从“营改增”对建筑企业的影响方面考虑,企业在原成本、费用不变的前

题目

从“营改增”对建筑企业的影响方面考虑,企业在原成本、费用不变的前提下,“营改增”后的成本、费用将有所降低,降低的幅度取决于()。

  • A、企业的收入取得情况
  • B、进项税的抵扣情况
  • C、企业税务人员配备情况
  • D、建筑业适用税率
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第1题:

营改增后,企业税负是否会加重?


正确答案: 营改增后,企业税负是否加重主要取决于进项税额,可抵扣成本费用、购置动产资产能取得增值税专用发票进项税额抵扣充分,税负就会下降;反之,企业税负可能加重。

第2题:

部分企业反映:营改增前,小微企业兼营增值税和营业税业务的,可以分别核定收入,分别享受3万元免税政策,营改增后这些企业全部缴纳增值税了,如果统一按照增值税收入核定,则无税户变成有税户。


正确答案:《国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点有关税收征收管理事项的公告》(总局2016年第23号公告)规定:增值税小规模纳税人应分别核算销售货物,提供加工、修理修配劳务的销售额,和销售服务、无形资产的销售额。增值税小规模纳税人销售货物,提供加工、修理修配劳务月销售额不超过3万元(按季纳税9万元),销售服务、无形资产月销售额不超过3万元(按季纳税9万元)的,自2016年5月1日起至2017年12月31日,可以分别享受小微企业暂免征收增值税优惠政策。

第3题:

通信企业营改增后,哪项成本不能进行增值税抵扣。()

A.营业费用

B.网络运营维护费

C.折旧摊销

D.管理费用


答案C

第4题:

营改增后,在投标报价工作中,梳理业主信息,建立业主信息档案时,从哪些方面进行?()

  • A、业主名称
  • B、纳税人信息
  • C、企业基本信息
  • D、业主单位类型

正确答案:A,B,C,D

第5题:

营改增后,甲供材确认为建筑企业销售额缴纳增值税。


正确答案:错误

第6题:

营改增前,生产钢构件并负责安装施工的企业,销售钢构件按照销售货物适用17%税率计提销项税额,安装施工费按照建筑业适用3%税率全额缴纳营业税。营改增后,这种业务如何处理?


正确答案:一项销售行为如果既涉及服务又涉及货物,为混合销售。从事货物的生产、批发或者零售的单位和个体工商户的混合销售行为,按照销售货物缴纳增值税。从事货物的生产、批发或者零售的单位和个体工商户,包括以从事货物的生产、批发或者零售为主,并兼营销售服务的单位和个体工商户在内。

第7题:

通信企业营改增后,哪项成本不能进行增值税抵扣()。

  • A、营业费用
  • B、网络运营维护费
  • C、折旧摊销
  • D、管理费用

正确答案:C

第8题:

某运输企业“营改增”后申请认定为增值税一般纳税人。假定2013年全年运费收入为450万元(含增值税),支付“营改增”非试点地区联运企业运费50万元(取得交通运输业合规票据);与收入相关的成本费用共计280万元,材料等可抵扣进项税额30万元。
问题:
1.计算该企业2013年度应纳的增值税。
2.根据上述资料,计算“营改增”对该企业税后利润的影响金额。
3.假如该企业不申请认定一般纳税人,计算该企业2013年度应纳的增值税。
(以万元为单位,小数点后保留四位)


答案:
解析:
1.该企业2013年度应纳的增值税=(450-50)÷(1+11%)×11%-30=9.6396(万元)
2.营改增以前:
企业应缴纳营业税=(450-50)×3%=12(万元)
企业应缴纳城建税和教育费附加=12×(7%+3%)=1.2(万元)
税后利润=(450-50-280-30-12-1.2)×(1-25%)=76.8×(1-25%)=57.6(万元)
营改增以后:
企业应缴纳增值税=(450-50)÷(1+11%)×11%-30=9.6396(万元)
企业应缴纳城建税和教育费附加=9.6396×(7%+3%)=0.9640(万元)
税后利润=[450÷(1+11%)-50÷(1+11%)-280-0.9640]×(1-25%)=79.3964×(1-25%)=59.5473(万元)。
营改增以后,企业税后利润增加。
3.如果该企业不申请认定为一般纳税人,应缴纳增值税=(450-50)÷(1+3%)×3%=11.6505(万元)。


【知识点】 其他

第9题:

建筑安装企业营改增后,销售额是指()的销售额。


正确答案:不含增值税税额

第10题:

营改增后建筑企业实现增值税由()负责征收,附加税费由()负责征收。


正确答案:国税机关;地税机关

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