计算题:某企业符合小型微利企业标准,某年度有关企业所得税的资料如下: (1)会计利润总额5万元,其中购买国库券的利息收入5万元; (2)可弥补亏损15万元; (3)营业外支出账户中列支有违法经营的罚款支出10万元,公益性捐赠5万元,各种赞助支出15万元; (4)当年列入成本费用的工资总额400万元,列入成本费用的职工福利费支出58万元,拨缴的工会经费8万元,发生的职工教育经费支出10万元。 计算应纳税所得额和应纳所得税额。
第1题:
A小型微利企业判断标准发生变化
B预缴企业所得税时小型微利企业的判断方法发生变化
C进一步加大企业所得税优惠力度
D判断是否为小型微利企业,不需要结合企业上一个纳税年度是否为小型微利企业的情况进行判断
第2题:
根据《企业所得税法》的规定,对符合条件的小型微利企业,减按10%的税率缴纳企业所得税.()
第3题:
此题为判断题(对,错)。
第4题:
第5题:
某小型微利企业经主管税务机关核定,2007年度亏损20 Z元,2008年度盈利35 75元。该企业2008年度应缴纳的企业所得税为( )万元。
A.1.5
B.2.25
C.3
D.3.75
第6题:
A.3万元
B.3.5万元
C.7万元
D.1.5万元
第7题:
某小型微利企业符合减免优惠的条件,经主管税务机关核定,实现的利润总额是10万元,则该小型微利企业应纳的企业所得税是()万元。
A.1.5
B.2.5
C.3
D.2
符合条件的小型微利企业减按20%的税率征收企业所得税,应纳企业所得税=10×20%=2(万元)。
第8题:
此题为判断题(对,错)。
第9题:
第10题: