2014.年9月某综合服务楼发生下列业务:(1)照相馆取得营业收

题目

2014.年9月某综合服务楼发生下列业务:(1)照相馆取得营业收入50000元。(2)旅店凭卡到柜台统一办理住宿费结算,取得住宿收入120000元。(3)精品屋是增值税一般纳税人,主要从事商品流通业务,经营商品有甲乙丙三种,其中甲乙适用增值税税率为17%,丙属免税商品。销售甲商品取得销售收入100000元,将乙商品80000元捐赠给敬老院,销售丙商品取得收入60000元;9月份购进甲乙商品取得的增值税发票上注明的进项税额为5500元(以上收入均为不含税收入)。(4)饭店共有5个包间,包间均有卡拉OK设备,为客人提供餐饮、娱乐等服务,取得收入15000元,餐饮娱乐未分别核算。根据以上业务,回答以下问题:精品屋应纳增值税()元。

  • A、45500
  • B、55923.07
  • C、35300
  • D、25100
参考答案和解析
正确答案:D
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第1题:

某企业将其门市房出租给下岗职工张某开办一个房屋中介和一小型餐馆,张某于2008年1月1日办理了税务登记,当年该房屋中介取得营业收入80000元,发生各项支出 15600元;餐馆取得营业收入111400元,发生各项支出58400元。张某当年应纳营业税税额( )元。

A.4000

B.1400

C.12170

D.16000


正确答案:A
解析:对持《再就业优惠证》人员从事个体经营的(除建筑业、娱乐业以及销售不动产、转让土地使用权、广告业、房屋中介、桑拿、按摩、网吧、氧吧外),按每户每年8000元为限额依次扣减其当年实际应缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加和个人所得税。纳税人年度应缴纳税款小于上述扣减限额的以其实际缴纳的税款为限;大于上述扣减限额的应以上述扣减限额为限。
  房屋中介应缴纳的营业税=80000×5%=4000(元)
  餐馆收入营业税=111400×5%=5570(元)
  按规定餐馆的营业税可以全额抵减8000元的限额,餐馆本年不缴纳营业税。房屋中介的营业税照常缴纳。

第2题:

某保险公司2009年7月发生下列业务:(1)取得车辆保险收入30万元;(2)初保业务取得保费收入300万元,付给分保人保费收入50万元;(3)取得保险追偿款100万元;(4)分保业务摊回分保费10万元。下列有关这些业务应缴纳的营业税中,说法正确的是( )。

A.车辆保险收入应缴纳营业税0.95万元

B.初保业务应缴纳营业税10万元

C.应代扣代缴分保人的营业税2.5万元

D.保险追偿款不应缴纳营业税


正确答案:D
解析:车辆保险收入应纳营业税=30×5%=1.5(万元)
  初保业务应缴纳营业税=300×5%=15(万元)
  初保人按全额计税后,不再扣缴分保人的营业税。
  保险公司取得的保险追偿款、摊回分保费不缴纳营业税。

第3题:

在下列哪个建筑楼内不得设立互联网上网服务营业场所。()

A.综合楼

B.居民住宅楼(院)

C.商业中心

D.高校实验楼


参考答案:B

第4题:

某照相馆主要经营婚纱照片拍摄、胶卷冲洗、着色、放大等业务,2004年8月份取得婚纱照片拍摄收入48000元,在照结婚照的同时附带提供镜框、相册等货物取得收入5850元,则该照相馆本月应( ),

A.缴纳营业税2400元,增值税850元

B.缴纳营业税2400元,增值税225元

C.缴纳营业税2692.50元

D.缴纳增值税2071.15元


正确答案:C
解析:该行为属于混合销售行为,按纳税人主业来确定缴纳税种,本题中,照相馆属于营业税纳税人,主业属于营业税的“服务业”税目,故统一征收营业税,该照相馆本月应纳营业税=(48000+5850)×5%=2692.50(元)。

第5题:

按照现行营业税的规定,下列说法正确的是( )。

A、按期纳税的起征点为200—800元

B、对保险公司开展的1年期以上的返还性人身保险业务,减半征收营业税

C、某综合娱乐服务公司保龄球馆取得的收入,按10%的税率计征营业税

D、保险公司取得的追偿款收入,不缴纳营业税


正确答案:D
营业税按期纳税的起征点为10005000元;对保险公司开展的1年期以上的返还性人身保险业务,免征营业税;保龄球馆取得的收入,按5%税率计征营业税。

第6题:

