作家马某2017年12月从某电视剧制作中心取得剧本使用费5000

题目

作家马某2017年12月从某电视剧制作中心取得剧本使用费50000元。下列关于马某该项收入计缴个人所得税的表述中,正确的是()。

  • A、应按“稿酬所得”计缴个人所得税
  • B、应按“工资、薪金所得”计缴个人所得税
  • C、应按“劳务报酬所得”计缴个人所得税
  • D、应按“特许权使用费所得”计缴个人所得税
如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

2015年6月,某电视剧制作中心编剧张某从该中心取得工资3000元、第二季度的奖金1500元及剧本使用费10000元。张某6月份应缴纳个人所得税()元。

A.1450

B.1600

C.1630

D.2030


正确答案:C
解析:季度奖并入当月工资,按照工资薪金所得缴纳个人所得税;剧本使用费按照特许权使用费所得缴纳个人所得税。张某6月份应缴纳个人所得税=(3000+1500-3500)×3%+10000×(1-20%)×20%=30+1600=1630(元)。

第2题:

作家马某2012年12月从某电视剧制作中心取得剧本使用费50000元。关于马某该项收入计缴个人所得税的下列表述中,正确的是()。

A.应按“特许权使用费所得”计缴个人所得税

B.应按“劳务报酬所得”计缴个人所得税

C.应按“稿酬所得”计缴个人所得税

D.应按“工资、薪金所得”计缴个人所得税


参考答案:A

第3题:

下列收入中,应按照特许权使用费所得缴纳个人所得税的有( )。

A.个人取得特许权经济赔偿收入

B.某作家的文字作品手稿复印件公开拍卖取得的收入

C.某电视剧编剧从任职的电视剧制作中心获得的剧本使用费收入

D.某广告设计者转让广告制作使用权取得的转让费收入

E.出版社专业作者翻译作品后,由本社以图书形式出版而取得的收入


正确答案:ABCD

第4题:

(2011年)作家马某 2010年 12月从某电视剧制作中心取得剧本使用费 50000元。根据个人所得税法律制度的规定,下列关于马某该项收入计缴个人所得税的表述中,正确的是( )。

A.应按“稿酬所得”计缴个人所得税
B.应按“工资.薪金所得”计缴个人所得税
C.应按“劳务报酬所得”计缴个人所得税
D.应按“特许权使用费所得”计缴个人所得税

答案:D
解析:

第5题:

我国作家王某2019年2月出版一部长篇小说,取得稿酬60000元;当月某电视剧制作中心计划将该小说拍成电视剧,向王某支付剧本使用费3000元。王某取得上述收入应被预扣预缴的个人所得税( )元。

A.8520 
B.7200 
C.6720 
D.7160

答案:D
解析:
从电视剧制作中心取得的剧本使用费,属于“特许权使用费所得”。王某取得以上收入应被预扣预缴的个人所得税=60000×(1-20%)×70%×20%+(3000-800)×20%=7160(元)。

第6题:

(2011年考试真题)作家马某2010年12月从某电视剧制作中心取得剧本使用费50 000元。关于马某该项收入计缴个人所得税的下列表述中,正确的是( )。

A.应按“稿酬所得”计缴个人所得税

B.应按“工资、薪金所得”计缴个人所得税

C.应按“劳务报酬所得”计缴个人所得税

D.应按“特许权使用费所得”计缴个人所得税


正确答案:D
解析:本题考查重点是对“个人所得税征税对象和税目”的掌握。从2005年5月1日起,编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费,不再区分剧本的使用方是否为其任职单位,统一按特许权使用费所得项目征收个人所得税。因此,本题的正确答案为D。

第7题:

下列情形中,应按照“特许权使用费”项目征收个人所得税的有( )。

A.某电视剧编剧从任职的电视剧制作中心获得的剧本使用费

B.出租土地使用权取得的收入

C.作者将自己的文学作品手稿拍卖取得的收入

D.转让土地使用权取得的收入

E.取得侵犯专利权的经济赔偿收入


正确答案:ACE
选项B,按照“财产租赁所得”税目征收个人所得税;选项D,按照“财产转让所得”税目征收个人所得税。

第8题:

中国公民方某为某出版社专业作家,月工资3000元。2008年12月该出版社出版了方某的中篇小说,支付稿费4000元,同月方某从电视剧制作中心获得剧本使用费20000元。2008年12月方某应缴纳个人所得税( )元。

A.3723

B.3743

C.4273

D.5313


正确答案:A
解析:方某工资薪金项目应纳所得税=(3000-2000)×10%-25=75(元)
  方某稿费收入应纳所得税=(4000-800)×20%×(1-30%)=448(元)
  方某剧本使用费收入应纳所得税=20000×(1-20%)×20%=3200(元)
  合计纳税=75+448+3200=3723(元)。

第9题:

根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,应按“劳务报酬所得”项目征收个人所得税的有( )。
