户。甲商业银行M支行2019年第3季度有关经营业务的收入如下:
(1)提供贷款服务,取得含增值税利息收入6491.44万元。
(2)提供票据贴现服务,取得含增值税利息收入874.5万元。
(3)提供资金结算服务,取得含增值税服务费收入37.1万元。
(4)提供账户管理服务,取得含增值税服务费收入12.72万元。
已知:金融服务增值税税率为6%,乙公司为增值税一般纳税人。
乙公司向甲商业银行M支行购进的下列金融服务中,不得从销项税额中抵扣进项税额的是( )。

A.票据贴现服务
B.账户管理服务
C.贷款服务
D.资金结算服务

答案:A,C
解析:
一般纳税人购进贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务,不得抵扣进项税额。

第10题:

甲公司( 制造企业、增值税一般纳税人) 2013年10月1日将- -台设备租给乙公司( 增值税一般纳税人、租入设备用于管理部门),租期- -年,全年租金于2013年10月1日一次性支付12万元(含税)。甲公司收到款项,乙公司取得增值税专用发票并通过认证。
问题:
(1)作出甲、乙公司2013年10月该项业务的会计分录。
(2)分别说明这笔设备租金在甲、乙公司的企业所得税处理。


答案:
解析:

(2)甲公司对该笔设备的租金,可按合同约定的应付租金的日期(即2013年10月1日),确认收人的实现;也可根据收人与费用配比原则,在租赁期内,分期均匀计人相关年度收入。乙公司属于以经营租赁方式租人设备,发生的租金支出,按照租赁期限均匀扣除。

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