某保险公司2008年1月发生下列业务:(1)以储金方式开展家庭财产保险业务,纳税期初储金余额500万元,当期发生储金业务收入400万元,当期一年期存款利息为2.12%;(2)取得车辆保险收入20万元,另有无赔偿奖励支出1万元;(3)初保业务取得保费收入200万元,付给分保人保费收入50万元;(4)取得保险追偿款100万元。要求:计算当月该保险公司应纳的营业税。


参考答案:(1)期末储金余额=500+400=900(万元)
储金方式收入应纳营业税=(500+900)×50%×2.12%÷12×5%=0.06(万元)
(2)车辆保险收入应纳营业税=20×5%=1(万元)
注意不能扣除保单之外的无赔偿奖励支出。
(3)初保业务应纳营业税=200×5%=10(万元)
初保人按全额计税后,不再扣缴分保人的营业税。
(4)保险追偿款不缴纳营业税。

第7题:

按照现行营业税的规定,下列说法正确的是( )。

A.按期纳税的起征点为200~800元

B.对保险公司开展的1年期以上的返还性人身保险业务,减半征收营业税

C.某综合娱乐服务公司保龄球馆取得的收入,按10%的税率计征营业税

D.保险公司取得的追偿款收入,不缴纳营业税


正确答案:D

第8题:

某保险公司2008年1月发生下列业务:(1) 取得车辆保险收入30万元;(2) 初保业务取得保费收入300万元,付给分保人保费收入50万元;(3) 取得保险追偿款100万元; (4) 分保业务摊回分保费10万元。下列有关这些业务应缴纳的营业税中,说法正确的是( )。

A.车辆保险收入应缴纳营业税0.95万元

B.初保业务应缴纳营业税10万元

C.应代扣代缴分保人的营业税2.5万元

D.保险追偿款不应缴纳营业税


正确答案:D
解析:车辆保险收入应纳营业税=30×5%=1.5(万元);
  初保业务应缴纳营业税=300×5%=15(万元);
  初保人按全额计税后,不再扣缴分保人的营业税。
  保险公司取得的保险追偿款、摊回分保费不缴纳营业税。

第9题:

某综合性公司(增值税小规模纳税人),2012年6月发生以下业务: (1)举办文艺演出,取得收入260万元,支付场租40万元。 (2)为甲企业进行企业形象策划及提供管理咨询服务,合同规定,形象策划费用50万元、管理咨询费用60万元。 (3)举办文化展览会,取得门票收入60万元。 (4)进行网络文化培训,取得业务收入86万元。 (5)代理发行广告,取得广告代理收入240万元,支付给媒体的广告发布费120万元,广告制作费40万元。 (6)销售游戏光碟取得含税销售收入74万元。注:该综合性公司具有文化培训资质。 要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数: (1)该综合性公司举办文艺演出应缴纳的营业税。 (2)该综合性公司为甲企业提供服务应缴纳的营业税。 (3)该综合性公司举办文化展览会应缴纳的营业税。 (4)该综合性公司网络文化培训业务应缴纳的营业税。(5)该综合性公司广告代理业务应缴纳的营业税。 (6)该综合性公司销售游戏光碟应缴纳的增值税。


正确答案:
(1)该综合性公司举办文艺演出应缴纳的营业税=260×3%=7.8(万元)
(2)该综合性公司为甲企业提供服务应缴纳的营业税=(50+60)×5%=5.5(万元)
(3)该综合性公司举办文化展览会应缴纳的营业税=60×3%=1.8(万元)
(4)该综合性公司网络文化培训业务应缴纳的营业税=86×3%=2.58(万元)
(5)该综合性公司广告代理业务应缴纳的营业税=(240-120)×5%=6(万元)
(6)该综合性公司销售游戏光碟应缴纳的增值税=74÷(1+3%)×3%=2.16(万元)。

第10题:

下列企业营业行为,属于混合销售,应征营业税的有( )。

A.某保龄球馆在提供娱乐服务的同时销售罐装饮料

B.某饭店同时开设餐厅、客房和商场

C.从事货物运输的单位销售货物又负责运输

D.照相馆在提供照相业务的同时销售相框


正确答案:AD

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