北京甲运输公司是增值税一般纳税人,2012年11月其国内客运收入

题目

北京甲运输公司是增值税一般纳税人,2012年11月其国内客运收入30万元,支付非试点联运企业运费10万元并取得交通运输业专用发票,销售货物取得2万元(含税)。该企业本月税法认可的可抵扣进项税额为0.8万元。北京甲运输公司2012年11月的运输业务适用的税率为()。

  • A、17%
  • B、11%
  • C、6%
  • D、3%
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第1题:

增值税一般纳税人购进国内旅客运输服务取得铁路车票的,按百分之多少的税率计算进项税额?

A、13%

B、11%

C、10%

D、9%


正确答案:D

第2题:

下列关于2019年4月1日后增值税进项税额抵扣的规定,表述不正确的有( )。

A、纳税人购进国内旅客运输服务,其进项税额允许从销项税额中抵扣

B、纳税人购进国内旅客运输服务,取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单的,航空旅客运输进项税额=(票价+燃油附加费+机场建设费)÷(1+9%)×9%

C、纳税人购进国内旅客运输服务,取得注明旅客身份信息的铁路车票的,铁路旅客运输进项税额=票面金额÷(1+9%)×9%

D、纳税人购进国内旅客运输服务,取得注明旅客身份信息的公路、水路等其他客票的,公路、水路等其他旅客运输进项税额=票面金额÷(1+3%)×3%

E、纳税人购进用于生产或者委托加工13%税率货物的农产品,按照9%的扣除率计算进项税额


答案:BE

第3题:

增值税一般纳税人购进国内旅客运输服务,可以抵扣进项税额。()

此题为判断题(对,错)。


答案:正确

第4题:

北京市甲公司为一家大型租赁公司,被认定为增值税一般纳税人。2014年9月15日,向乙企业出租一台有形动产设备(2013年8月购入),约定租赁期限2年,预收不含税租金50000元,该设备由北京一家运输企业(营改增后被认定为增值税一般纳税人)负责运输,甲租赁公司支付不含税运费2000元,并取得了运输企业开具的货运增值税专用发票;9月25日,向丙企业出租厂房,约定租赁期限为10年,预收租金100万元。该公司9月应纳增值税税额为( )元。

A.178280

B.2780

C.8360

D.8280


正确答案:D

第5题:

增值税一般纳税人购进下列服务能抵扣进项税额的是( )。

A.进国内旅客运输服务

B.国际旅客运输服务

C.娱乐服务

D.餐饮服务


答案:A

第6题:

增值税一般纳税人购进国内旅客运输服务取得公路、水路等客票计算进项税额正确的是()。

A.公路、水路旅客运输进项税额=票面金额÷(1+3%)×3%

B.公路、水路旅客运输进项税额=票面金额÷(1+11%)×11%

C.公路、水路旅客运输进项税额=票面金额÷(1+10%)×10%

D.公路、水路旅客运输进项税额=票面金额÷(1+9%)×9%


参考答案:A

第7题:

以下除哪项外,均可作为一般纳税人购进国内旅客运输服务抵扣进项税额的扣税凭证()

A.增值税专用发票

B.增值税电子普通发票

C.铁路车票

D.长途客运手撕票


答案:D

第8题:

增值税一般纳税人购进国内旅客运输服务取得增值税电子普通发票的,进项税额为发票上注明的税额。()

此题为判断题(对,错)。


答案:正确

第9题:

某运输公司(增值税一般纳税人)2005年 1月取得国内客运收入200万元,国内货运收入100万元;由境内向境外货运收入100万元,在境外转运,支付境外运输企业30万元;有境外取得至境内的运单,取得客运收入60万元;销售货物并负责运输取得收入10万元(含税)。则该公司1月份( )

A.应纳营业税11.10万元,应纳增值税 1.7万元

B.应纳营业税11.10万元,应纳增值税 1.45万元

C.应纳营业税12.90万元,应纳增值税 1.45万元

D.应纳营业税12.90万元,应纳增值税 1.7万元


正确答案:B
解析:境外至境内客运收入不征营业税;销售货物并负责运输应征增值税
  应纳营业税=(200+100+100-30)×3%=11.l万元
  应纳增值税=10÷(1+17%)×17%=1.45万元

第10题:

北京市甲公司为一家大型租赁公司,为增值税一般纳税人。2019年5月15日,向乙企业出租一台有形动产设备(2013年8月购入),约定租赁期限2年,预收不含税租金50000元,该设备由北京一家运输企业(营改增后登记为增值税一般纳税人)负责运输,甲租赁公司支付不含增值税运费2000元,并取得了运输企业开具的增值税专用发票;5月25日,向丙企业出租厂房,约定租赁期限为10年,收取不含税租金100万元,该公司按一般计税方法计税。则该公司9月应纳增值税税额为()元。

A、96320
B、96140
C、95200
D、95180

答案:A
解析:
有形动产租赁服务适用13%的税率;接受运输业务,可以凭取得的增值税专用发票抵扣进项税。应纳增值税税额=50000×13%+1000000×9%-2000×9%=96320(元)

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