某企业在进行所得税检查时,发现该企业在"营业外支出"科目列支对山

题目

某企业在进行所得税检查时,发现该企业在"营业外支出"科目列支对山区贫困地区的捐款80万元,在计算所得税时未做纳税调整。该企业在本年度会计利润为500万元,则应补缴企业所得税()万元。

  • A、5
  • B、10
  • C、20
  • D、25
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第1题:

某国有工业企业在汇算清缴2001年度企业所得税时,对有关收支项目进行纳税调整后,得出全年应纳税所得额为800万元,应纳所得额为264万元。2002年3月,该企业按上述数额汇算清缴了2001年度企业所得税。2002年5月,税务部门在税务检查时,发现该企业以下几项业务事项: (1)2001年3月,该企业通过民政部门向灾区捐款40万元,在营业外支出中列支。在计算应纳税所得额时未作纳税调整。 (2)2001年6月,该企业为解决职工子女上学问题,直接向某小学捐款50万元,在营业外支出中列支。在计算应纳税所得额时未作纳税调整。 (3)2001年7月,该企业将在建工程应负担的贷款利息10万元计入当年财务费用。在计算应纳税所得额时未作纳税调整。 已知:用于公益、救济性的捐赠,在按税法规定计算的年度所得额3%以内的部分准予扣除;企业适用所得税税率为33%。

要求:

(1)计算该企业2001年度法定公益、救济性捐赠扣除额。

(2)计算该企业2001年度企业所得税应纳税所得额。

(3)计算该企业2001年度应补缴企业所得税税额。


正确答案:
(1)该企业2001年度法定公益、救济性捐赠的扣除额为  
  未扣除捐赠支出的应纳税所得额=800+40+50+10=900(万元)  
  扣除限额=900×3%=27(万元)  
  因此,该企业通过民政部门向灾区捐款40万元,计算应纳税所得额时,只能扣除27万元。  
(2)该企业2001年度所得税应纳税所得额=900-27=873(万元)  
(3)该企业2001年度应纳所得税额=873×33%=288.09(万元)  
  应补缴的企业所得税税额=288.09-264=24.09(万元)  
  注:直接捐赠在计算所得额时不能扣除;纳税人在有关资产购建期间发生的借款费用,不能直接扣除。  

第2题:

企业在进行现金清查时,如为现金溢余,应按实际溢余的金额,借记“现金”科目,贷记()科目等。

A.其他应收款

B.营业外支出

C.其他应付款

D.营业外收入


正确答案:CD

第3题:

企业对固定资产进行处置时,可能涉及到的会计科目有( )。

A、累计折旧

B、固定资产

C、营业外收入

D、营业外支出


答案:ABCD

第4题:

某企业被工商部门处以惩罚10000元,正确的涉税会计处理有()。

A:计入“营业外支出”科目
B:不得在税前列支
C:计入“利润分配”科目
D:不超过科目总额12%的部分,可以税前列支
E:冲减“营业外收入”科目

答案:A,B
解析:
本题考查税前扣除和涉税会计处理。罚金属于禁止税前扣除的项目。

第5题:

下列关于“营业外支出”和“投资收益”的表述,不正确的是( )。

A.税收罚款支出不得在税列支

B.向某足球俱乐部的赞助支出可以在税前列支

C.国债利息收入免征企业所得税

D.国家重点建设债券利息收入免征企业所得税


正确答案:BD

第6题:

某企业在固定资产清查中发现盘盈一台固定资产,进行账务处理时,应贷记的会计科目是:

A.以前年度损益调整

B.固定资产清理

C.营业外支出

D.营业外收入


正确答案:A

第7题:

下列关于“营业外支出”和“投资收益”的表述,不正确的是( )。

A.税收罚款支出不得在税前列支

B.向足球俱乐部的赞助支出可在税前列支

C.国债利息收入免征企业所得税

D.国家重点建设债券利息收入免征企业所得税


正确答案:BC
解析:按照税法规定向其他单位提供的赞助不得在税前扣除,国债利息收入不是全部不征所得税。

第8题:

下列关于“营业外支出”和“投资收益”的表述,正确的有( )。

A.税收罚款支出不得在税前列支

B.向某足球俱乐部的赞助支出可以在税前列支

C.国债利息收入免征企业所得税

D.国家重点建设债券利息收入免征所得税


正确答案:AC

第9题:

某企业被国家市场监督管理部门处以惩罚10000元,正确的涉税会计处理有( )。

A.记入“营业外支出”科目
B.不得在税前列支
C.记入“利润分配”科目
D.不超过利润总额12%的部分,可以税前列支
E.冲减“营业外收入”科目

答案:A,B
解析:
本题考查企业所得税不得税前扣除项目的检查。罚金属于禁止税前扣除的项目,记入“营业外支出”科目。

第10题:

某企业在进行所得税检查时,发现该企业在“营业外支出”科目列支通过政府部门对山区贫困地区的捐款80万元,在计算所得税时未做纳税调整。该企业在本年度会计利润为500万元,则应补缴企业所得税(??)万元,所得税率25%。

A.5
B.10
C.20
D.25

答案:A
解析:
本题考查捐赠支出的企业所得税检查。企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度会计利润总额12%的部分准予扣除。允许税前扣除的限额=500×12%=60(万元),应调增应纳税所得额=80-60=20(万元),应补缴企业所得税=20×25%=5(万元)。

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